membaca macam-
macam golongan
darah, struktur dan
fungsi pembuluh
darah dan
jantung Guru
memberitahuk an pada siswa
bahwa pertemuan
selanjutnya masih
meggunakan model
Resiprocal Teaching dan
dalam
setiap kelompok
diskusi agar
melaksanakan 4
tahapan reciprocal
secara bergantian.
VI. Alat, bahan, dan sumber belajar
A. Buku Biologi Kelas XI
B. Gambar buatan siswa
C. Internet
D. Catatan siswa
VII. Penilaian
Teknik: Tulis Bentuk: Uraian
Kerjakan soal dibawah ini: 1.
Sebutkan fungsi dari sistem peredaran darah dan fungsi darah bagi tubuh? 2.
Sebutkan macam-macam komponen dalam darah?
Tangerang Selatan, November 2013
Guru Mata Pelajaran Biologi Peneliti
Sukarlin,S.Pd NIPNIK: 197607042010012006
Awalia Maulvi Laili NIM: 109016100052
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Eksperimen
Nama Sekolah :
SMAN 11 KOTA TANGERANG SELATAN
Mata Pelajaran :
Biologi Kelas Semester
: XI ganjil
Pertemuan Ke- :
2 Alokasi Waktu
: 2x45 menit
Standar Kompetensi :
3. Memahami struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan penyakit yang mungkin terjadi serta
implikasinya pada saling temas.
Kompetensi Dasar :
3.2 menjelaskan
keterkaitan antara struktur, fungsi dan proses serta kelainan penyakit yang dapat terjadi sistem peredaran
darah
I. Indikator
1. Mengidentifikasi macam-macam golongan darah manusia
2. Menjelaskan hubungan antara bagian-bagian dan fungsi Jantung
3. Menjelaskan hubungan antara struktur dan fungsi pembuluh darah
II. Tujuan
1. Siswa diharapkan mampu mengidentifikasi macam-macam golongan darah
manusia. 2.
Siswa diharapkan mampu menjelaskan hubungan antara bagian-bagian dan fungsi Jantung
3. Siswa diharapkan mampu menjelaskan hubungan antara struktur dan fungsi
pembuluh darah
III. Materi Ajar
Terlampir
IV. Metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran Resiprocal Teaching Terintegrasi Mind Mapping.
Metode : Ceramah, Diskusi kelompok resiprocal
V. Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan 40 menit
Tahapan Kegiatan Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter Siswa
Alokasi Waktu
Guru terlebih dahulu membangkitkan
motivasi dan
memfokuskan perhatian siswa agar
siap memulai proses pembelajaran
Menyapa seluruh siswa dikelas dan mengondisikan
suasana kelas untuk memulai pembelajaran
serta mengecek kehadiran.
Guru menanyakan kepada siswa seputar materi sistem
sirkulasi, “organ tubuh manakah
yang berfungsi
memompa darah?” Berdoa
bersama sebelum
memulai pembelajaran
Siswa bersikap tenang dan siap
memulai proses pembelajaran
Religius Disiplin
7 menit
Guru menyampaikan
kompetensi dasar
dan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai
Memberitahukan ke siswa KD :
menjelaskan
keterkaitan antara struktur, fungsi dan
proses serta
kelainan penyakit yang dapat terjadi
sistem peredaran darah 4.
Tujuan Pembelajaran: Kalian para
siswa diharapkan
mampu mengidentifikasi
komponen-komponen penyusun sel darah manusia,
serta mampu menjelaskan struktur
dan fungsi
pembuluh darah dan jantung Siswa
memperhatikan penjelasan
yang disampaikan oleh
guru Rasa ingin tahu
3 menit
Guru memberikan
motivasi dan
orientasi Guru
melakukan tanya
jawab pengertian darah yang diketahui
siswa, seperti : mengapa darah berwarna merah?”
Siswa menjawab
soal dengan baik Mandiri
Bertanggung jawab
10 menit
Guru menyajikan
Mind Mapp tentang
macam- macam
golongan darah,
struktur dan Guru menunjukan Mind
Mapp tentang
macam- macam
golongan darah,
struktur dan
fungsi pembuluh darah dan jantung.
Guru menyampaikan materi pelajaran secara umum yang
berhubungan dengan sistem sirkulasi,
seperti; “Dalam Siswa
menyimak gambar dan
penjelasan guru
dengan baik
Siswa memperhat
Displin Toleransi
Rasa Ingin Tahu Bertanggung
jawab 20
menit
fungsi pembuluh
darah dan
jantung. Guru
menjelaskan secara garis
besar tentang macam-
macam golongan
darah, struktur dan
fungsi pembuluh
darah
dan jantung.
di depan kelas
Guru memperkena
lkan model
pembelajaran Resiprocal
Teaching Guru
membagi siswa
menjadi 5
kelompok penggolongannya
darah dibagi
menjadi berbagai
golongan berdasarkan tipe antigen yang terdapat di
dalam sel. Sistem peredaran darah pada manusia yang
terdiri
dari alat-alat
peredaran darah,
yaitu jantung dan pembuluh darah.
