68
Sutikno M. Sobri. Metode dan Model-model Pembelajaran : Menjadikan Proses Pembelajaran lebih Variatif, aktif, inovatif, efektif dan menyenangkan.
Lombok : Holistica, 2014. Undang-Undang SISDIKNAS UU RI No. 20 Tahun 2003, Jakarta : Sinar
Grafika, Cet, II, 2009
69
LAMPIRAN 1
WAWANCARA RESPONDEN GURU BIDANG STUDI PAI KELAS X MULTIMEDIA 1
PRA PENELITIAN
Tahap : Pra Penelitian HariTanggal : 20 juli 2014
Responden : In‟am Abdul Fatah S.Pd.I
TujuanWawancara : Untuk mengetahui hasil belajar Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti siswa, dan permasalahan yang dihadapi siswa terkait dengan pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti sebelumnya.
Daftar Pertanyaan :
1. Apa yang bapak persiapkan sebelum melaksanakan proses pembelajaran ?
Jawaban : materi pelajaran, modul, RPP
2. Bagaimana dengan nilai hasil belajar siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti kelas sebelumnya? Jawaban : dilihat dari proses pembelajaran dan latihan, nilai siswa masih di
bawah rat-rata
3. Apa yang akan bapak lakukan apabila ada salah satu siswa yang nilainya kurang
bagus? Jawaban : memberikan tugas
4. Apakah bapak menerapkan program remedial pada siswa yang nilainya kurang
bagus? Jawaban : tidak, akan tetapi memberikan tugas ke setiap individu terkait materi
pelajaran
5. Apakah peserta didik menyukai pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi
70
Pekerti ? Jawaban: banyak, siswa antuasias untuk belajar Pendidikan Agama Islam
6. Metode apa yang bapak terapkan dalam pembelajaran Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti ? Jawaban: lebih serong menerapkan metode ceramah dan diskusi
7. Apakah pembelajaran aktif active learning metode card sort pernah bapak terapkan
pada pembelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti? Jawaban : Belum Pernah
71
Lampiran 2 WAWANCARA DENGAN SISWA KELAS X
Tahap : Pra Penelitian
Haritanggal : 13 September 2014
1. Apakah kamu suka pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti ?
S15 : suka
S9 : suka
S17 : suka
2. Metode apa yang biasanya digunakan guru di dalam kelas ?
S15 : ceramah, diskusi
S9 : mengerjakan tugas, ceramah dan berlatih membaca Al-
Qur‟an S17
: diskusi, ceramah dan mengerjakan tugas 3.
Apakah kamu paham materi pelajaran yang diberikan guru ? S15
: iya S9
: kadang-kadang S17
: paham 4.
Bagimana Proses pembelajaran di kelas ? S15
: menyenangkan S9
: terkadang menyenangkan, kadang-kadang seru S17
: guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti baik dan menyenangkan
72
LAMPIRAN 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas Semester : X Semester 1
Sub Materi Pokok : Asmaul Husna
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Siklus : I
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
2.6 Menunjukkan sikap keluhuran budi, kukuh pendirian, pemberi rasa aman,
tawakal dari perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman asmaul husna Al-Karim, Al-
Mu‟min, Al-Wakil, Al-Matin, Al-Jami‟, Al-Adl, dan Al-Akhir
Indikator : 1
Memiliki sikap keluhuran budi, kukuh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dari perilaku adil
3.6 Memahami makna asmaul husna Al-Karim, Al-Mu‟min, Al-Wakil, Al-Matin,
Al- Jami‟, Al-Adl, dan Al-Akhir.
Indikator : 1
Menjelaskan pengertian iman kepada Allah SWT 2
Menjelaskan pengertian iman pada sifat-sifat Allah swt Al-Karim, Al- Mu‟min, Al-Wakil, Al-Matin, Al-Jami‟, Al-Adl, dan Al-Akhir
3 Menjelaskan arti macam-macam asmaul husna
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Siswa memiliki sikap budi, kukuh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dari
perilaku adil 2
Siswa mampu menjelaskan pengertian asmaul husna 3
Siswa mampu memahami makna asmaul husna 4
Siswa dapat berperilaku sesuai pemahaman makna asmaul husna
73
C. MATERI PEMBELAJARAN
1 Pengertian iman kepada sifat-sifat Allah swt
2 Pengertian asmaul husna secara bahasa dan istilah
3 Sifat Allah dalam Asmaul Husna al-Kariim, al-Mu‟min, al-wakiil, al-matiin,
al- jaami‟, al-„adl, dan al-akhir.
4 Arti sifat Allah dalam Asmaul Husna al-Kariim, al-Mu‟min, al-wakiil, al-
matiin, al- jaami‟, al-„adl, dan al-akhir.
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Keterampilan Proses
Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : Ceramah dan Card Sort
E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
LCD, Power point
2. Alat
spidol, lem, kartu indeks, karton
3. Sumber belajar
a. Modul untuk siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk
SMAMASMKMAK kelas X Graha Pustaka b.
