RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen
Nama Sekolah : SMP Paramarta Ciputat
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VII1
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan ke : 1
Standar Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan, dan
pertidaksamaan linear
satu variabel
dan perbandingan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar
: 3.1 Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika sosial yang sederhana.
3.2 Menggunakan perbandingan untuk memecahkan masalah.
Indikator Kompetensi : 1. Menghitung nilai keseluruhan, nilai per unit, dan
nilai sebagian. 2. Menjelaskan pengertian dari harga penjualan,
harga pembelian, untung, dan rugi. 3. Menentukan besarnya harga penjualan, harga
pembelian, untung, dan rugi dalam masalah sehari-hari.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung nilai keseluruhan, nilai per unit, dan nilai sebagian.
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari harga penjualan, harga pembelian, untung, dan rugi.
3. Siswa dapat menentukan besarnya harga penjualan, harga pembelian, untung, dan rugi dalam masalah sehari-hari.
Lampiran 1
81
B. Materi Ajar
Aritmatika Sosial
C. Metode Pembelajaran
Metode : Thinking Aloud Pair Problem Solving
D. Langkah-langkah Kegiatan
No Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1 Pendahuluan
Guru mengkondisikan kelas. Berdoa : membaca surat Al-Fatihah.
Guru mengabsen siswa. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Guru memberikan apersepsi dengan memberikan tanya jawab singkat
mengenai materi yang telah lalu.
Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan cara menyampaikan kegunaan mempelajari materi aritmatika sosial.
10 menit
2 Kegiatan inti
Eksplorasi Guru memberikan lembar kerja kepada masing-masing siswa dan
memberikan sedikit penjelasan mengenai LKS tersebut. Siswa menggali pengetahuan awal melalui lembar kerja siswa.
Guru meminta siswa mengerjakan soal-soal mengenai aritmatika sosial sesuai dengan langkah-langkah yang terdapat di dalam lembar
kerja siswa yang telah diberikan guru. Siswa diminta untuk berpasangan menjadi problem solver dan listener
Guru meminta siswa yang duduk disebelah kanan untuk menjadi problem solver terlebih dahulu, dan menjawab soal no 1 serta
mempresentasikan jawabannya kepada listener yaitu siswa yang duduk di sebelah kiri, baik secara lisan maupun tulisan dimulai dengan
membacakan soal dan kesimpulannya sesuai dengan petunjuk lembar kerja
55 menit
Siswa yang bertugas sebagai listener mendengarkan dan memahami setiap penjelasan dan menanggapi penjelasan dari pasangannya bila
terjadi kesalahan. Guru meminta siswa untuk menyelesaikan soal permasalahan
selanjutnya. Guru mengarahkan setiap pasangan untuk bergantian menjadi
problem solver dan listener Guru meminta siswa untuk bertukar peran sehingga siswa yang
duduk disebelah kiri bertindak sebagai problem solver dan menjawab soal no 2 serta menjelaskan jawabannya seperti sebelumnya.
Elaborasi Guru membimbing siswa dalam melakukan aktivitasnya dan
meberikan bantuan kepada siswa yang kurang terampil dalam melakukan perannya, terutama untuk peran listener.
Konfirmasi Siswa bertanya kepada guru tentang hal-hal yang kurang dipahami
dalam permasalahan yang siswa hadapi ketika mengerjakan lembar kerja yang diberikan guru dan kesulitan saat siswa berperan sebagai
problem solver dan listener. Siswa membahas jawaban yang benar dari soal-soal yang telah
dikerjakan pada lembar kerja dengan bimbingan dari guru. Siswa diminta untuk mengerjakan sebuah soal sebagai evaluasi akhir
pada pertemuan tersebut. Siswa mengumpulkan kembali lembar kerja dan lembar jawaban soal
evaluasi akhir untuk diberikan penilaian oleh guru. Guru membahas dan memberikan jawaban yang benar dari soal
evaluasi akhir yang telah dikerjakan siswa. Guru meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan, dan
kesimpulan. 10 menit
3 Kegiatan akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap materi yang telah 5 menit
dipelajari. Guru menginformasikan materi selanjutnya.
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah.
E. Sumber Belajar
Sumber : - Salamah, Umi. 2009. Berlogika dengan Matematika 1 untuk
kelas VII SMP dan MTs. Jakarta : Platinum. - Mujiyono. 2005. Matematika 1 untuk SMP dan MTs Kelas VII.
Surakarta : Gharadi.
F. Media dan Alat Pembelajaran
- Papan tulis - Lembar kerja siswa
G. Penilaian Hasil Belajar
- Teknik instrumen
: tes tertulis -
Bentuk instrumen : essay uraian
- Instrumen
: terlampir
Guru Mata Pelajaran Matematika
_______________________ Tangerang Selatan, November 2013
Peneliti
Vindarini Novianti