Materi Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan

74 mendapatkan nilai. tertera pada lampiran 3 6. Reflecting How You’ve Learned  Guru membimbing siswa membuat kesimpulan melalui pertanyaan: Apa yang saya pelajari hari ini? Apa manfaatnya bagi saya?  Guru memberikan penghargaan kepada pembuat pertanyaan paling baik dan siswa “star on the day”.  Siswa membuat kesimpulan dalam bentuk catatan.  Beberapa siswa mendapatkan penghargaan. 5 menit Penutup  Guru memberikan tugas dan menutup pembelajaran. tugas 1 tertera dalam lampiran 3. 2 menit

H. Sumber Belajar

1. Giancolli, Fisika Jilid I, Erlangga 2003 2. Maman Wijaya, dkk. Fisika 2. PT. Remaja Rosdakarya. 2007 3. Marthen Kanginan. Fisika untuk SMA kelas XI. Erlangga. 2006 4. Sears Zemansky, dkk. Fisika Universitas. Erlangga. 2002 5. Buku lain yang relevan.

I. Penilaian

1. Pertanyaan lisan: dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran untuk mengungkap penguasaan siswa tentang konsep atau prinsip yang terdapat dalam materi pelajaran termodinamika. 2. Penilaian individu: kuis. 3. Penilaian kleompok: kecepatan dan ketepatan dalam mengerjakan soal. 75 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP II KELAS EKSPERIMEN Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Sepatan, Tangerang KelasSemester : XIGenap Mata Pelajaran : Fisika Alokasi Waktu : 2 × 45 Menit

A. Standar Kompetensi

 Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah  Menerapkan konsep termodinamika dalam mesin kalor

B. Kompetensi Dasar

 Menganalisis perubahan keadaan gas ideal dengan menerapkan hukum termodinamika

C. Indikator

 Mengidentifikasi hubungan usaha, kalor, dan energi dalam

D. Tujuan Pembelajaran

 siswa dapat mengidentifiasi hubungan usaha, kalor, dan energi dalam pada hukum I termodinamika  siswa dapat memformulasikan hukum I termodinamika  siswa dapat menjelaskan kapasitas kalor  siswa dapat memahami perumusan hukum II termodinamika 76

E. Materi Pembelajaran

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran: Pendekatan pembelajaran: Accelerated Learning Metode pembelajaran: Diskusi interaktif TERMODINAMIKA Kapasitas Kalor Hukum II termodinamika Hukum I Termodinamika Terdiri dari Berkaitan dengan Hukum Kekekalan Energi Sistem Merupakan Pada suatu Formulasi Kelvin- Planck Formulasi Clausius Dapat dinyatakan dalam Irreversibel Reversibel ProsesPerubahan Mengenai arah dari Mengalami proses 77

G. Langkah-langkah Kegiatan

Tahapan Pokok Aktivitas Alokasi Waktu Media Pembelajaran Guru Siswa Pendahuluan  Meninjau ulang materi yang telah disampaikan sebelumnya. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran  Siswa memperhatikan 3 menit Kegiatan Inti: 1. Monitoring Your Mind  Memotivasi siswa dengan melakukan langkah-langkah: 1. Duduklah dengan tegak 2. Luruskan badan 3. Tarik pundak ke belakang 4. Lihat ke atas 5. Tarik nafas yang dalam 6. Pejamkan mata “hadirkan saat-saat sukses kamu dalam bayangan kamu sekarang. Saat-saat kamu melakukan suatu hal yang luar biasa dan membanggakan” “hayati, bagaimana dahulu saya bisa memperolehnya? Penuh perjuangan tapi sangat membahagiakan” “orang tua, keluarga dan teman-teman tersenyum melihat keberhasilan saya” “saya mau saat-saat seperti itu hadir lagi sekarang. Mulai saat ini, saya akan berusaha menggapai  Siswa menyimak dengan seksama. 10 menit Multimedia, gambar,