66 Keterangan:
1: kurang, 2: cukup, 3: baik, 4: sangat baik. Tabel instrumen validasi media tersebut memiliki beberapa aspek penilaian
yaitu; aspek konten dan isi, aspek tampilan, aspek bahasa, dan aspek penggunaan dan penyajian. Selain memberikan kuesioner berupa instrumen media kartu
domino modifikasi kepada validator, peneliti juga memberikan kuesioner berupa instrumen perangkat pembelajaran berupa RPP dan silabus. Berikut ini adalah
instrumen yang digunakan peneliti dalam melakukan validasi terhadap perangkat pembelajaran berupa RPP dan silabus yang dibuat oleh peneliti.
Tabel 3.8 Instrumen Validasi Kualitas Perangkat Pembelajaran
No. KOMPONEN RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN RPPH
HASIL PENELAAHAN
DAN SKOR CATATAN
1 2
3 4
A. IDENTITAS RPP
1. Kelengkapan
unsur identitas
RPP Satuan pendidikan, kelas, semester,
pembelajaran ke, alokasi waktu
B. PERUMUSAN INDIKATOR
1. Kesesuaian rumusan indikator dengan
SK dan KD 2.
Kesesuaian penggunaan
kata kerja
operasional dengan kompetensi yang diukur
3. Kesesuaian dengan aspek pengetahuan,
sikap, dan keterampilan 4.
Rumusan indikator
menunjukkan kemampuan berpikir tingkat tinggi
C. PERUMUSAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kesesuaian tujuan pembelajaran dengan
kompetensi dasar dan Indikator 2.
Kelengkapan komponen
ABCD Audience,
Behaviour, Condition,
Degree dalam
rumusan tujuan
pembelajaran
D. PEMILIHAN MATERI AJAR
1. Kesesuain
materi ajar
dengan indikatortujuan pembelajaran
2. Kesesuaian materi ajar dengan alokasi
waktu
67
E. PEMILIHAN SUMBER BELAJAR
1. Kesesuaian sumber belajar dengan SK
dan KD 2.
Kesesuaian sumber
belajar dengan
materi pembelajaran
pendekatan scientific
3. Kesesuaian
sumber belajar
dengan karekteristik peserta didik
4. Sumber belajar yang dikutip ditulis
dengan tata tulis baku.
F. PEMILIHAN MEDIA BELAJAR
1. Kesesuaian
media belajar
dengan indikatortujuan pembelajaran.
2. Kesesuaian media belajar dengan materi
pendekatan scientific 3.
Kesesuaian media
belajar dengan
karakteristik peserta didik
G. METODE PEMBELAJARAN
1. Kesesuaian metode pembelajaran dengan
indikatortujuan pembelajaran 2.
Kesesuaian metode pembelajaran dengan pendekatan scientific
H. SKENARIO PEMBELAJARAN
1. Menampilkan
kegiatan pendahuluan
dengan jelas
apresepsi, motivasi,
orientasi 2.
Menampilkan kegiatan inti sesuai dengan pendekatan
scientific mengamati,
menanya, menalar,
mencobamempraktikkan, mengomunikasikan
3. Menampilkan kegiatan penutup dengan
jelas menyimpulkan, post test, refleksi, tindak lanjut
4. Kesesuaian penyajian dengan materi
pembelajaran 5.
Setiap pembelajaran tertata dengan baik sehingga pembelajaran dengan sistematis
I. PENILAIAN
1. Penilaian bersifat otentik kontekstual
dan menggunakan
beragam teknik
penilaian meliputi pengetahuan, sikap, dan keterampilan
2. Kesesuaian
teknik, bentuk,
dan instrumen penilaian dengan indikator
yang akan dicapai 3.
Kesesuaian kunci jawaban dengan soal 4.
Kesesuaian tugas
dengan rubrik
penilaian 5.
Kesesuaian pedoman penskoran dari soal dan rubrik penilaian
J. LEMBAR KERJA SISWA LKS
1. Kelengkapan unsur-unsur LKS tujuan,
petunjuk, kegiatan belajar, dan refleksi
68
2. Rumusan petunjuk LKS sederhana dan
mudah dipahami siswa 3.
Rumusan kegiatan pembelajaran dalam LKS singkat, sederhana, dan mudah
dipahami siswa. 4.
Kegiatan pembelajaran dalam LKS mencerminkan pendektan scientific
5. Tersedia beberapa pertanyaan untuk
refleksi 6.
Tampilan LKS indah dan menarik
K. BAHASA