Tujuan Pembelajaran Nilai Karakter Materi pembelajaran PendekatanModelMetode Pembelajaran Kegiatan pembelajaran

Dokumentasi memberikan pelayanan dalam bidang dokumentasi Dokumentasi menerbitkan suatu jurnal publikasi dokumentasi Dokumentasi berperan dalam menyelenggarakan konferensi atau seminar ilmiah Dokumentasi mengembangkan sistem pengolahan dokumen Dokumentasi menerbitkan dan mengembangkan catalog perkembangan ilmu pengetahuan Mencari dan mengumpulkan dokumen Pencatatan dokumen Menyusun dan mengolah dokumen Mereproduksi dokumen Menyortir dokumen Menyajikan dan mendistribusikan menyebarluaskan dokumen Menyimpan dan memelihara dokumen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4 KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN KTSP Standar Kompetensi : Melakukan Prosedur Administrasi Guru Pengampu : Dra. Nuraini Subahastuti HALAMAN JUDUL Disusun Oleh : Agnes Lutvita Sari 13802241012 PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN FAKULTAS EKONOMI UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2016 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 2 MOYUDAN Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen Program Keahlian : Administrasi Perkantoran Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian Administrasi Perkantoran Kode : 118.KK.04 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit KKM : 75 Kelas Semester : X1 Pertemuan ke- : 4 empat Standar Kompetensi : Melakukan Prosedur Administrasi Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Dokumen-dokumen Kantor Indikator : 1. Mengerjakan Soal Ulangan Harian I dengan benar.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu mengerjakan Soal Ulangan Harian I dengan benar.

B. Nilai Karakter

1. Mandiri Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas baik secara individu maupun kelompok. 2. Tanggung Jawab Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan alam, sosial dan budaya, negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

C. Materi pembelajaran

1. Soal Ulangan Harian I KD I terlampir

D. Kegiatan pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Kegiatan Awal  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a.  Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. 2. Menyampaikan garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan hari ini.  Guru menyampaikan KKM yang harus dicapai oleh peserta didik dan menyampaikan remidial bila tidak peserta didik tidak mencapai KKM.  Guru menyampaikan tata cara atau peraturan yang harus dipatuhi oleh peserta didik selama ujian.  Guru membagikan Soal Ulangan Harian I kepada masing-masing peserta didik. 5 menit Inti Peserta didik mengerjakan Soal Harian I 80 menit Penutup 1. Guru mengambil hasil pekerjaan peserta didik. 2. Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan selajutnya yaitu tentang surat dan surat menyurat. 3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam 5 menit

E. Alat Bahan Sumber Bahan

1. Media : Lembar Soal Ulangan Harian I 2. Bahan : Soal Ulangan Harian I 3. Sumber :  Suyetty, dkk. Modul Melakukan Prosedur Administrasi untuk SMK dan MAK . Jakarta: Erlangga.  Anwar, Syamsul. 1999. Kearsipan . Bandung: Angkasa

F. Penilaian

1. Penilaian Kognitif a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen : Soal Tertulis c. Instrumen : Lihat Lampiran d. Petunjuk Penentuan Nilai : Lihat Lampiran 2. Penilaian Afektif a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Instrumen : Lihat Lampiran d. Petunjuk Penentuan Nilai : Lihat Lampiran Mengetahui, Moyudan, 3 Agustus 2016 Guru Pembimbing, Mahasiswa, Dra. Nuraini Subahastuti Agnes Lutvita Sari NIP. 19661004 199203 2 005 NIM. 13802241012