1. Surat biasa
• yaitu surat yang ditujukan kepada seseorang atau organisasi tertentu
2. Surat edaran
• yaitu surat yang ditujukan kepada orang atau organisasi yang jumlahnya tidak terbatas.
G. Penggolongan Surat Menurut dinas pos
1. Surat biasa
yaitu surat yang pengirimannya tidak perlu dikirim secepatnya, karena surat jenis ini tidak memerlukan tanggapan cepat atau paling dahulu.
2. Surat kilat yaitu surat yang harus ditanggapi oleh penerima surat terlebih dahulu.
Surat ini harus mendapat balasan yang diproses paling dahulu penyelesaiannya.
3. Surat kilat khusus
yaitu surat yang dikirim lebih dahulu atau mendapat prioritas utama dalam pengirimannya, biasanya dibuat resi sebagai tanda bukti.
Lanjutan...
4. Surat tercatat adalah surat yang dikirimkan secara biasa
tetapi ada tanda pengirimannya yang dibuat oleh kantor pos.
5. Surat berharga yaitu surat penting yang dapat dipercaya
kebenarannya, seperti sertifikat, akte, surat perjanjian dan lain-lain.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 7 KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
KTSP
Standar Kompetensi : Melakukan Prosedur Administrasi
Guru Pengampu : Dra. Nuraini Subahastuti
HALAMAN JUDUL
Disusun Oleh :
Agnes Lutvita Sari 13802241012
PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN FAKULTAS EKONOMI
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 2 MOYUDAN
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Administrasi Perkantoran
Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian Administrasi Perkantoran
Kode : 118.KK.04
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
KKM : 75
Kelas Semester : X1
Pertemuan ke- : 7 tujuh
Standar Kompetensi : Melakukan Prosedur Administrasi
Kompetensi Dasar : Melakukan Surat Menyurat
Indikator :
1. Menyebutkan macam-macam jenis kertas surat.
2. Menyebutkan macam-macam ukuram kertas surat.
3. Menyebutkan macam-macam lipatan surat.
4. Membuat macam-macam lipatan surat.
5. Menyebutkan macam-macam sampul surat.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyebutkan macam-macam jenis kertas surat.
2. Peserta didik mampu menyebutkan macam-macam ukuram kertas surat.
3. Peserta didik mampu menyebutkan macam-macam lipatan surat.
4. Peserta didik mampu membuat masing-masing bentuk-bentuk lipatan surat.
5. Peserta didik mampu menyebutkan macam-macam sampul surat.
B. Nilai Karakter
1. Mandiri
Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas baik secara individu maupun kelompok.
2. Rasa Ingin Tahu
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar.
3. Gemar Membaca
Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya.
C. Materi pembelajaran
1. Jenis dan ukuran surat.
2. Lipatan surat.
3. Sampul surat.
terlampir
D. PendekatanModelMetode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran :
Small Group Dicussion
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, dan Tanya Jawab
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.
Kegiatan Awal
Guru membuka
pelajaran dengan
mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin. 2.
Menyampaikan garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan hari ini.
Guru mengulas materi pembelajaran yang
telah disampaikan
pada pertemuan
sebelumnya yaitu tentang jenis-jenis surat.
Guru menyampaikan KKM yang harus dicapai oleh peserta didik.
Guru menyampaikan garis besar materi
yang akan dipelajari pada hari ini yaitu tentang perlengkapan surat.
Guru memberikan apersepsi untuk
mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis peserta didik.
10 menit