1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA N 9 YOGYAKARTA
Mata Pelajaran : Akuntansi
KelasSemester : XI IPS 2 1 Standar Kompetensi : Memahami penyusuanan siklus akuntansi
perusahaan jasa Kompetensi Dasar
: Menyusun jurnal penyesuaian Alokasi Waktu
: 3 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli
gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan scientific learning maka diharapkan peserta didik mampu
1. Menjelaskan pengertian jurnal penyesuaian. 2. Mampu menjelaskan alasan perlunya jurnal penyesuaian dibuat.
3. Mampu mengidentifikasi akun-akun yang memerlukan jurnal penyesuaian.
4. Mampu menjelaskan jurnal penyesuaian tercatat.
2
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.
Standar Kompetensi
Memahami penyusuanan siklus akuntansi perusahaan jasa
2. Kompetensi Dasar
Membuat jurnal penyesuaian pada perusahaan jasa
3. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Menjelaskan pengertian jurnal penyesuaian. b. Mampu menjelaskan alasan perlunya jurnal penyesuaian dibuat.
c. Mampu mengidentifikasi akun-akun yang memerlukan jurnal penyesuaian. d. Mampu menjelaskan jurnal penyesuaian tercatat
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Jurnal Penyesuaian. 2. Perlunya Membuat Jurnal Penyesuaian.
3. Identifikasi Akun-Akun Jurnal Penyesuaian. 4. Ayat-Ayat Jurnal Penyesuaian
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-angkah Kegiatan Pembelajaran 1.
Pendahuluan Kegiatan Awal 10 Menit
a. Guru memberikan salam kepada siswa. b. Guru mempersilahkan peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan
berdoa terlebih dahulu sesuai keyakinan masing-masing. c. Guru mengabsen siswa pada hari itu.
d. Melakukan apersepsi dengan memberikan motivasi agar siswa lebih semangat selama dalam proses pembelajaran berlangsung.
e. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pembelajaran yang akan berlangsung.
2. Inti Kegiatan Inti 105 menit
a. Guru menjelaskan materi tentang Jurnal Penyesuaian b. Guru menyampaikan pembelajaran menggunakan media power point.
c. Guru menyampaikan akun akun apa saja yang perlu disesuaikan. d. Siswa diberikan sebuah contoh mengenai akun yang harus disesuaikan.