RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah : MI Jam’iyatul Khoir Ciputat
Mata Pelajaran : IPA
Kelas Semester : III I
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit 1 pertemuan
I. Standar Kompetensi
GH IJ K LMLKN
OJP OLQLN RL
P L Q
J P LS O
J T UL
,
MV OVT Q
LT T
W L
UJT Q
L T
JT JP QN UL
T X
V KOJP J TJP
Q N
II. Kompetensi Dasar
GH Y
IJ T QN U J T
Z N
[ N
S L
X N X VKO
J P JTJP QN
ULT SJ
Q V T L L
TTW L
III.Indikator
1. Menyebutkan macam-macam sumber energi dalam kehidupan sehari-hari 2. Menjelaskan macam-macam kegunaan sumber energi dalam kehidupan sehari-hari
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu menyebutkan macam-macam sumber energi dalam kehidupan sehari-hari 2. Siswa mampu menjelaskan macam-macam kegunaan sumber energi dalam kehidupan sehari-
hari
V. Materi Pembelajaran
a. Materi Pokok : Gerak Benda b. Uraian Materi : Terlampir
VI. Metode dan Media Pembelajaran
a. Metode Pembelajaran dan Teknik 1. Ceramah
2. Demonstrasi b. Media Pembelajaran : Tidak ada
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pendahuluan 10 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
- Memusatkan perhatian siswa - Merespon panggilan guru -
Religius
dengan memberi
salam, mengecek
kehadiran siswa
kemudian meminta siswa berdoa -
Guru menyampaikan tujuan
atau kompetensi dasar yang akan dicapai
dan menjawab salam dari guru, kemudian berdoa
bersama - Menyimak
tujuan pembelajaran
yang disampaikan guru
- Disiplin
- Rasa ingin tahu
- Mandiri
- Tanggungjawab
B. Kegiatan Inti 50 menit B.1. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
- Menggali informasi
dan pengetahuan awal siswa dengan
bertanya : a. Apa saja gunanya matahari
untuk kehidupan kita? b. Lalu apakah angin juga
berguna dalam kehidupan sehari-hari?
c. Apa contoh kegiatan yang terdapat getarannya?
- Menghubungkan materi
sebelumnya dengan materi yang akan diberikan
- Mendmonstrasikan kegunaan
energi panas, gerak dan getaran - Mendengarkan
dan menjawab
pertanyaan- pertanyaan yang diberikan
oleh guru
- Menyimak penjelasan yang diberikan guru
- Melakukan pengamatan
terhadap demonstrasi guru - Aktif
- Rasa ingin tahu
B.2. Elaborasi Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
- Membagi siswa
kedalam kelompok
dan membagikan
LKS untuk
dielajari dan
didiskusikan bersama kelompok - Meminta
siswa bersama
kelompoknya untuk mencatat apa saja sumber energi dan
kegunaannya bagi kehidupan sehari-hari
- Membimbing kelompok-
kelompok belajar pada saat siswa mengerjakan tugas
- Bergabung dengan kelompoknya dan
melakukan diskusi sesuai petunjuk dalam LKS
- Bersama kelompoknya melakukan kegiatan yang
diminta oleh guru
- Mendiskusikan materi yang ada dalam LKS
- Fokus - Kerjasama
- Tanggungjawab
- Kerjasama - Fokus
B.3. Konfirmasi Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
- Melakukan evaluasi
dengan meminta
setiap anggota
kelompok untuk
mempresentasikan hasil
pekerjaannya
- Memberikan umpan
balik terhadap hasil pekerjaan siswa
- Masing-masing mewakili kelompoknya
untuk mempresentasikan
hasil diskusinya
dan mendemonstrasikan
berbagai macam kegunaan energi panas, gerak dan
getaran - Menyimak guru
- Aktif - Rasa ingin tahu
- Fokus