Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah – langkah pembelajaran AlatSumber Belajar Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP Lentera Kasih Kelas : IX Semester : 1 satu Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Musik Alokasi Waktu : 4 x 40 menit 2x pertemuan Standar kompetensi : Mengapresiasi karya seni musik Kompetensi dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu mancanegara di Asia.

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran siswa dapat:  Menyanyikan lagu mancanegara di Asia Lagu “Amayadori”  Memberikan apresiasi terhadap keunikan lagu mancanegara di Asia.  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation Percaya diri Confidence Kecintaan Lovely

B. Materi Ajar

Lagu mancanegara Musik Jepang

C. Metode Pembelajaran

Model pendekatan Ctl life skill

D. Langkah – langkah pembelajaran

Pertemuan I dan II a. Kegiatan Pendahuluan apresiasi dan motivasi : Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. b. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  peserta didik Mendengarkan lagu-lagu mancanegara melalui CDVCDkasetguru.  peserta didik Mengapresiasikan keunikan lagu mancanegara di Asia  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.  Mendiskusikan tentang elemen-elemen musik seperti : irama, tempo, nada serta dinamika.  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan c Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran.

E. AlatSumber Belajar

Buku “Seni Budaya . Lagu-lagu mancanegara, VCD, CD, kaset, guru

F. Penilaian

216 RPP-SMP SBKSLKBALIGnT Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen  Menemukan informasi tentang komponis mancanegara di Asia  Menyebutkan karya komponis dan aliran musiknya  Menuliskan keunikan dan pesan dari musik  Menuliskan keistimewaan dari komponis mancanegara di Asia Tes praktik kinerja Tes uji petik kerja  Tuliskan 3 komponis beserta karya musiknya  Tuliskan keunikan dari komponis mancanegara di Asia.  Tuliskan hal-hal yang dapat diteladani dari komponis  Dari manakan asal musik yang diperdengarkan?  Sebutkan ciri-ciri musik mancanegara?  Jelaskan fungsi sosial musik mancanegara  Jelaskan makna pesan musik yang diperdengarkan  Apresiasikan lagu yang diperdengarkan Mengetahui, Kepala SMP Lentera Kasih Fortunatus Gathot S. Kerobokan, 30 Juni 2013 Guru Mapel SBK. Hari Nur Adtika P 217 RPP-SMP SBKSLKBALIGnT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP Lentera Kasih Kelas : IX Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Musik Alokasi Waktu : 6 x 40 menit Standar kompetensi :

4. Mengapresiasi diri melalui karya seni musik Kompetensi dasar

: 4.1 Mengaransir lagu mancanegara di Asia.

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Mengaransir lagu mancanegara di Asia.  Memainkan lagu hasil aransir.  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation Percaya diri Confidence Kecintaan Lovely

B. Materi Ajar

Lagu mancanegara di Asia.

C. Metode Pembelajaran

Demonstrasi , Model pendekatan CTL dan Life skill

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I 2 x 40 a. Pendahuluan apresiasi dan motivasi : Tanya jawab berbagai contoh lagu mancanegara di Asia. b. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  peserta didik Mendengarkan lagu mancaengara di Asia melalui CD, kaset, VCD.  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Mendiskusikan salah satu lagu tentang elemen-elemen, irama, tempo, nada serta dinamika.  Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.  Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis.  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan c Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran. Pertemuan 2 dan 3 4 x 40 a. Kegiatan Pendahuluan 218 RPP-SMP SBKSLKBALIGnT apresiasi dan motivasi : Tanya jawab berbagai contoh lagu mancanegara di Asia. b. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  peserta didik Mengaransir salah satu lagu ‘model’ mancanegara di Asia. lagu “Ko Koro No Tommo”.  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Mendiskusikan tentang berbagai contoh lagu mancanegara di Asia.  Memainkanmenyanyikan lagu hasil aransir  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan c3 Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Mengevaluasi siswa

E. Alat Sumber Belajar