141
SIKLUS I PERTEMUAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
R P P Nama Sekolah
: SD Negeri Jeruksari Mata Pelajaran
: Pendidikan Kewarganegaraan PKn KelasSemester
: IV 2 Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit Hari, Tanggal
: Kamis, 11 Februari 2016 A. Standar Kompetensi
3. Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat, seperti MPR, DPR, Presiden, MA, MK, dan BPK, dan lain-lain.
C. Indikator
5. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif.
6. Menjelaskan tugas dan fungsi lembaga yudikatif.
D. Tujuan Pembelajaran
5. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan
pengertian lembaga yudikatif dengan benar. 6.
Setelah mendengarkan penjelasan guru dan diskusi dalam kelompok, siswa dapat menjelaskan tugas dan fungsi lembaga yudikatif dengan
benar.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya, Rasa hormat dan perhatian, Tekun, Tanggung jawab,
Berani, Peduli, Jujur, dan Kreatif
E. Materi Ajar
Lembaga yudikatif
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Creative Problem Solving
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan
Langkah-langkah Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1.
Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa. 2.
Guru mempresensi kehadiran siswa. 3.
Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan beberapa pertanyaan terkait materi pertemuan
sebelumnya dan mengaitkannya dengan materi 5 menit
142 yang akan dipelajari.
Inti 4.
Siswa mendengarkan penjelasan guru secara singkat mengenai lembaga yudikatif.
5. Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai
lembaga yudikatif. 6.
Siswa dibagi dalam kelompok secara heterogen sesuai dengan tingkat kemampuan siswa.
7. Siswa mendengarkan petunjuk kegiatan yang
akan dilakukan oleh siswa. 8.
Guru menyajikan
situasi problematik
dan menjelaskan prosedur solusi kreatif kepada siswa.
9. Siswa diminta berdiskusi untuk memecahkan
masalah yang disajikan oleh guru dengan mencari informasi
melalui buku
maupun melalui
pengalaman dan pengetahuan siswa. 10. Guru memantau kegiatan siswa dan membantu
siswa yang
mengalami kesulitan
dalam berdiskusi.
11. Siswa menuliskan solusi dari pemecahan masalah dengan menuliskan pada lembar yang sudah
disediakan guru. 12. Siswa bersama guru membahas hasil solusi kreatif
dari setiap kelompok. 13. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa. 50
menit
Penutup 14. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang
sudah dipelajari pada hari itu. 15. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.
16. Guru memberikan motivasi belajar kepada seluruh siswa untuk mempelajari kembali materi
yang telah diberikan dan lebih giat belajar. 17. Menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
15 menit
H. Sumber Belajar
- Arsyad Umar, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk SD Kelas
IV. Jakarta: Erlangga. -
Buku Lintas Exclusive Pendidikan Kewarganegaraan Untuk SDMI Kelas 4.
I. Penilaian
1.
Penilaian Proses
Pada saat siswa belajar di kelas dan bekerja dalam kelompok tentang pembahasan pemecahan suatu masalah, maka pada saat itu dilakukan
penilaian proses melalui observasi. Penilaian proses dilakukan untuk mengamati keaktifan siswa ketika melakukan diskusi pemecahan