RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah : MI Jam’iyatul Khoir Ciputat
Mata Pelajaran : IPA
Kelas Semester : III I
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit 1 pertemuan
I. Standar Kompetensi
,
II. Kompetensi Dasar
+ ,
, +
- .
+ ,
-
III.Indikator
1. Mengidentifikasi macam-macam gerak benda yang dipengaruhi oleh bentuk dalam kehidupan sehari-hari
2. Mengidentifikasi macam-macam gerak benda yang dipengaruhi oleh ukuran dalam kehidupan sehari-hari
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengidentifikasi macam-macam gerak benda yang dipengaruhi oleh bentuk dalam kehidupan sehari-hari
2. Siswa mampu mengidentifikasi macam-macam gerak benda yang dipengaruhi oleh ukuran dalam kehidupan sehari-hari
V. Materi Pembelajaran : Terlampir VI. Metode dan Media Pembelajaran
Metode : CTL Contextual Teaching Learning
Media : Pensil, buku, bola bekel dan kertas
VII.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pendahuluan 10 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
- Memusatkan perhatian siswa
dengan memberi
salam, - Merespon panggilan guru
dan menjawab salam dari -
Religius -
Disiplin
mengecek kehadiran
siswa kemudian meminta siswa berdoa
- Guru menyampaikan
tujuan atau kompetensi dasar yang akan
dicapai guru, kemudian berdoa
bersama - Menyimak
tujuan pembelajaran
yang disampaikan guru
- Rasa ingin tahu
- Mandiri
- Tanggungjawab
B. Kegiatan Inti 50 menit B.1. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
- Menggali informasi
dan pengetahuan awal siswa dengan
bertanya : a. Pernahkan kamu melihat
kapas yang jatuh karena tertiup angin?
b. Pernahkah kamu
melihatbenda kotak
menggelinding? - Menghubungkan
materi sebelumnya dengan materi yang
akan diberikan - Mendmonstrasikan
1 lembar kertas dan buu yang dijatuhkan
secara bersamaan,
menampilkan bola bekel dan balok kayu yang digelindingkan
secara bersamaan - Mendengarkan
dan menjawab
pertanyaan- pertanyaan yang diberikan
oleh guru
- Menyimak penjelasan yang diberikan guru
- Melakukan pengamatan
terhadap demonstrasi guru - Aktif
- Rasa ingin tahu
- Fokus - Rasa ingin tahu
- Fokus
B.2. Elaborasi Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
- Membagi siswa
kedalam kelompok
dan membagikan
LKS untuk
dipelajari dan
didiskusikan bersama
kelompoknya - Membagikan media kertas dan
bola bekel - Meminta siswa memberikan
contoh atau
mencontohkan gerakan
dua benda
yang berbeda yang dijatuhkan secara
bersamaan - Membimbing
kelompok- kelompok belajar pada saat
siswa mengerjakan tugas dan melakukan eksperimen
- Meminta siswa
untuk menuliskan
contoh-contoh gerakan
jatuhnya, atau
menggelindingnya dua buah benda yang berbeda bentuk
maupun yang
pernah dijumpainya dalam kehidupan
sehari-hari - Bergabung dengan
kelompoknya dan melakukan diskusi sesuai
petunjuk dalam LKS
- Bersama kelompoknya melakukan eksperimen
tentang pengaruh bentuk dan ukuran terhadap gerak
benda dengan media kertas dan bola bekel
- Mendiskusikan materi yang ada dalam LKS dan
hasil eksperimen yang telah dilakukannya
- Menuliskan contoh gerakan yang pernah
dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
- Fokus - Kerjasama
- Kerjasama - Tanggungjawab
- Kerjasama - Tanggungjawab
B.3. Konfirmasi Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
- Melakukan evaluasi
dengan - Masing-masing mewakili - Aktif