Penutup Kegiatan Guru KESIMPULAN DAN SARAN

 ‘  terhadap hasil pekerjaan siswa

C. Penutup Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa Nilai Karakter - Meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran - Memberikan kuis kepada siswa - Meminta siswa untuk berdo’a bersama yang diimpin oleh ketua kelas - Memberi salam kepada siswa - Bersama dengan guru menyimpulkan materi pelajaran - Antusias menerima kuis dari guru - Berdo’a bersama - Menjawab salam dari guru - Kerjasama - Tanggung jawab - Tanggungjawab - Religius - Religius

VIII. Sumber Belajar

1. Buku Paket IPA SD 3. Sumber lain yang relevan

IX. Penilaian

Terlampir Mengetahui, Peneliti ’ “  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : MI Jam’iyatul Khoir Ciputat Mata Pelajaran : IPA Kelas Semester : III I Alokasi Waktu : 2 X 35 menit 1 pertemuan

I. Standar Kompetensi

” • –—˜ ™ š ™˜› œ— œ ™ ž ™ › Ÿ ™  ™ ž — ™ œ — ¡¢ ™ , š£œ £ ¡ž ™ ¡¡ ¤ ™ ¢— ¡ ž™ ¡ — ¡ — ž › ¢ ™ ¡ ¥ £ ˜ œ — — ¡— ž ›

II. Kompetensi Dasar

” • ¦ –— ¡ ¢ —¥ › §¥ › ™ ¡ š ™ ¥ › ¨ §— ¡ ž™˜ ™ © ™ ¡ © — ¡© ™ ¡ ž § — ¡ž ™ £ š — ¡ — ž › § ™¡™¥ , ž — ™ ª ž— © ™  ™ ¡ ¢™ ¨ ™˜ — š› ¢ £§™ ¡ ¥ — š ™› - š ™ ›

III. Indikator

1. Mengidentifikasi tentang pengaruh energi panas dalam kehidupan sehari-hari melalui pengamatan 2. Mengidentifikasi tentang pengaruh energi gerak dalam kehidupan sehari-hari melalui pengamatan 3. Mengidentifikasi tentang pengaruh getaran dalam kehidupan sehari-hari melalui pengamatan

VI. Tujuan Pembelajaran

1. Mengidentifikasi tentang pengaruh energi panas dalam kehidupan sehari-hari melalui pengamatan 2. Mengidentifikasi tentang pengaruh energi gerak dalam kehidupan sehari-hari melalui pengamatan 3. Mengidentifikasi tentang pengaruh getaran dalam kehidupan sehari-hari melalui pengamatan

V. Materi Pembelajaran

a. Materi Pokok : Gerak Benda b. Uraian Materi : Terlampir « ¬ 

VI. Metode, Teknik dan Media Pembelajaran

a. Metode Pembelajaran dan Teknik 1. Demonstrasi 2. CTL Contextual Teaching Learning 3. Eksperimen b. Media Pembelajaran 1. 2 kain berbeda warna 3. Kincir angin dari kertas 2. Air 4. Telepon mainan dari gelas lastik bekas

VII.Langkah-langkah Pembelajaran A. Pendahuluan 10 menit

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter - Memusatkan perhatian siswa dengan memberi salam, mengecek kehadiran siswa kemudian meminta siswa berdoa - Guru menyampaikan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai - Merespon panggilan guru dan menjawab salam dari guru, kemudian berdoa bersama - Menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru - Religius - Disiplin - Rasa ingin tahu - Mandiri - Tanggungjawab B. Kegiatan Inti B.1. Eksplorasi

Dokumen yang terkait

Pengaruh pendekatan contextual teaching and learning (CTL) terhadap hasil belajar fisika siswa pada konsep bunyi

2 12 149

Pengaruh pendekatan contextual teaching and learning (CTL) melalui metode eksperimen terhadap hasil belajar siswa : quasi eksperimen di SMP Negeri 6 kota Tangerang Selatan

0 4 182

PENGARUH PENDEKATAN CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING (CTL) TERHADAP HASIL BELAJAR SISWA PADA KONSEP ZAT DAN WUJUDNYA TERINTEGRASI NILAI KEAGAMAAN (Eksperimen di MTs Al-Khairiyah,Citeureup-Bogor)

1 33 61

Peningkatan Hasil Belajar Siswa Pada Konsep Sumber Energi Gerak melalui Pendekatan Contextual Teaching and Learning (CTL) ( Penelitian Tindakan Kelas di MI Muhammadiyah 2 Kukusan Depok)

0 14 135

Peningkatan hasil belajar siswa pada konsep sumber energi gerak melalui pendekatan Contextual Teaching and Learning (CTL): penelitian tindakan kelas di MI Muhammadiyah 2 Kukusan Depok

2 3 135

Penagruh pendekatan contextual teaching laering (CTL) terhadap hasil bejaran biologi siswa kuasi Ekperimen di SMPN 1 Cisauk

0 7 208

Penggunaan Pendekatan Contextual Teaching and Learning (CTL) Untuk Meningkatkan Penguasaan Konsep Energi dan Usaha

0 5 223

Pengaruh Pendekatan CTL (Contextual Teaching and Learning) Terhadap Hasil Belajar Kimia Siswa Pada Konsep Koloid

0 7 173

Pengaruh Pendekatan CTL (Contextual Teaching and Learning) Terhadap Hasil Belajar Kimia Siswa Pada Konsep Koloid

0 10 0

Upaya meningkatkan hasil belajar IPA pada konsep perkembangbiakan tumbuhan melalui pendekatan kontekstual: penelitian tindakan kelas di MI Hidayatul Athfal Gunungsindur

0 19 141