persamaanperbedaan, dsb, memecahkan masalah secara arif dan kreatif, dsb
d Contoh Rencana Pembelajaran RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Sekolah Mata Pelajaran
: :
SMA Nusa Bangsa Sejarah
KelasSemester : XII
Standar Kompetensi
: 2. Memahami proses kebangkitan Nasional. Kompetensi
Dasar :
2.1. Menjelaskan proses perkembangan
kolonialisme dan imperialisme Barat serta pengaruh yang ditimbulkannya di berbagai
daerah
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit 1xpertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu mendiskusikan secara kreatif latar belakang kedatangan
orang-orang Eropa di dunia Timur
Nilai : Semangat kebangsaan, cinta tanah air, rasa ingin tahu, gemar membaca
B. Materi Pembelajaran Latar belakang kedatangan orang-orang Eropa di dunia Timur.
Pada akhir abad ke-16 orang-orang Eropa mengadakan penjelajahan Samudera didorong oleh beberapa factor, diantaranya :
a. Jatuhnya kota Konstantinopel tahun 1453 ke tangan Turki Usmani, akibatnya kekuasaan perdagangan di laut Tengah dikuasai Turki Usmani
dan harga rempah-rempah menjadi mahal b. Kisah perjalanan Marcopolo kedunia Timur pada abad ke-13, yaitu
perjalanan kembali Marcopolo dari negeri Cina melalui pelayaran c. Penemuan Kompas penunjuk mata angin
d. Semangat Reqonquesta, yaitu semangat pembalasan terhadap kekuasaan Islam dimanapun berada. Hal ini dilakukan setelah kekuasaan islam di
Spanyol dikuasai bangsa Spanyol
C. Metode Pembelajaran Diskusi , tanya jawab dan penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan singkat tentang materi terdahulu yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari
Guru menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang akan dipelajari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Motivasi
Guru memberi ulasan singkat tentang pentingnya mempelajari materi tersebut
Guru menggali pemahaman awal peserta didik tentang materi pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru menjelaskan materi Latar belakang kedatangan orang-orang Eropa di dunia Timur.
Penugasan : Diskusi Kelompok materi Latar belakang kedatangan orang- orang Eropa di dunia Timur.
Nilai : Semangat kebangsaan, cinta tanah air, rasa ingin tahu, gemar membaca
Elaborasi
Tanya-jawab berdasarkan hasil diskusi kelompok.
Konfirmasi
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
Memberi acuan agar peserta didik secara individu dapat menjelaskan materi Latar belakang kedatangan orang-orang Eropa di dunia Timur
Nilai : Semangat kebangsaan, cinta tanah air, rasa ingin tahu, gemar membaca
3. Kegiatan Penutup Refleksi
Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas. Menarik kesimpulan materi.
Penilaian
Kognitif yaitu melalui pertanyaan lisan dan tertulis. Afektif yaitu melalui keseriusan siswa untuk mengetahui berbagai masalah
yang terjadi di dalam pelajaran sejarah dengan cara bertanya tentang materi yang belum jelas dipahaminya.
E. Sumber Belajar Buku referensi sejarah yang relevan.
Studi Pustaka Akses internet
F. Penilaian Penilaian digunakan dengan menggunakan Aspek penilaian kognitif, yaitu
penilaian terhadap pengetahuan umum yang disampaikan siswa berdasarkan pengetahuan dan wawasan yang didapat dari hasil diskusi.
Penilaian afektif dilaksanakan melalui pengamatan pada saat diskusi berlangsung.
Contoh instrument penilaian diskusi :
FORMAT PENILAIAN SIKAP DALAM DISKUSI
No. Nama Perilaku
Nilai Ket
Bekerja sama
Berinisi- atif
Penuh Perhatian
Bekerja sistematis
1. Adi
2. Amir
3. Budi
4. Doni
5.
Kriteria Penilaian Kriteria
Indikator Nilai
Kualitatif Nilai Kuantitatif
91-10 Amat baik
5 80-90
Baik 4
70-79 Sedang
3 60-69
Kurang 2
Sangat kurang
1
Kolom perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut. 1 = sangat kurang
2 = kurang 3 = sedang
4 = baik 5 = amat baik
Nilai merupakan jumlah dari skor-skor tiap indikator perilaku
Mengetahui, Jakarta ,
……………………….. Kepala SMA Nusa Bangsa
Guru Mata Pelajaran
Drs. Zainul Ikhsan Habibah Masduki, S.Pd.
NIP. NIP.
3. Pengelolaan Kelas