C. Penutup Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
- Meminta siswa
untuk menyimpulkan materi pelajaran
- Memberikan kuis kepada siswa
- Meminta siswa untuk berdo’a bersama yang diimpin oleh
ketua kelas - Memberi salam kepada siswa
- Bersama dengan
guru menyimpulkan
materi pelajaran
- Antusias menerima kuis dari guru
- Berdo’a bersama
- Menjawab salam dari guru - Kerjasama
- Tanggung jawab
- Tanggungjawab
- Religius
- Religius
VIII. Sumber Belajar
1. Buku Paket IPA SD 2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
IX. Penilaian
Terlampir
Mengetahui,
Peneliti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : MI Jam’iyatul Khoir Ciputat
Mata Pelajaran : IPA
Kelas Semester : III I
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit 1 pertemuan
I. Standar Kompetensi
u v wxy z {
zy| }x ~}
z z |
z
~ z
x~ z } x
z
,
{} z
z x
z
x
x ~ |
z
y } x~
x x~ |
II. Kompetensi Dasar
u v wx
| y z
{
z |
x zy z z
}z {z
x ~ z
} x
z | x
z ~ {| x{
} x
z
~
z
III. Indikator
1. Mengamati gerak benda yang dipengaruhi oleh bentuk 2. Mengamati gerak benda yang yang dipengaruhi oleh ukuran
VI. Tujuan Pembelajaran
1. Mengamati gerak benda yang dipengaruhi oleh bentuk 2. Mengamati gerak benda yang yang dipengaruhi oleh ukuran
V. Materi Pembelajaran
a. Materi Pokok : Gerak Benda b. Uraian Materi : Terlampir
VI. Metode, Teknik dan Media Pembelajaran
a. Metode Pembelajaran dan Teknik 1. Eksperimen
2. CTL Contextual Teaching Learning b. Media Pembelajaran
1. Pensil 3. Buku
2. Bola bekel 4. Kertas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran A. Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
- Memusatkan perhatian siswa
dengan memberi
salam, mengecek
kehadiran siswa
kemudian meminta siswa berdoa -
Guru menyampaikan tujuan
atau kompetensi dasar yang akan dicapai
- Merespon panggilan guru dan menjawab salam dari
guru, kemudian berdoa bersama
- Menyimak tujuan
pembelajaran yang
disampaikan guru -
Religius -
Disiplin
- Rasa ingin tahu
- Mandiri
- Tanggungjawab
B. Kegiatan Inti B.1. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
- Menggali informasi
dan pengetahuan awal siswa dengan
bertanya : a.
Jika ada dua buah benda yang beerbeda bentuk atau
ukurannya yang dijatuhkan secara beersamaan, apakah
benda tersebut akan jatuh bersama?
b. Siapa yang bisa memberi contoh?
- Menghubungkan materi
sebelumnya dengan materi yang akan diberikan
- Mendmonstrasikan perubahan sifat benda akibat pembakaran,
pemanasan dan diletakkan pada udara terbuka
- Mendengarkan dan
menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang diberikan oleh guru
- Menyimak penjelasan yang diberikan guru
- Melakukan pengamatan
terhadap demonstrasi guru - Aktif
- Rasa ingin tahu
B.2. Elaborasi Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
- Membagi siswa
kedalam kelompok
dan membagikan
LKS untuk
dipelajari dan
didiskusikan bersama
kelompoknya - Membagikan media kertas dan
bola bekel
- Membimbing kelompok-
kelompok belajar pada saat siswa mengerjakan tugas dan
melakukan eksperimen - Bergabung dengan
kelompoknya dan melakukan diskusi sesuai
petunjuk dalam LKS
- Bersama kelompoknya melakukan eksperimen
tentang pengaruh bentuk dan ukuran teerhadap
gerak benda - Mendiskusikan materi
yang ada dalam LKS dan hasil eksperimen yang
telah dilakukannya - Fokus
- Kerjasama
B.3. Konfirmasi Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
- Melakukan evaluasi
dengan meminta
setiap anggota
kelompok untuk
mempresentasikan pekerjaannya
- Memberikan umpan
balik - Masing-masing mewakili
kelompoknya untuk
mempresentasikan hasil
diskusinya dan
mendemonstrasikan berbagai macam sifat dan
bentuk benda padat, cair dan gas
- Merespon penjelasan guru - Aktif
- Rasa ingin tahu
terhadap hasil pekerjaan siswa
C. Penutup Kegiatan Guru