RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : ..SMP Lentera Kasih
Kelas : IX sembilan
Mata Pelajaran : Keterampilan Semester
: 1 satu Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit Aspek
: Teknologi Standar Kompetensi: 1.Mengapresiasi kerajinan dengan teknik potong, sambung, dan konstruksi.
Kompetensi Dasar. 1.1. Mengenal berbagai produk kerajinan dengan teknik potong, sambung, dan atau konstruksi.
1.2. Mengapresiasi keterampilan teknik potong, sambung, dan konstruksi A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu :
Merencanakan pembuatan alatmainan secara mekanik. Mendiskusiksn teknik pembuatan alat yang berputar secara mekanik.
Membuat alat mainan yang berputar secara mekanik. Memamerkan dan menjual karya.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation
Percaya diri Confidence
B. Materi Ajar.
1. Pengertian teknik potong, sambung, konstuksi. 2. Jenis peralatan dan bahan.
3. Fungsi bahan dan peralatan. 4. Produk kerajinan teknik potong, dan konstruksi.
C. Metode Pembelajaran.
1. Menelaah buku sumber dan diskusi untuk mencari pengertian. 2. Menjelaskan jenis alat dan bahan potong, sambung, dan konstruksi.
3. Mengidentifikasi fungsi, jenis bahan dan peralatan. 4. Mengamati produk kerajinan untuk menentukan ergonomi, keindahan, dan
D. Langkah-langkah Pembelajaran.
1. Kegiatan pendahuluan Apersepsi :
Mempersiapkan kesiapan fisik dan mental peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
Menanyakan peserta didik tentang sumber untuk mencari pengertian Teknologi
Motivasi :
Guru Menjelaskan pengertian keterampilan
Guru menanyakan kepada peserta didik, Menyampaikan permasalahan membuat benda teknologi rekayasa secara mekanik
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran.
Menelaah buku tentang membuat benda teknologi rekayasa secara mekanik.
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka
sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
392 RPP-SMP SBKSLKBALIGnT
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa
rasa takut;
Mencermati prosedur membuat benda teknologi rekayasa secara mekanik.
Mempersiapkan kegiatan praktik .
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Memberikan penghargaan pada peserta didik yang tekun dan rajin.
Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran
Menugaskan peserta didik mengobservasi tentang membuat benda teknologi rekayasa secara mekanik.
E. Alat dan Sumber Belajar.
Buku Model
Media cetak Nara sumber
F. Penilaian. Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
1. Menjelaskan perbedaan pengertian teknik potong,
sambung, dan konstruksi. 2. Menjelaskan jenis alat dan bahan
teknik potong, sambung, dan kontruksi.
3. Menjelaskan fungsi alat dan bahan pembuatan kerajinan
teknik potong, sambung, dan konstruksi.
4, Mendeskripsikan berbagai macam produk benda kerajinan
dengan teknik potong, sambung dan konstruksi.
1. Menghargai produk kerajinan dengan teknik potong, sambung
dan konstruksi dari segi,ergonomi, keindahan, dan
kelemahannya Tes tertulis
Tes tertulis Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis Uraian
Uraian Uraian
Uraian
Uraian 1. Jelaskan pengertian teknik potong,
sambung, dan konstruksi 2. Diskripsikan jenis peralatan potong,
sambung, dan konstruksi 3. Jelaskan fungsi peralatan,bahan
potong, sambung, dan konstruksi
4. Tuliskan berbagai macam produk benda kerajinan dengan teknik
potong, sambung dan konstruksi yang di tinjau dari segi fungsi hias.
1. Jelaskan unsur produk kerajinan dari ergonomi, keindahan, dan
kelemahannya
Mengetahui, Kepala SMP Lentera Kasih
Fortunatus G Setyawan Kerobokan, 30 Juni 2013
Guru Mapel Keterampilan.
Hari Nur Adtika P
393 RPP-SMP SBKSLKBALIGnT
394 RPP-SMP SBKSLKBALIGnT
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMP Lentera Kasih
Kelas : IX sembilan
Mata Pelajaran : Keterampilan Semester
: 1 satu Alokasi Waktu
: 12 x 40 menit Aspek
: Kerajinan Standar Kompetensi: 2.
Membuat benda kerajinan dengan teknik potong, sambung, dan konstruksi. Kompetensi Dasar.
2.1. Merencanakan prosedur kerja pembuatan benda kerajinan dengan teknik potong, sambung, dan atau
konstruksi. 2.2.
Mendesain produk kerajinan dengan menggunakan teknik teknik potong, sambung, dan konstruksi. 2.3.
Membuat benda kerajinan menggunakan teknik potong, sambung, dan konstruksi. 2.4.
Membuat kemasan produk kerajin sehingga siap dipamerkan dan dijual.
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik diharapkan mampu :