Langkah-langkah pengembangan silabus menurut Panduan Umum Pengembangan Silabus Depdiknas 2008 adalah: a
mengkaji SK dan KD; b mengidentifikasi materi pembelajaran; c melakukan pemetaan kompetensi; d mengembangkan kegiatan
pembelajaran; e merumuskan indikator pencapaian kompetensi; f menentukan jenis penilaian; g menentukan alokasi waktu; dan h
menentukan sumber belajar.
b. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Rencana pelaksanaan pembelajaran RPP adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan manajemen pembelajaran untuk
mencapai satu atau lebih Kompetensi Dasar yang ditetapkan dalam standar isi dan dijabarkan pada silabus. RPP disusun untuk setiap
Kompetensi Dasar yang dapat dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih. Berdasarkan RPP ini diharapkan dapat
menerapkan pembelajaran secara terprogram dan sistematis. Berikut ini adalah unsur-unsur yang terkandung dalam RPP
Kurikulum 2013: 1
jaring-jaring tema 2
identitas sekolah, kelassemester, temasubtema, pembelajaran, dan alokasi waktu
3 kompetensi inti KI
4 kompetensi dasar KD dan indikator
5 tujuan pembelajaran
6 materi pembelajaran
7 pendekatan, model, dan metode pembelajaran
8 media, alat, dan sumber belajar
9 langkah-langkah kegiatan pembelajaran
10 penilaian
Prinsip-prinsip penyusunan RPP berdasarkan Peraturan Menteri No.41 tahun 2007 mengenai standar proses yaitu: a
memperhatikan perbedaan individu peserta didik; b mendorong partisipasi aktif peserta didik; c mengembangkan budaya membaca
dan menulis; d memberikan umpan balik dan tindak lanjut; e keterkaitan dan keterpaduan; dan f menerapkan teknologi informasi
dan komunikasi.
c. Instrumen Penilaian
Penilaian merupakan rangkaian kegiatan untuk memperoleh, menganalisis, dan menafsirkan data tentang proses dan hasil belajar
peserta didik yang dilakukan secara sistematis dan berkesinambungan sehingga menjadi informasi yang bermakna dalam pengambilan
keputusan Depdiknas,
2008. Penilaian
dilakukan secara
berkesinambungan, bertujuan untuk memantau proses dan kemajuan belajar peserta didik serta untuk meningkatkan efektivitas kegiatan
pembelajaran. Prinsip penilaian hasil belajar berdasarkan Peraturan Menteri
No. 20 tahun 2007 ialah sahih, objektif, adil, terpadu, terbuka,
menyeluruh dan berkesinambungan, sistematis, beracuan kriteria, serta akuntabel. Sedangkan instrumen yang digunakan harus
memenuhi persyaratan substansi, konstruksi, dan bahasa. Syarat substansi ialah merepresentasikan kompetensi yang dinilai, konstruksi
ialah memenuhi persyaratan teknis sesuai dengan bentuk instrumen yang digunakan, dan bahasa ialah menggunakan bahasa yang baik dan
benar serta komunikatif sesuai dengan taraf perkembangan peserta didik.
Berdasarkan uraian di atas maka dapat disimpulkan bahwa pengembangan perangkat pembelajaran ialah serangkaian proses atau
kegiatan yang dilakukan untuk menghasilkan perangkat pembelajaran berdasarkan teori pengembangan yang telah ada. Perangkat pembelajaran
yang dikembangkan dalam penelitian ini adalah silabus, RPP, dan instrument penilaian. Ada beberapa unsur yang perlu diperhatikan dalam
membuat silabus dan RPP. Unsur-unsur yang terkandung dalam silabus dan RPP dalam Kurikulum 2013 sedikit berbeda dengan unsur-unsur
dalam KTSP, hal tersebut dapat menjadi salah satu perbedaan antara Kurikulum 2013 dan KTSP.
8. Model Project-Based Learning