RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMP Lentera Kasih
Kelas : IX sembilan
Mata Pelajaran : Keterampilan Semester
: 1 satu Alokasi Waktu
: 12 x 40 menit Aspek
: Kerajinan Standar Kompetensi: 2.
Membuat benda kerajinan dengan teknik potong, sambung, dan konstruksi. Kompetensi Dasar.
2.1. Merencanakan prosedur kerja pembuatan benda kerajinan dengan teknik potong, sambung, dan atau
konstruksi. 2.2.
Mendesain produk kerajinan dengan menggunakan teknik teknik potong, sambung, dan konstruksi. 2.3.
Membuat benda kerajinan menggunakan teknik potong, sambung, dan konstruksi. 2.4.
Membuat kemasan produk kerajin sehingga siap dipamerkan dan dijual.
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik diharapkan mampu :
1. Membuat perencanaan pembuatan produk
2. Membuat perhitungan biaya produksi.
3. Mendesain produk kerajinan dengan teknik potong, sambung, dan konstrusi menggunakan bahan
lunak atau keras. 4.
Praktik membuat kerajinan dari bahan lunakkeras dengan teknik potong, sambung, atau konstruksi. 5.
Membuat kemasan produk yang sesuai desain dan layak pamer dan jual.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation
Percaya diri Confidence
B. Materi Ajar.
1. Perencanaan produk kerajinan teknik potong, sambung atau konstruksi.
2. Perencanaan biaya produksi.
3. Desain produk kerajinan.
4. Praktik pembuatan karya kerajinan.
5. Kemasan produk kerajinan.
C. Metode Pembelajaran.
Metode dapat dikembangkan kearah model pembelajaran atau strategi pembelajaran yang relevan dengan mata pelajaran seperti kooperatif, kerja mandiri, tugas kelompok, dll
Observasi. Wawancara
Diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran.
1. Kegiatan pendahuluan Apersepsi :
Mempersiapkan kesiapan fisik dan mental peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
Menanyakan peserta didik tentang sumber untuk mencari pengertian Teknologi
Motivasi :
Guru Menjelaskan pengertian keterampilan
peserta didik Menyampaikan permasalahan kerajinan dengan teknik potong, sambung, dan konstruksi.
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mempersiapkan Peserta didik untuk kegiatan pembelajaran.
Menelaah buku tentang kerajinan dengan teknik potong, sambung, dan konstruksi.
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka
sumber;
395 RPP-SMP SBKSLKBALIGnT
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa
rasa takut;
Mencermati prosedur kerajinan dengan teknik potong, sambung, dan konstruksi.
Mendiskusikan hasil telaah buku.
Mempersiapkan kegiatan praktik
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Memberikan penghargaan pada peserta didik yang tekun dan rajin.
Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran
Menugaskan Peserta didik mengobservasi tentang kerajinan dengan teknik potong, sambung, dan konstruksi dan membuat perencanaan pembuatan produk
E. Alat dan Sumber Belajar.
Buku Model
Media cetak Nara sumber
F. Penilaian. Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
1. Membuat perencanaan prosedur kerja pembuatan benda kerajinan
dengan teknik potong , sambung, atau konstruksi.
1. Praktik membuat disain produk kerajinan dengan teknik potong,
sambung, dankonstrusi menggunakan bahan lunak atau
keras. Tes uraian
Tes kinerja Uraian
Tes uji petik kerja
1. Buatlah perencanaan prosedur kerja pembuatan benda kerajinan dengan
teknik potong, sambug atau konstruksi,
1 .Buatlah desain produk kerajinan dari bahan lunak alami dengan teknik
potong, sambung, atau konstruksi
1. Praktik membuat kerajinan dari bahan lunakkeras dengan teknik
potong, sambung, atau konstruksi.
Tes kinerja Tes uji petik
kerja 1. Buatlah produk kerajinan sesuai
desain yang direncanakan dengan teknik potong, sambung, dan
konstruksi
396 RPP-SMP SBKSLKBALIGnT
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
1. Membuat kemasan produk yang sesuai desain dengan sentuhan
estetika dan layak jual 2. Memamerkan hasil karya produk
kerajinan dengan teknik potong, sambung dan konstruksi dengan
kemasan sentuhan estetika dan layak jual.
Tes kinerja
Tes kinerja Tes tulis
keterampilan
Tes uji petik kerja
2. Buatlah kemasan produk kerajinan sesuai karakter produk
3. Selenggara-kanlah pameran sekolah dan jual hasil karyamu.
Setiap soal berbobot 25. Skor nilai 100 10 jika semua jawaban benar.
Mengetahui, Kepala SMP Lentera Kasih
Fortunatus G Setyawan Kerobokan, 30 Juni 2013
Guru Mapel Keterampilan.
Hari Nur Adtika P
397 RPP-SMP SBKSLKBALIGnT
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMP Lentera Kasih
Kelas : IX sembilan
Mata Pelajaran : Keterampilan Semester
: 1 satu Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit Aspek
: Teknologi Standar Kompetensi: 3. Mengapresiasi benda teknologi rekayasa secara mekanik.
Kompetensi Dasar.
3.1. Mengenal berbagai alat yang berputar secara mekanik.
3.2. Mengapresiasi keterampilan teknis pembuatan alat yang berputar secara mekanik
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik diharapkan mampu :