Jantung terletak di pusat rongga dada dan terdiri dari
tiga
lapisan, yaitu
endokardium, miokardium, dan perikardium. Jantung
sendiri berfungsi sebagai pemompa darah ke paru-
paru dan seluruh tubuh begitu pula bagian-bagian
jantung
memiliki peran
masing-masing. Selain
jantung ada alat peredaran darah lain yaitu pembuluh
darah. Berdasarkan
fungsinya, pembuluh darah dibedakan menjadi arteri
pembuluh nadi,
vena pembuluk
balik, dan
pembuluh kapiler. Arteri yang mengalirkan darah dari
jantung ke jaringan. Vena yang mengalirkan darah dari
kapiler ke jantung. Kapiler yang
menghubungkan arteriol dengan venula
” Guru menjelaskan bahwa :
“pembelajaran kali ini akan menggunakan
model pembelajaran
Resiprocal Teaching,
seperti pada
pertemuan kemarin yang di dalam model tersebut ada 4
tahapan yang
harus dilakukan Guru menjelaskan
bahwa : “pembelajaran kali ini
akan menggunakan
model pembelajaran
ikan penjelasan
guru Siswa
memperhat ikan
penjelasan guru
Siswa berkumpul
dengan kelompok
masing- masing.
Resiprocal Teaching, seperti pada
pertemuan kemarin
yang di
dalam model
tersebut ada 4 tahapan yang harus dilakukan oleh para
siswa. Kali
ini guru
memerintahkan siswa untuk bertukar
peran dalam
masing-masing kelompok,
seperti yang
telah diinstruksikan sebelumnya.
Guru memerintahkan siswa untuk berkelompok kembali
menjadi 5 kelompok, dalam 1 kelompok terdapat 6-7
siswa.
B. Kegiatan Inti 45 menit
Tahapan Kegiatan Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Siswa Alokasi
Waktu Guru membagi
tugas masing-
masing siswa
dalam setiap
kelompok tugas berupa
4 tahapan
Resiprocal, materi macam-
macam golongan darah,
struktur
dan fungsi
pembuluh darah dan
jantung. Setiap
kelompok mempunyai
peranan masing- masing
sesuai dengan tahapan
resiprocal, Guru
memberi LKS
kesetiap kelompok dan menunjuk ketua kelompok
untuk membagi-bagikan
tugas dalam kelompoknya, yaitu: merangkum materi
dg
Mind Mapp 2 orang, membuat pertanyaan 1
orang, membuat prediksi jawaban 2 orang, dan
mengklasifikasikan hal- hal sulit 2 orang:
a.
Merangkum,
guru meminta siswa untuk
merangkum materi
menggunakan Mind
Mapp selama 15 menit b.
Membuat pertanyaan,
guru meminta siswa untuk
membuat pertanyaan
berdasarkan Siswa
mendapatkan LKS
dan membagi tugas
masing-masing dalam
kelompok, kemudian
melaksanakan tugas
yang diinstruksikan
oleh guru
a. Dua
orang merangkum
materi menggunakan
Mind Mapp
b. Satu
orang membuat
pertanyaan ,
siswa untuk
membuat Saling
menghargai Komunikatif
Percaya diri
15 menit
5 menit 5 menit
10 menit
yaitu: a.
Merangkum materi
menggunakan Mind Mapp
b. Membuat
pertanyaan
c. Membuat
prediksi jawaban
d. Mengklasifikasi
kan hal-hal sulit
rangkuman yang telah dibuat selama 5 menit
c. Membuat
prediksi jawaban,
guru meminta siswa untuk
membuat prediksi
jawaban atas
pertanyaan yang telah dibuat selama 5 menit
d.
Mengklasifikasikan hal-hal
sulit, guru
meminta siswa
membuat data
mengenai hal-hal yang kurang
dimengerti selama 10 menit
pertanyaan berdasarkan
rangkuman yang telah dibuat.
c. Dua
orang membuat
prediksi jawaban,
siswa membuat prediksi
jawaban atas
pertanyaan yang telah dibuat.
d. Dua
orang mengklasifikasik
an hal-hal sulit ,
siswa membuat
data mengenai
hal-hal yang
kurang dimengerti
Guru mengawasi
berlangsungnya diskusi
kelompok dengan memberi
bimbingan kalau ada siswa yang
masih
kurang mengerti
dan perlu bimbingan
secara mendalam
Guru menunjuk atau mengundi
kelompok dan
memilih dua
kelompok untuk maju
mempersentasik an
hasil
diskusinya
Guru mengawasi
proses berjalannya
Guru berjalan keliling kelas
menghampiri kesetiap kelompok dan
menanyakan dan
membimbing siswa
apabila ada yang kurang mengerti.
Guru membuat undian untuk
memilih dua
kelompok maju
mempersentasikan hasil
diskusi kelompok siswa kedepan kelas.
Guru berkeliling dan memperhatikan
setiap kegiatan dalam diskusi
yang dilakukan oleh siswa baik
antar kelompok
maupun yang persentasi di depan kelas.
Siswa melakukan
diskusi antar
kelompok Perwakilan
kelompok maju
mempersentasi kan hasil kerja
dipilih
2 kelompok saja
10 menit