Karakter siswa yang diharapkan Model dan Metode Pembelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Karakter siswa yang diharapkan

78 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SD Negeri Kaliabang Tengah VIII Kota Bekasi Mata Pelajaran : IPS KelasSemester : IV II Materi Pokok : Perkembangan Teknologi Transportasi Waktu : 2 x 35 menit 1x pertemuan Pertemuan : III Tiga

A. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten kota dan provinsi.

B. Kompetensi Dasar

2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.

C. Indikator

1. Menjelaskan pengertian transportasi. 2. Menyebutkan jenis-jenis alat transportasi dan contohnya. 3. Mengidentifikasi ciri-ciri transportasi tradisional dan modern. 4. Menceritakan pengalamannya menggunakan alat transportasi tradisional maupun transportasi modern.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menjelaskan pengertian transportasi. 2. Siswa mampu menyebutkan jenis-jenis alat transportasi dan contohnya. 3. Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri transportasi tradisional dan modern. 4. Siswa mampu menceritakan pengalamannya menggunakan alat transportasi tradisional maupun transportasi modern.

E. Karakter siswa yang diharapkan

Disiplin, kepedulian, kreatif, tekun, dan tanggung jawab. 79

F. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Active Learning dan Teka Teki Silang TTS Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan penugasan

G. Media Pembelajaran

1. Buku LKS Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SDMI Kelas 4 Semester 2

2. Buku Aku dan Lingkungan Sekitar IPS untuk Siswa SD dan MI kelas 4

3. Lembar Kerja Siswa 3

4. LCD dan Proyektor

5. Laptop dan modem internet

H. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

1. Kegiatan Awal 5 Menit

Tahapan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Pendahuluan Mengucapkan salam pembuka. Siswa menjawab salam. Meminta ketua kelas untuk memimpin doa untuk memulai pembelajaran. Ketua kelas mempimpin doa dan siswa yang lain mengikuti. Memeriksa absensi siswa. Tunjuk tangan untuk siswa yang disebutkan namanya. Melakukan apersepsi dengan menanyakan pelajaran yang telah dipelajari pada minggu lalu. Menjawab pertanyaan guru. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru.

2. Kegiatan Inti 55 Menit

Tahapan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Eksplorasi Bertanya kepada siswa mengenai pengertian teknologi. Menjawab pertanyaan guru mengenai pengertian teknologi. Menampung jawaban siswa dan meluruskan atau menjelaskan pengertian tersebut. Menyimak penjelasan guru. Mencari gambar di internet mengenai jenis-jenis alat transportasi. Memperhatikan proses pencarian yang dilakukan oleh guru. 80 Bertanya kepada siswa yang manakah jenis-jenis alat transportasi darat, laut, dan udara. Menunjukkan kepada guru jenis- jenis alat transportasi darat, laut, dan udara. Bertanya kepada siswa yang manakah contoh alat transportasi modern dan tradisional. Menunjukkan kepada guru contoh alat transportasi modern dan tradisional. Berdasarkan gambar-gambar yang ada, guru bertanya mengenai ciri-ciri teknologi transportasi pada masa lalu dan masa sekarang. Menjawab pertanyaan guru sesuai pengetahuannya. Elaborasi Membagikan lembar kerja 3 terkait materi Teknologi Transportasi. Mengerjakan lembar kerja yang diberikan guru. Dengan bimbingan guru, bersama- sama membahas hasil kerja yang telah dikerjakan siswa. Membahas hasil kerja yang telah dikerjakan. Menugaskan siswa untuk menuliskan pengalamannya menggunakan transportasi tradisional maupun transportasi modern. Siswa menuliskan pengalamannya menggunakan transportasi tradisional maupun transportasi modern. Meminta siswa untuk menceritakan pengalaman yang sudah ditulis di depan kelas. Menceritakan pengalaman yang sudah ditulisnya. Konfirmasi Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya. Beberapa siswa bertanya dan siswa lain menyimak pertanyaan temannya. Memberi kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan. Menyimpulkan pembelajaran hari ini.

3. Kegiatan Akhir 10 Menit

Tahapan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Penutup Memberi kesimpulan mengenai pembelajaran hari ini. Mendengarkan kesimpuan yang diberikan guru. Penugasan Memberikan PR kepada siswa untuk mencari gambar salah satu alat transportasi di internet lalu gambar dan warnainya. Menyimak PR yang disampaikan guru. 81 82 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SD Negeri Kaliabang Tengah VIII Kota Bekasi Mata Pelajaran : IPS KelasSemester : IV II Materi Pokok : Jenis-jenis Masalah Sosial Waktu : 2 x 35 menit 1x pertemuan Pertemuan : IV Empat

A. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten kota dan provinsi.

B. Kompetensi Dasar

2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya.

C. Indikator

1. Menjelaskan pengertian manusia sosial. 2. Mengidentifikasi pengertian masalah sosial. 3. Menyebutkan jenis-jenis masalah sosial di lingkungan sekitar.

D. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa mampu menjelaskan pengertian manusia sosial. 2. Siswa mampu mengidentifikasi pengertian masalah sosial. 3. Siswa mampu menyebutkan jenis-jenis masalah sosial di lingkungan sekitar.

E. Karakter siswa yang diharapkan

Disiplin, kerjasama, tekun, dan tanggung jawab.

F. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Mind Map Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan. 83

G. Media Pembelajaran

1. Buku LKS Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SDMI Kelas 4 Semester 2

2. Buku Aku dan Lingkungan Sekitar IPS untuk Siswa SD dan MI kelas 4

3. Lembar Kerja Siswa 4

4. LCD dan Proyektor

5. Laptop dan modem internet

6. HVS dan spidol

H. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

1. Kegiatan Awal 5 Menit

Tahapan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Pendahuluan Mengucapkan salam pembuka. Siswa menjawab salam. Meminta ketua kelas untuk memimpin doa untuk memulai pembelajaran. Ketua kelas mempimpin doa dan siswa yang lain mengikuti. Memeriksa absensi siswa. Tunjuk tangan untuk siswa yang disebutkan namanya. Melakukan apersepsi dengan menanyakan pelajaran yang telah dipelajari pada minggu lalu. Menjawab pertanyaan guru. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru.

2. Kegiatan Inti 55 Menit

Tahapan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Eksplorasi Bertanya kepada siswa apakah mereka suka bergaul atau bermain bersama orang lain. Menjawab pertanyaan guru. Dari pertanyaan itu, guru bertanya mengenai pengertian makhluk sosial. Menjawab pertanyaan guru. Menjelaskan atau meluruskan mengenai pengertian makluk sosial. Memperhatikan penjelasan guru. Menjelaskan pengertian masalah sosial. Memperhatikan penjelasan guru. Melakukan pencarian gambar di Memperhatikan proses pencarian