MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

77 LAMPIRAN 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti Kelas Semester : X Semester 1 Sub Materi Pokok : Asmaul Husna Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Siklus : II

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

3.6 Memahami makna asmaul husna Al-Karim, Al- Mu‟min, Al-Wakil, Al-Matin, Al- Jami‟, Al-Adl, dan Al-Akhir. Indikator : 1 Meneladani sifat-sifat allah swt al-karim, al- mu‟min, al-wakil, al-matin, al- jami‟, al-adl, dan al-akhir 2 Menjelaskan dalil Al- Qur‟an pada Asmaul Husna Al-Karim, Al-Mu‟min, Al- Wakil, Al-Matin, Al- Jami‟, Al-Adl, dan Al-Akhir 1.3 Berperilaku yang mencontohkan perilaku keluhuran budi, kukuh pendirian, pemberi rasa aman, tawakkal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman makna asmaul husna Al-Karim, Al- Mu‟min, Al-Wakil, Al-Matin, Al-Jami‟, Al-Adl, dan Al-Akhir Indikator : 78 1 Mempraktikkan perilaku yang mencontohkan perilaku keluhuran budi, kukuh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman makna asmaul husna Al-Karim, Al- Mu‟min, Al-Wakil, Al-Matin, Al- Jami‟, Al-Adl, dan Al-Akhir.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Siswa mempraktikkan perilaku yang mencontohkan perilaku keluhuran budi, kukuh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman makna asmaul husna Al-Karim, Al- Mu‟min, Al-Wakil, Al-Matin, Al- Jami‟, Al-Adl, dan Al-Akhir. 2 Siswa menjelaskan dalil Al-Q ur‟an pada Asmaul Husna al-Kariim, al-Mu‟min, al-wakiil, al-matiin, al- jaami‟, al-„adl, dan al-akhir. 3 Menjelaskan perilaku yang mencontohkan dari makna asmaul husna Al-Karim, Al- Mu‟min, Al-Wakil, Al-Matin, Al-Jami‟, Al-Adl, dan Al-Akhir.

C. MATERI PEMBELAJARAN

1 Dalil Al- Qur‟an pada Asmaul Husna al-Kariim, al-Mu‟min, al-wakiil, al- matiin, al- jaami‟, al-„adl, dan al-akhir.

D. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Keterampilan Proses Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi Metode : Ceramah dan Card Sort

E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

4. Media

LCD, Power point

5. Alat

spidol, lem, kartu indeks, karton

6. Sumber belajar

79 c. Modul untuk siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMAMASMKMAK kelas X Graha Pustaka d. Modul untuk guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMAMASMKMAK kelas X Graha Pustaka

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke I Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Kegiatan Pendahuluan 25 Menit  Memberi salam, memeriksa kebersihan siswa, dan mengabsen siswa  siswa menjawab salam serta memperhatikan kegiatan pengabsenan  Guru mempersilahkan siswa untuk memimpin doa bersama  Siswa melaksanakan doa bersama  menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan digunakan pada konsep materi Asmaul Husna  Siswa mendengarkan penjelasan guru  Guru memberikan motivasi yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa  Siswa memperhatikan guru secara cermat  Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab secara singkat dengan siswa tentang Asmaul Husna  Siswa memberikan Respon dengan memberikan tanggapan  memberikan soal pre test  siswa mengerjakan soal pre test  Mengumpulkan jawaban pre test  Siswa mengumpulkan jawaban pre test Kegiatan Inti 50 menit  Guru menjelaskan materi pembelajaran  Siswa memperhatikan dengan seksama  Guru membagikan kartu indeks berisi contoh sifat Asmaul Husna kedalam sifat manusia dan dalil Al- Qur‟an pada asmaul husna dicocokkan dengan beberapa kategori yang telah disediakan guru  Setiap siswa memegang kartu indeks yang berisi beberapa kategori yang berkaitan dengan materi pelajaran 80  Guru menjelaskan kepada siswa agar mensortir kartu Card Sort untuk menempatkannya pada masing-masing kategori  Siswa mendengarkan penjelasan guru  Guru mempersilahkan siswa untuk bergerak mencari kategori yang sesuai dengan kartu indeks yang dipegangnnya dan kemudian menempelkannya pada masing-masing kategori yang telah ditempel di setiap dinding.  Siswa berperan aktif mengikuti metode card sort  Guru mengoreksi hasil kegiatan siswa yakni mensortir kartu pada setiap kategori  Siswa memperhatikan guru ketika megoreksi hasil kerja siswa  Guru memberikan reward bagi siswa yang benar menempatkan kartu indeks sesuai dengan kategori  Siswa mendapatkan reward bagi yang benar menempatkan kartu indek sesuai kategori Kegiatan Penutup 10 menit  Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan  Siswa memperhatikan penjelasan guru  Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya terkait materi yang disampaikan  Beberapa siswa bertanya terkait materi yang telah disampaikan oleh guru  Guru memimpin doa penutup untuk mengakhiri mata pelajaran Pendidikan Agama Islam  Guru memimpin doa penutup untuk mengakhiri proses pembelajaran Pendidikan Agama Islam Pertemuan ke II Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Kegiatan Pendahuluan 25 Menit  Memberi salam, memeriksa kebersihan siswa, dan mengabsen siswa  siswa menjawab salam serta memperhatikan kegiatan pengabsenan  Guru mempersilahkan siswa untuk memimpin doa bersama  Siswa melaksanakan doa bersama  menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan digunakan pada konsep materi Asmaul Husna  Siswa mendengarkan penjelasan guru  Guru memberikan motivasi yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa  Siswa memperhatikan guru secara cermat