Modul untuk guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMAMASMKMAK kelas X Graha Pustaka
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke I
Kegiatan Pendahuluan 30 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Memberi
salam, memeriksa
kebersihan siswa, dan mengabsen siswa
siswa menjawab salam serta
memperhatikan kegiatan pengabsenan
Guru mempersilahkan siswa untuk
memimpin doa bersama
Siswa melaksanakan
doa bersama
menjelaskan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai pada konsep materi Asmaul Husna
Siswa
mendengarkan penjelasan guru
Guru memberikan motivasi akan
Siswa memperhatikan guru
74
pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam
memahami iman kepada Allah swt
secara cermat
Guru melakukan apersepsi melalui
tanya jawab secara singkat dengan siswa
tentang Asmaul Husna
Siswa memberikan Respon
dengan memberikan tanggapan
memberikan soal pre test
siswa mengerjakan soal pre
test
Mengumpulkan jawaban pre test
Siswa mengumpulkan jawaban
pre test Kegiatan Inti 40 menit
Guru menjelaskan materi pelajaran
Siswa
memperhatikan penjelasan guru
Guru membagikan kartu indeks
berisi informasi mengenai pengertian iman kepada Allah, arti Asmaul Husna, macam-
macam, arti macam-macam asmaul husna dicocokkan dengan beberapa kategori yang
telah disediakan guru
Setiap siswa memegang kartu indeks yang berisi beberapa kategori
yang berkaitan dengan materi pelajaran
Guru menjelaskan kepada siswa
agar mensortir kartu Card Sort untuk menempatkannya
pada masing-masing
kategori
Siswa mendengarkan
penjelasan guru
Guru mempersilahkan siswa untuk
bergerak mencari kategori yang sesuai dengan kartu indeks yang dipegangnnya
dan kemudian menempelkannya pada masing-masing
kategori yang
telah ditempel di setiap dinding.
Siswa
berperan aktif
mengikuti metode card sort
Guru mengoreksi hasil kegiatan
siswa yakni mensortir kartu pada setiap kategori
Siswa memperhatikan guru
ketika megoreksi hasil kerja siswa
Guru memberikan reward bagi siswa yang benar menempatkan kartu
indeks sesuai dengan kategori
Siswa mendapatkan reward bagi yang benar menempatkan kartu
indek sesuai kategori
75
Kegiatan Penutup 10 menit
Guru menyimpulkan materi yang
telah disampaikan
Siswa memperhatikan
penjelasan guru
Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya terkait materi yang disampaikan
Beberapa
siswa bertanya
terkait materi yang telah disampaikan oleh guru
Guru memimpin doa penutup
untuk mengakhiri mata pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Guru memimpin doa penutup
untuk mengakhiri proses pembelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti
Pertemuan ke II
Kegiatan Pendahuluan 25 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Memberi
salam, memeriksa
kebersihan siswa, dan mengabsen siswa
siswa menjawab salam serta
memperhatikan kegiatan pengabsenan
Guru mempersilahkan siswa untuk
memimpin doa bersama
Siswa melaksanakan
doa bersama
menjelaskan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai pada konsep materi Asmaul Husna
Siswa
mendengarkan penjelasan guru
Guru memberikan motivasi akan
pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam
memahami iman kepada Allah swt
Siswa memperhatikan guru
secara cermat
Guru melakukan apersepsi melalui
tanya jawab secara singkat dengan siswa
tentang Asmaul Husna
Siswa memberikan Respon
dengan memberikan tanggapan Kegiatan Inti 45 menit
Guru Menjelaskan materi pelajaran
Siswa memperhatikan
penjelasan guru
Siswa mempersentasikan kategori dari kartu yang cocok dan memberi
kesimpulan
Siswa berperan aktif
Seiring dengan persentasi dari tiap
Siswa berperan aktif
76
kategori, guru memberikan poin-poin penting terkait dengan materi pembelajaran
Melaksanakan Post Test
Siswa melaksanakan Post test
Kegiatan Penutup 10 menit
Guru menyimpulkan materi yang
telah disampaikan
Siswa memperhatikan
penjelasan guru
Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya terkait materi yang disampaikan
Beberapa
siswa bertanya
terkait materi yang telah disampaikan oleh guru
Guru memimpin doa penutup
untuk mengakhiri mata pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Guru memimpin doa penutup
untuk mengakhiri proses pembelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti
G. PENILAIAN
1. Teknik
Pada pembelajaran PAI pada konsep asmaul husna ini menggunakan tes tertulis 2.
Instrumen soal Terlampir
Tangerang Selatan, 27 September 2014 Mengetahui,
Kepala SMK Paramarta
Dra. R. Hiliasih, M.Pd Guru Mata Pelajaran PAI
In‟am Abdul Fattah, S.PdI