Kesimpulan Saran KESIMPULAN DAN SARAN

59 Somantri, Ating dan Muhidin, S. A. 2006. Aplikasi Statistik Dalam Penelitian. Jakarta: Pustaka Setia. Subana at. al. 2005. Statistik Pendidikan. Bandung: Pustaka Setia. Widodo, Arie. 2007. “Konstruktivisme dan Pembelajaran Sains”. Jurnal Pendidikan dan Kebudayaan. No. 064, 91-105. Winkel, W. S. 1996. Psikologi Pengajaran. Jakarta: Grasindo. Lampiran A. 1 : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP a. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1 b. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2 c. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 3 Lampiran A. 2 : Lembar Kerja Siswa LKS a. Lembar Kerja Siswa 1 b. Lembar Kerja Siswa 2 c. Lembar Kerja Siswa 3 LAMPIRAN A PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I GETARAN UNTUK SMP KELAS VIII SEMESTER 2 Oleh: PEBI MUHAMAD FIKRI 107016300526 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA JURUSAN PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN ALAM FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN UIN SYARIF HIDAYATULLAH JAKARTA 2014 Lampiran A. 1. a RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II GELOMBANG UNTUK SMP KELAS VIII SEMESTER 2 Oleh: PEBI MUHAMAD FIKRI 107016300526 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA JURUSAN PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN ALAM FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN UIN SYARIF HIDAYATULLAH JAKARTA 2014 Lampiran A. 1. b RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN III GELOMBANG UNTUK SMP KELAS VIII SEMESTER 2 Oleh: PEBI MUHAMAD FIKRI 107016300526 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA JURUSAN PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN ALAM FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN UIN SYARIF HIDAYATULLAH JAKARTA 2014 Lampiran A. 1. c RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I GETARAN Nama Sekolah : SMPN 4 SUMEDANG Mata Pelajaran : IPA TERPADU Satuan Pendidikan : SMP KelasSemester : VIII 2 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami konsep dan penerapan getaran, gelombang, dan optika dalam produk teknologi sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

Mendeskripsikan konsep getaran dan gelombang serta parameter- parameternya.

C. Indikator

 Menjelaskan pengertian getaran pada bandul.  Mengukur periode dan frekuensi getaran pada bandul.  Menunjukkan hubungan antara periode dan frekuensi pada bandul.  Menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi periode pada bandul.

D. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menjelaskan pengertian getaran pada bandul.  Siswa dapat mengukur periode dan frekuensi getaran pada bandul.  Siswa dapat menunjukkan hubungan antara periode dan frekuensi pada bandul.  Siswa dapat menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi periode pada bandul. 72

E. Materi Pembelajaran

Getaran:  Pengertian Getaran.  Amplitudo Getaran.  Hubungan Frekuensi dan Periode Getaran.

F. Model dan Metode Pembelajaran

Model : Model Pembelajaran Induktif Metode : Eksperimen, diskusi dan tanya jawab

G. Alat dan Sumber Belajar

Alat : Terlampir di LKS Sumber : buku-buku yang relevan, perpustakaan, laboratorium IPA, lingkungan setempat.

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu PENDAHULUAN  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian memeriksa kehadiran siswa.  Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil 4 -5 orang untuk menyelidiki dan mendiskusikan topik yang dibahas.  Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan beberapa pertanyaan sebagai berikut : Masih ingatkah kalian, apa yang dimaksud dengan tekanan? 15 menit Tekanan di titik A, B dun C besarnya berbeda-beda. Manakah yang memiliki tekanan paling besar? Mengapa demikian?  Guru menarik minat siswa terhadap topik yang dipelajari dengan menginformasikan materi yang akan dipelajari, yaitu: pengertian getaran, amplitudo, frekuensi dan periode getaran.  Guru memunculkan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari, dengan mengungkapkan: Ketika kita bermain ayunan maka ayunan tersebut akan bergerak ke atas dan ke bawah secara berulang-ulang. Peristiwa tersebut menunjukkan bahwa ayunan melakukan getaran. Apakah yang dimaksud dengan getaran?  Guru memberikan tanggapan atau jawaban siswa dengan tidak langsung membenarkan atau menyalahkan.  Guru memotivasi siswa terlihat aktivitas pemecahan masalah melalui kegiatan demonstrasi. A B C Sebuah penggaris plastik kita letakkan di atas meja, kemudian ujung O ditarik ke bawah B. Apa yang terjadi? Bagaimanakah gerakan ujung penggaris plastik tersebut?  Guru membangkitkan terjadinya tanya jawab atau diskusi.  Guru memberikan tanggapan atas jawaban siswa dengan tidak langsung membenarkan atau menyalahkan. KEGIATAN INTI  Guru menunjukkan alat-alat yang digunakan dan bahan untuk percobaan yaitu bandul, benang kasur, penggaris, stopwatch, statif, dan busur derajat.  Guru mengarahkan siswa untuk mengambil alat-alat percobaan dan membagikan LKS pada perwakilan masing- masing kelompok.  Guru membimbing siswa dalam melakukan percobaan.  Guru membimbing siswa untuk merumuskan konsep dengan membantu siswa untuk merumuskan konsep dengan memberikan percobaan sebagai berikut: Tahap Pembentukan Konsep Fase 1 : Mengumpulkan Data  Dari hasil percobaan yang telah dilakukan, data apa saja yang telah Kalian peroleh?  Tiap kelompok, coba tuliskan data yang diperoleh dari hasil percobaan 55 menit