RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 2
Sekolah : SMP Katolik Santo Hubertus Yohanes Laja
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VII 1
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Tahun Pelajaran : 20162017
A. Standar Kompetensi
1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam
pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat.
1.2 Menggunakan sifat- sifat operasi hitung bilangan bulat.
C. Indikator
1. Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung perkalian bilangan bulat.
2. Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung pembagian bilangan bulat.
3. Siswa dapat menentukan sifat- sifat operasi hitung perkalian dan pembagian
bilangan bulat dan menggunakannya dalam penyelesaian masalah. PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat : 1.
Menyelesaikan operasi hitung perkalian bilangan bulat dengan benar dan tepat waktu.
2. Menyelesaikan operasi hitung pembagian bilangan bulat benar dan tepat waktu.
3. Menentukan sifat- sifat operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan bulat
dan menggunakannya dalam penyelesaian masalah benar dan tepat waktu.
E. Karakter Siswa Yang Diharapkan
1. Disiplin
Discipline
2. Rasa Hormat dan Perhatian
respect
3. Tekun
diligence
4. Tanggung Jawab
responbility
F. Materi Pembelajaran
1. Perkalian pada bilangan bulat
Perhatikan contoh berikut : 4
5 = 5 + 5 + 5 + 5 = 20 5
4 = 4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 20 Meskipun hasilnya sama, perkalian 4
5 dan 5 4 berbeda artinya. Secara umum, dapat dituliskan sebagai berikut :
� … Jika n adalah sembarang bilangan bulat positif maka :
sebanyak
n
suku PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
a. Menghitung hasil perkalian bilangan bulat
b. Sifat-sifat perkalian pada bilangan bulat
1 Sifat tertutup
Untuk setiap bilangan bulat
p
dan
q,
selalu berlaku dengan r
juga bilangan bulat. 2
Sifat komutatif Untuk setiap bilangan bulat
p
dan
q,
selalu .
3 Sifat asosiatif
Untuk setiap bilangan bulat
p, q
dan
r
berlaku 4
Sifat disributif perkalian terhadap penjumlahan Untuk setiap bilangan bulat
p, q,
dan
r
selalu berlaku .
5 Sifat distributif perkalian terhadap pengurangan
Untuk setiap bilangan bulat
p, q.
dan
r
selalu berlaku .
6 Memiliki elemen identitas
Untuk setiap bilangan bulat
p,
selalu berlaku Elemen
identitas pada perkalian adalah 1.
2. Pembagian bilangan bulat
a. Pembagian bilangan bulat sebagai opersai kebalikan dari perkalian
Perhatikan uraian berikut : Jika
p
dan
q
adalah bilangan bulat maka : a
b –
c d
1 Di lain pihak, 12 : 3 = 4 atau dapat ditulis :
12 : 3 = 4 2
Di lain pihak, 12 : 4 = 3 atau dapat ditulis : 12 12 : 4 = 3
Dari uraian di atas, tampak bahwa pembagian merupakan operasi kebalikan invers dari perkalian. Secara umum dapat ditulis sebagai berikut :
b. Menghitung hasil pembagian bilangan bulat
c. Pembagian dengan nol
Untuk menentukan hasil pembagian bilangan bulat dengan bilangan nol 0, ingat kembali perkalian bilangan bulat dengan bilangan nol. Untuk setiap
a
bilangan bulat berlaku: ⟺
Jadi, dapat dituliskan sebagai berikut:
Untuk setiap
p, q, r
bilangan bulat, q ≠ 0 dan memenuhi
p
:
q
=
r
berlaku: i jika
p, q
bertanda sama,
r
adalah bilangan bulat positif. ii jika
p,q
berlainan tanda,
r
adalah bilangan bulat negatif Jika
p, q
dan
r
bilangan bulat, dengan
q
faktor p, q ≠ 0 maka berlaku:
p
:
q
=
r
⟺
Untuk setiap bilangan
a
, berlaku 0 :
a
= 0,
a
≠ 0.
d. Pembagian pada bilangan bulat
Pada pembagian bilangan bulat tidak berlaku sifat tertutup, komutatif, asosiatif, tidak mempunyai invers.
G. Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Pembelajaran kooperatif
2. Metode pembelajaran : STAD
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke
Kegiatan Pembelajaran Waktu
2
Pendahuluan
1. Guru memberi salam kepada siswa.
2. Guru mengkondisikan kelas dan mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
pada pertemuan ini yaitu mengenai operasi hitung perkalian dan pembagian dan sifat-sifatnya.
10’
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi:
a. Guru membagi siswa dalam lima kelompok secara
heterogen. b.
Guru menjelaskan materi mengenai operasi hitung perkalian dan pembagian
c. Guru menjelaskan materi mengenai sifat-sifat perkalian dan
pembagian d.
Guru menjelaskan proses pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan dalam kelompok. Dimana siswa akan
105 ’
berdiskusi mengenai operasi hitung perkalian dan pembagian melalui lembar kerja siswa. Siswa yang sudah memahami
dapat menjelaskan siswa yang belum paham. e.
Guru membagikan lembar kerja siswa bagi masing-masing kelompok.
2. Elaborasi :
a. Siswa berdiskusi dan bekerja dalam kelompok untuk
menyelesaikan lembar kerja siswa tersebut. b.
Guru mengontrol dan membimbing siswa dalam pelaksanaan diskusi kelompok.
3. Konfirmasi :
a. Guru mengakhiri kegiatan diskusi dan menunjuk dua
kelompok untuk mempersentasikan hasil diskusi. b.
Guru mengajak kelompok lain untuk menanggapi hasil presentasi tersebut.
c. Guru memberikan penghargaan terhadap masing-masing
kelompok. d.
Guru memberikan kesimpulan terhadap hasil diskusi e.
Guru memberikan kuis
post-test
mengenai materi operasi hitung perkalian dan pembagian.
Penutup
1. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
2.
Guru mengakhiri pembelajaran.
5 ’
I. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1. Sumber belajar
a. Adinawan, Cholik M. 2007. Matematika untuk SMP kelas VII. Jakarta :
Erlangga.
b. Nuharini, Dewi. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya. Jakarta: Pusat
Perbukuan. 2.
Media : Lembar Kerja Siswa
J. Penilaian
Penilaian berupa tes kuis 2 yang dilaksanakan pada pertemuan pertama dengan menggunakan teknik tes tertulis dan soal berbentuk uraian.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 3
Sekolah : SMP Katolik Santo Hubertus Yohanes Laja
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VII 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Pelajaran : 20162017
A. Standar Kompetensi
1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam
pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat.
C. Indikator
1. Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung campuran penjumlahan, pengurangan,
perkalian dan pembagian. 2.
Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian dalam pemecahan masalah.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat : 1.
Menyelesaikan operasi hitung campuran penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian dengan benar dan tepat waktu.
2. Menyelesaikan operasi hitung penjumlahan, pengurangan, perkalian dan
pembagian dalam pemecahan masalah dengan benar dan tepat waktu.
E. Karakter Siswa Yang Diharapkan