Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP Lentera Kasih Kelas : VIII delapan Semester : 2 dua Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Teater Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Standar kompetensi :

16. Mengekspresikan diri melaui karya seni teater Kompetensi dasar

: 16.3. Menerapkan prinsip kerjasama dalam berteater.

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat : a. Menentukan lakon cerita sederhana yang akan dipentaskan. b. Menentukan pilihan peran casting yang sesuai dengan lakon drama yang dipilih.  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation Percaya diri Confidence Kecintaan Lovely

B. Materi Ajar

a. Ide gagasan b. Pemilihan peran casting

C. Metode Pembelajaran

Metode pendekatan CTL dan Life Skill

D. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan apresiasi dan motivasi : Tanya jawab tentang unsur – unsur dalam pertunjukan seni teater. b. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Menentukan pilihan peran casting yang sesuai dengan lakondrama yang dipilih.  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Diskusi kelompok untuk menentukan lakon drama yang akan dipentaskan.  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Mengumpulkan hasil diskusi kelompok.

E. Sumber Belajar

- Buku “ Seni Budaya - DVD, VCD, CD, Kaset, Guru. - Contoh karya seni teater modern Nusantara. 198 RPP-SMP SBKSLKBALIGnT Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen  Menentukan pilihan peran casting sesuai lakon yang dipilih Tes praktik kinerja Tes uji petik kerja  Jelaskan bagaimana menentukan lakoncerita sederhana yang sesuai  Jelaskan bagaimana menentukan pilihan peran casting Uji petik prosedur No urut Aspek-aspek yang dinilai Penilaian 1 2 3 4 5 1 Penyampaian pendapat 2 Menghormati pendapat lain 3 Sikap demokratis 4 Kerjasama kelompok 5 kreativitas Keterangan : 5 = sangat baik 2 = kurang 4 = baik 1 = sangat kurang 3 = sedang Mengetahui, Kepala SMP Lentera Kasih Fortunatus Gathot S. Kerobokan, 30 Juni 2013 Guru Mapel SBK. Hari Nur Adtika P 199 RPP-SMP SBKSLKBALIGnT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP Lentera Kasih Kelas : VIII delapan Semester : 2 dua Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Teater Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Standar kompetensi :

16. Mengekspresikan diri melaui karya seni teater Kompetensi dasar

: 16.4. Menyiapkan pertunjukan teater Nusantara di sekolah. A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat : a. Mengadaptasi karakter sesuai peran yang dipilih. b. Melaksanakan latihan bersama sesuai dengan lakon drama yang dipilih cerita “Ande – ande lumut” .  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation Percaya diri Confidence Kecintaan Lovely

B. Materi Ajar

a. Seni peran b. Lakon drama “Ande – ande lumut”.

C. Metode Pembelajaran

Metode pendekatan CTL dan Life Skill

D. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan apresiasi dan motivasi : Latihan dasar teknik olah tubuh, olah pikir, dan olah suara. b. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Mengadaptasi karakter sesuai peran yang dipilih.  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Berkelompok  Melaksanakan latihan bersama dalam kelompok  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Membahas kekurangan dan kelebihan dalam latihan bersama.

E. Sumber Belajar