44
F. Validitas dan Reliabilitas
Pada  tahap  validitas  dan  reliabilitas  akan  dibahas  dengan  pengertian validitas,  reliabilitas,  jenis  validitas  yang  digunakan  dalam  penelitian  serta  hasil
validitas dan reliabilitas perangkat pembelajaran.
1. Validitas
Masidjo, 28: 2010 menyatakan bahwa validasi berarti taraf sampai di mana  suatu  tes  mampu  mengukur  apa  yang  seharusnya  diukur.  Dalam
penelitian ini peneliti menggunakan validitas isi, karena tipe validitas ini sering digunakan dalam penelitian.
Validitas isi berkenaan dengan  alat penilaian dalam mengukur isi  yang seharusnya  diukur.  Validitas  isi  merupakan  validitas  yang  dilakukan  dengan
melakukan pengujian melalui profesional judgment. Perangkat  pembelajaran  yang  digunakan  dalam  penelitian  ini  telah
divalidasikan  oleh  ahli.  Uji  validitas  isi  perangkat  pembelajaran  yang  berupa silabus,  RPP,  LKS  diujikan  kepada  expert  judgment  yaitu  dosen,  guru  dan
kepala sekolah. Penilaian  yang  digunakan  untuk  mengukur  validitas  silabus  dan  RPP
dalam  penelitian  ini  menggunakan  skala  likert.  Skala  likert  menurut  Arikunto 2012: 89 merupakan skala yang disusun dalam bentuk pertanyaan dan diikuti
dengan  skor  yang  menunjukkan  tingkatan.  Tingkatan  skor  yang  digunakan  di penelitian  ini  adalah  bernilai  dari  1  –  5.  Skor  1  berarti  sangat  buruk,  skor  2
berarti buruk, skor 3 berarti cukup, skor 4 berarti baik, dan skor 5 berarti sangat
45 baik. Penilaian dilakukan oleh 3 validator, validaror 1  yaitu dosen Universitas
Sanata Darma, validator 2 adalah Kepalas Sekolah SDK Kalasan, dan validator 3 adalah guru kelas IV SDK Kalasan Hasil evaluasi RPP yang divaliditas oleh
expert judgment dapat dilihat pada tabel berikut:
Tabel 3.6 Validasi RPP
Validator Komponen Penilaian
Rata- rata
1 2
3 4
5 6
7 8
9 10
Validator 1
4 5
5 5
4 3
4 5
4 5
4,4 Validator
2 4
5 4
5 5
4 5
4 5
5 4,6
Validator 3
5 4
5 4
3 4
5 5
4 4
4,3 Rata-rata
4,4 Komponen  penilaian  RPP  dari  tabel  di  atas  meliputi:  1  Kelengkapan
unsur  RPP;  2  Kesesuaian  K1,  KD;  3  Kesesuaian  rumusan  tujuan pembelajaran
dengan indikator;
4 Ketepatan
dalam memilih
pendekatanmodel pembelajaran;
5 Rumusan
tujuan pembelajaran
mencerminkan  pendekatanmodelmetodeteknik  yang  dipilih;  6  Pengaturan alokasi  waktu  pada  setiap  kegiatan  proporsional;  7  Kelengkapan  rumusan
akhir  pelajaran  rangkuman,  evaluasi,  refleksi  tidak  lanjut;  8  Tingkat kesesuaian indikator dan tujuan pembelajaran dengan penilaian; 9 Kesesuaian
alokasi  waktu  dengan  materi  dan  kegiatan  pembelajaran;  10  Penggunaan bahasa Indonesia dan tata tulis baku.Dengan demikian dapat dilihat validator 1
memberikan  nilai  cukup  pada  satu  komponen  yaitu  komponen  nomor  6, memberikan  nilai  baik  pada  4  komponen  yaitu  komponen  nomor  1,5,7,9,
46 memberikan  nilai  sangat  baik  pada  4  komponen  yaitu  komponen  nomor
2,3,4,8,10,  dengan  rata-rata  nilai  yang  diberikan  validator  1  adalah  4,4. Validaror  2  memberikan  penilaian  baik  pada  4  komponen  yaitu  komponen
nomor  1,3,6,8,  dan  memberikan  nilai  sangat  baik  pada  6  komponen  yaitu komponen nomor 2,4,5,7,9,10, dengan rata-rata nilai yang diberikan validator 2
adalah  4,7.  Validator  3  memberikan  nilai  cukup  pada  satu  komponen  yaitu komponen nomor 5, memebrikan nilai baik pada 5 komponen yaitu komponen
nomor  2,4,6,9,10,  dan  memberikan  nilai  sangat  baik  pada  4  komponen  yaitu komponen nomor 1,3,7,8, dengan rata-rata nilai yang diberikan adalah 4,3.
Tabel 3. 7 Validasi Silabus
Validator Komponen Penilaian
Rata-rata 1
2 3
4 5
6 7
Validator 1 4
5 4
4 5
5 4
4,4 Validator 2
5 5
3 5
4 5
4 4,4
Validator 3 4
5 4
5 5
5 4
4,6 Rata-rata
4,5
Komponen penilaian silabus dari tabel di atas meliputi: 1 Kelengkapan unsur  silabus;  2  Kesesuaian  K1,  KD  dan  indikator;  3  Kesistematisan
kegiatan pembelajaran; 4 Tingkat kecukupan sumber belajar yang digunakan; 5  Kesesuaian  teknik  penilaian  yang  digunakan  dengan  indikator;  6
Kesesuaian  alokasi  waktu  dengan  materi  dan  kegiatan  pembelajaran;  7 Penguasaan  bahasa  Indonesia  dan  tata  tulis  baku.  Tabel  3.7  menunjukkan
bahwa  validator  1  memberikan  nilai  baik  pada  4  komponen  yaitu  komponen nomor  1,3,4,7  dan  memberikan  nilai  sangat  baik  pada  3  komponen  yaitu
47 komponen  nomor  2,5,6.  Rata-rata  skor  yang  diberikan  oleh  validator  1  adalah
4,4.  Validator  2  memberikan  penilaian  cukup  pada  1  komponen  yaitu komponen  nomor  3,  dan  memberikan  nilai  baik  pada  2  komponen,  yaitu
komponen  nomor  5  dan  7,  komponen  yang  mendapatkan  nilai  sangat  baik adalah  komponen  nomor  1,2,4,6.  Dengan  rata-rata  nilai  yang  diberikan
validator  2  adalah  4,4.  Validator  3  memberikan  nilai  baik  pada  3  komponen yaitu  komponen  nomor  1,3,7,  dan  memebrikan  nilai  sangat  bagik  pada  4
komponen yaitu komponen nomor 2,4,5,6 dengan nilai rata-rata yang diberikan validator 3 adalah 4,6.
Tabel 3. 8 Validasi LKS
Validator Komponen Penilaian
Rata-rata 1
2 3
4 5
6 7
8 Validator 1
4 5
4 4
5 5
4 4
4,4 Validator 2
5 5
4 5
4 5
4 4
4,5 Validator 3
4 5
3 5
5 4
5 5
4,5 Rata-rata
4,5
Komponen  penilaian  LKS  dari  tabel  di  atas  meliputi:  1  Kelengkapan unsur  LKS; 2 Rumusan  petunjuk  LKS sederhana sehingga mudah dipahami
siswa;  3  Rumusan  kegiatan  pembelajaran  LKS  singkat  dan  sederhana sehingga  mudah  dipahami  siswa;  4  Urutan  kegiatan  pembelajaran  pada  LKS
runtut;  5  Kegiatan  pembelajaran  dalam  LKS  memungkinkan  tercapainya indikator  tujuan  pembelajaran;  6  Bahasa  yang  digunakan  sesuai  dengan
tingkat perkembangan siswa; 7 Tampilan LKS indah dan menarik. Validator 1
48 memberikan  nilai  baik  pada  5  komponen  yaitu  komponen  nomor  1,3,4,7,
memberikan nilai sangat baik pada 3 komponen yaitu komponen nomor 2,5,6, dengan  rata-rata  nilai  yang  diberikan  validator  1  adalah  4,4.  Validator  2
memberikan  nilai  baik  pada  4  komponen  yaitu  komponen  nomor  3,5,7,8,  dan memberikan nilai sangat baik pada 4 komponen yaitu komponen nomor 1,2,4,6,
dengan  memberikan  rata-rata  nilai  adalah  4,5.  Validator  2  memberikan penilaian cukup pada 1 komponen yaitu komponen nomor 3, memberikan nilai
baik  pada  2  komponen  yaitu  komponen  nomor  1,6,  memberikan  nilai  sangat baik pada 5 komponen yaitu komponen nomor 2,4,5,7,8 dengan rata-rata yang
diberikan adalah 4,5.
2. Reliabilitas