74
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah :
SD Negeri Kaliabang Tengah VIII Kota Bekasi Mata Pelajaran :
IPS KelasSemester :
IVII Materi Pokok
: Perkembangan Teknologi Komunikasi
Waktu :
2 x 35 menit 1x pertemuan Pertemuan
: II Dua
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten kota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.
C. Indikator:
1. Menjelaskan macam-macam hubungan komunikasi dan contohnya.
2. Membedakan jenis teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa sekarang.
3. Menunjukkan peralatan teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa sekarang.
4. Mengidentifikasi ciri-ciri teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa sekarang.
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu menjelaskan macam-macam hubungan komunikasi dan contohnya.
2. Siswa mampu membedakan jenis teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa sekarang.
3. Siswa mampu menunjukkan peralatan teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa
sekarang. 4.
Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa sekarang.
E. Karakter siswa yang diharapkan
Disiplin, kepedulian, kreatif, tekun, dan tanggung jawab.
75
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Word Square Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan penugasan
G. Media Pembelajaran
1. Buku LKS Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SDMI Kelas 4 Semester 2
2. Buku Aku dan Lingkungan Sekitar IPS untuk Siswa SD dan MI kelas 4
3. Lembar Kerja Siswa 2
4. LCD dan Proyektor
5. Laptop dan modem internet
H. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
1. Kegiatan Awal 5 Menit
Tahapan Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa
Pendahuluan Mengucapkan salam pembuka.
Siswa menjawab salam. Meminta
ketua kelas
untuk memimpin doa untuk memulai
pembelajaran. Ketua kelas mempimpin doa dan
siswa yang lain mengikuti.
Memeriksa absensi siswa. Tunjuk tangan untuk siswa yang
disebutkan namanya. Melakukan
apersepsi dengan
menanyakan pelajaran yang telah dipelajari pada minggu lalu.
Menjawab pertanyaan guru.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Siswa mendengarkan
dan memperhatikan guru.
2. Kegiatan Inti 55 Menit
Tahapan Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa
Eksplorasi
Menampilkan contoh
gambar mengenai
hubungan komunikasi
langsung dan tidak langsung di papan tulis.
Memperhatikan gambar
yang terdapat di papan tulis.
Bertanya kepada siswa mengenai gambar tersebut.
Menjawab pertanyaan guru mengenai gambar tersebut.
76
Guru menampung jawaban siswa dan meluruskan
atau menjelaskan
mengenai gambar tersebut. Siswa menyimak penjelasan guru.
Mencari video di internet mengenai perkembangan teknologi komunikasi.
Memperhatikan proses
pencarian video yang dilakukan oleh guru.
Memutar video yang telah ditemukan yang berjudul “IPS Kelas 4
Teknologi” dan “Perkembangan Alat Komunikasi Dari Masa ke Masa”.
Memperhatikan dan mencatat hal-hal penting yang terdapat di dalam video.
Berdasarkan video
yang telah
diputar, guru bertanya mengenai ciri- ciri teknologi komunikasi pada masa
lalu dan masa sekarang. Menjawab pertanyaan guru sesuai
pengetahuannya.
Elaborasi
Membagikan lembar kerja terkait materi Teknologi Komunikasi.
Mengerjakan lembar kerja yang diberikan guru.
Dengan bimbingan guru, bersama- sama membahas hasil kerja yang
telah dikerjakan siswa. Membahas hasil kerja yang telah
dikerjakannya.
Konfirmasi
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
Beberapa siswa bertanya dan siswa lain menyimak pertanyaan temannya.
Memberi kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan.
Menyimpulkan pembelajaran hari ini.
3. Kegiatan Akhir 10 Menit
Tahapan Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa Penutup
Memberi kesimpulan
mengenai pembelajaran hari ini.
Mendengarkan kesimpulan
yang diberikan guru.
Penugasan
Memberikan PR kepada siswa untuk membuat salah satu alat komunikasi
sederhana yaitu surat. Menyimak PR yang disampaikan
guru.
Motivasi
Memotivasi siswa untuk giat belajar. Mendengarkan
motivasi yang
diberikan guru. Mengucapkan
hamdalah dan
memberikan salam untuk menutup pelajaran.
Mengucapkan hamdalah
dan menjawab salam guru.
77
78
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah :
SD Negeri Kaliabang Tengah VIII Kota Bekasi Mata Pelajaran :
IPS KelasSemester :
IV II Materi Pokok
: Perkembangan Teknologi Transportasi
Waktu :
2 x 35 menit 1x pertemuan Pertemuan
: III Tiga
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten kota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.
C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian transportasi.
2. Menyebutkan jenis-jenis alat transportasi dan contohnya.
3. Mengidentifikasi ciri-ciri transportasi tradisional dan modern.
4. Menceritakan pengalamannya menggunakan alat transportasi tradisional maupun transportasi
modern.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian transportasi.
2. Siswa mampu menyebutkan jenis-jenis alat transportasi dan contohnya.
3. Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri transportasi tradisional dan modern.
4. Siswa mampu menceritakan pengalamannya menggunakan alat transportasi tradisional
maupun transportasi modern.
E. Karakter siswa yang diharapkan
Disiplin, kepedulian, kreatif, tekun, dan tanggung jawab.