MATERI PEMBELAJARAN 1. Tahapan Integrasi Sosial MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN SUMBERBAHAN MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

clxiii RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ProdiFakultas : Pendidikan SosiologiFakultas Ilmu Sosial Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 MINGGIR Mata Pelajaran : Sosiologi KelasSemester : XI1 Materi Pokok : Integrasi Sosial Alokasi Waktu : 2JP 2x 45 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

Memahami Struktur Sosial Serta Berbagai Faktor Penyebab Konflik Dan Mobilitas Sosial

B. KOMPETENSI DASAR

Menganalisis Faktor Penyebab Konflik Sosial dalam Masyarakat.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Menjelaskan Tahapan Integrasi Sosial 2. Menjelaskan Pengaruh Interseksi Dan Konsolidasi Terhadap Integrasi Sosial

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan dapat: 1. Menjelaskan Tahapan Integrasi Sosial 2. Menjelaskan Pengaruh Interseksi Dan Konsolidasi Terhadap Integrasi Sosial Dari tujuan pembelajaran tersebut peserta didik diharapkan memiliki karakter demokrasi, semangat kebangsaan, cinta tanah air dan toleransi.

E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Tahapan Integrasi Sosial

Proses integrasi sosial berawal dari akomodasi yakni keinginan dari berbagai pihak untuk melakukan kerjasama serta kesadaran berbagai pihak yang memiliki kepnetingan bersama. Proses selanjutnya yaitu pihak-pihak yang terkait berusaha mempertinggi kesatuan tindakan, sikap, serta proses-proses mental berdasarkan kepentingan dan tujuan bersama. Mereka berusaha mengurangi perbedaan yang ada sehingga batas-batas diantara mereka akan hilang dan melebur menjadi satu. Integrasi akan semakin kukuh apabila tercapai: a. Kesepakatan mengenai batas-batas teritorial negara sebagai salah satu wilayah politik b. Sepakat mengenai struktur pemerintahan serta aturan-aturan proses politik ekonomi sosial yang berlaku bagi seluruh warga masyarakat. 2. Pengaruh Interseksi dan Konsolidasi terhadap Integrasi Sosial Kemajemukan kelompok sosial mengakibatkan adanya interseksi, konsolidasi pembaharuan, persatuan bahkan konflik sosial. proses tersebut merupakan konsekuensi dari adanya proses sosial. di kota besar seperti Jakarta dimungkinkan terjadinya percampuran ras, etnis, agama, dan budaya yang membentuk suatu peristiwa percampuran pembaharuan, persilangan, tumpang tindih, asimilasi ataupun disintegrasi sosial. adanya keanekaragaman tersebut merupakan realita yang ada di masyarakat Indonesia. dengan percampuran clxiv akan ras, etnis, agama, dan budaya yang berbeda-beda akan mempersulit adanya integritas sosial.

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran Active Learning Metode Pembelajaran • Group Resume • Ceramah

G. SUMBERBAHAN

Buku Teks Sosiologi SMA Internet Artikel Lingkungan sekitar

H. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

Media : Power Point Alat Pembelajaran : Spidol, Papan Tulis, LCD, Proyektor

I. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranSkenario No

Kegiatan Pembelajaran Metode Alokasi Waktu 1 Kegiatan AwalPembuka • Guru membuka pelajaran dengan salam • Guru melakukan presensi peserta didik • Apersepsi: Guru meminta kepada peserta didik untuk duduk secara berpasang- pasangan laki-laki dan perempuan diurutkan berdasarkan abjad awal. • Motivasi: Guru memberikan motivasi dan tujuan dari mempelajari integrasi sosial Ceramah 5 menit 2 Kegiatan Inti Eksplorasi • Guru menjelaskan materi pembelajaran mengenai tahapan integrasi sosial serta pengaruh dari integrasi sosial • Peserta didik diminta untuk Tanya Jawab 60 menit clxv mencatat hal-hal yang dianggap penting Elaborasi • Peserta didik dibagi kedalam 6 kelompok besar • Setiap kelompok diberitahuakan bahwa mereka terdiri dari individu-individu yang kreatif • Peserta didik dibagikan kertas karton dan diminta untuk membuat resume mengenai apa yang telah dijelaskan oleh guru dengan kreativitas mereka • Resume harus mencakup materi yang telah dijelaskan oleh guru Konfirmasi • Peserta didik dalam kelompok membacakan hasil resumenya dengan cara presentasi • Kelompok yang lain boleh memberikan tambahan maupun sanggahan • Guru memberikan umpan balik 3 Kegiatan AkhirPenutup • Evaluasi : guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan materi tentang integrasi sosial • Guru menyampaikan ulangan harian untuk minggu depan • Peserta didik diminta untuk mengerjakan uji kompetensi 2 dan ulangan harian 2 halaman 42 dan 43 • Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam Ceramah 10 menit

J. Penilaian Instrumen Penilaian Keaktifan Siswa