RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 10 KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
KTSP
Standar Kompetensi : Melakukan Prosedur Administrasi
Guru Pengampu : Dra. Nuraini Subahastuti
HALAMAN JUDUL
Disusun Oleh :
Agnes Lutvita Sari 13802241012
PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN FAKULTAS EKONOMI
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 2 MOYUDAN
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Administrasi Perkantoran
Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian Administrasi Perkantoran
Kode : 118.KK.04
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
KKM : 75
Kelas Semester : X1
Pertemuan ke- : 10 sepuluh
Standar Kompetensi : Melakukan Prosedur Administrasi
Kompetensi Dasar : Melakukan Surat Menyurat
Indikator :
1. Menulis surat kalimatkata-kata secara tepat dan benar
2. Menulis surat dengan bahasa yang singkat dan jelas.
3. Menulis surat dengan menggunakan ejaan, pemberian tanda baca dan
tanda koreksi sesuai SOP.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menulis surat kalimatkata-kata secara tepat dan benar
2. Peserta didik mampu menulis surat dengan bahasa yang singkat dan jelas.
3. Peserta didik mampu menulis surat dengan menggunakan ejaan, pemberian
tanda baca dan tanda koreksi sesuai SOP.
B. Nilai Karakter
1. Mandiri
Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas baik secara individu maupun kelompok.
2. Rasa Ingin Tahu
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar.
3. Gemar Membaca
Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya.
C. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Surat.
2. Ejaan dan Tanda Baca
3. Tanda Koreksi
terlampir
D. PendekatanStrategiMetode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran :
Problem Based Learning
PBL 2.
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, dan Tanya Jawab
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.
Kegiatan Awal a.
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan
berdo’a. b.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Menyampaikan garis besar materi yang akan
dipelajari pada pertemuan hari ini. a.
Guru mengulas materi pembelajaran yang telah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya yaitu tentang bentuk-bentuk surat.
b. Guru menyampaikan KKM yang harus
dicapai oleh peserta didik. c.
Guru menyampaikan garis besar materi yang akan dipelajari pada hari ini yaitu
tentang bahasa surat, ejaan,tanda baca dan tanda koreksi.
d. Guru memberikan apersepsi untuk
mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis peserta didik.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai. 10
menit