Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran AlatSumber Belajar Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP Lentera Kasih Kelas : IX Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Musik Semester : 2 dua Alokasi Waktu : 4 x 40 menit 2x Pertemuan Standar kompetensi :

12. Mengekspresikan karya seni musik Kompetensi dasar

: I2..3 Menampilkan karya seni musik mancanegara secara perorangan dan kelompok di kelas atau di sekolah.

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. Dapat menyanyikan lagu pop nusantara dengan baik. 2. Membuat perencanaan pergelaran diatas. 3. Menampilkan lagu mancanegara dalam bentuk kelompok.  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation Percaya diri Confidence Kecintaan Lovely

B. Materi Pembelajaran

1. Musik nusantara dan mancanegara 2. Pergelaran Musik

C. Metode Pembelajaran

Model pendekatan CTL dan Lifeskill

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I II a. Pendahuluan apresiasi dan motivasi : Menyanyikan lagu-lagu pop nusantara b. Kegiatan inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Peserta didik Dapat menyanyikan lagu pop nusantara dengan baik  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Membuat perencanaan pergelaran kelas  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 261 RPP-SMP SBKSLKBALIGnT c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Menyimpulkan materi pembelajaran  Menanyakan kesulitan siswa selama PBM  Menampilkan lagu mancanegara dalam bentuk kelompok

E. AlatSumber Belajar

Buku “Seni Budaya . Lagu-lagu mancanegara VCD, CD, kaset, guru.

F. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen  Menyanyikanmenampilkan lagu pop mancanegara  Memainkan dalam bentuk ansambel. Tes praktik kinerja Tes uji petik kerja  Nyanyikan lagu pop nusantara dengan baik.  Susunlah proposal pergelaran musik nusantara dan mancanegara di sekolah kalian  Buatlah sebuah aransmen lagu nusantara atau mancanegara dalam bentuk musik ansambel  Tampilkan dalam pergelaran sekolah aransmen vokal secara sederhana untuk lagu mancanegara Format penilaian : No urut Aspek-aspek yang dinilai Penilaian 1 2 3 4 5 1 Ketepatan nada 2 Keajegan irama 3 Kreativitas 4 Kekompakan kelompok 5 Dinamika musik 6 Harmonisasi 7 Komposisi alat musik 8 Dirigen 9 Teknik bermain 10 Penampilan Keterangan : 5 = sangat baik 2 = kurang 4 = baik 1 = sangat kurang 3 = sedang Mengetahui, Kepala SMP Lentera Kasih Fortunatus Gathot S. Kerobokan, 30 Juni 2013 Guru Mapel SBK. Hari Nur Adtika P 262 RPP-SMP SBKSLKBALIGnT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMP Lentera Kasih Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Tari KelasSemester : IX Dua Standar Kompetensi : 13. Mengekpresikan diri melalui karya seni tari 13.1Mengidentifikasi jenis karya seni tari mancanegara di luar Asia Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran