Penutup 5 menit Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELOMPOK KONTROL Nama Sekolah : SMP Negeri 226 Jakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VII 2 Pertemuan ke : 8 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

Mamahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

B. Kompetensi Dasar

Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.

C. Indikator

 Memberi alasan logis dalam menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan keliling dan luas bangun trapesium.

D. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat memberi alasan logis dalam menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan keliling dan luas bangun trapesium.  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence Tanggung jawab responsibility

E. Materi Ajar

Geometri : Keliling dan luas bangun trapesium.

F. Strategi dan Metode Pembelajaran

Strategi pembelajaran : Ekspositori Lampiran 2

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan 10 menit

Menciptakan kondisi awal pembelajaran meliputi: Guru membuka pelajaran dengan salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa. Guru membina keakraban dengan siswa dan menciptakan kesiapan belajar. a. Apersepsi 1 Guru menyampaikan judul materi yang akan dibahas. 2 Guru menginformasikan kepada siswa dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan materi yang akan dibahas yaitu keliling dan luas bangun trapesium lalu berkomentar atas jawaban yang diberikan siswa.

b. Motivasi

1 Guru memotivasi siswa dengan memberitahukan pentingnya mempelajari keliling dan luas bangun trapesium serta memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari. 2 Guru menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada siswa setelah mempelajari keliling dan luas bangun trapesium. 3 Guru menginformasikan strategi pembelajaran yang akan digunakan yaitu strategi pembelajaran working backward bekerja mundur.

2. Kegiatan Inti 65 menit

a. Eksplorasi 30 menit

Dalam kegiatan eksplorasi, siswa : a Guru menjelaskan tentang keliling dan luas bangun trapesium. b Guru memberikan contoh soal mengenai keliling dan luas bangun trapesium. c Siswa diberi kesempatan untuk bertanya kepada guru

b. Elaborasi 30 menit

Dalam kegiatan elaborasi, siswa :