Materi Ajar Metode Pembelajaran Presentasi Sumber bahan Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMP Lentera Kasih Kelas : VIII delapan Mata Pelajaran : Keterampilan Semester : 1 satu Alokasi Waktu : 6 x 40 menit Aspek : Teknologi Standar Kompetensi : 8. Menerapkan teknologi pengolahan Kompetensi Dasar : 8.1. Merencanakan prosedur kerja pengawetan bahan mentah nabati dengan cara diasinkan. 8.2. Melakukan proses pengawetan mentah nabati dengan cara diasinkan. 8.3. membuat kemasan produk pengawetan bahan nabati melalui pengasinan sehingga siap dipamerkan dan dijual.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selasai pembelajaran siswa diharapkan : 1. Merencanakan pengawetan bahan nabati yang diasinkan. 2. Praktik membuat mengasinkan bahan nabati. 3. Membuat kemasan yang higenis, aman, dan menarik. 4. menyajikan hasil dan menjualnya.  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation Percaya diri Confidence

B. Materi Ajar

1. Perencanaan pengasinan 2. Pembuatan pengasinan bahan nabati. 3. Kemasan produk. 4. Penyajian hasil pengasinan nabati.

C. Metode Pembelajaran Presentasi

Demontrasi Pemberian tugas

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan Apersepsi :  Mempersiapkan kesiapan fisik dan mental peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.  Menanyakan peserta didik tentang sumber untuk mencari pengertian Teknologi Motivasi :  Guru Menjelaskan pengertian keterampilan  Guru menanyakan kepada peserta didik, bagaimana langkah –langkah teknologi pengolahan 2. Kegiatan inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Mengkaji buku sumber untuk membuat perencanaan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Praktik membuat asinan dari bahan nabat.  Membuat kemasan produk asinan.  Penyajian dan penjualan hasil produk asinan.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 366 RPP-SMP SBKSLKBALIGnT  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:  bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran;  melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

E. Sumber bahan

– Buku sumber – Nara sumber – Media cetak – Resep – Model

F. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen 1. Merencanakan pengawetan bahan nabati yang diasinkan. 1. Praktik membuat pengasinan bahan nabati. 1. Membuat kemasan produkpengasinan yang higenis, aman, dan menarik. 2. Menyajikan hasil dan menjualnya. Tes kinerja Tes kinerja Tes kinerja Tes kinerja Uji prosedur, dan produk Uji prosedur dan produk Uji prosedur dan produk Uji prosedur dan produk 1. Buatlah perencanaan pengawetan bahan nabati dengan cara diasinkan sesuai pilihan 1. Praktikan pengawetan bahan nabati dengan cara diasinkan 1. Buatlah kemasan produk yang baik, higenis, dan menarik 2. Pamerkan dan juallah hasil produk pengasinan dari nabati Mengetahui, Kepala SMP Lentera Kasih Fortunatus G Setyawan Kerobokan, 30 Juni 2013 Guru Mapel Keterampilan. Hari Nur Adtika P 367 RPP-SMP SBKSLKBALIGnT SMP LENTERA KASIH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KETRAMPILAN KELAS VIII Semester II 20132014 HARI NUR ADTIKA P SMP LENTERA KASIH Jl. GUNUNG SALAK No.88 KEROBOKAN-BADUNG Tlp. 0361-9002967 email: infoslkbali-lollypop.com website: www.slkbali-lollypop.com 368 RPP-SMP SBKSLKBALIGnT 369 RPP-SMP SBKSLKBALIGnT KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN KTSP PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN PANDUAN PENGEMBANGAN PANDUAN PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP RPP Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Satuan Pendidikan : SMPMTs. KelasSemester : VII sd IX 1-2 Nama Guru : ........................... NIPNIK : ........................... Sekolah : ........................... RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMP Lentera Kasih Kelas : VIII Delapan Mata Pelajaran : Keterampilan Semester : 2 Dua Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Aspek : Kerajinan Standar Kompetensi : 9. Mengapresiasi kerajinan anyaman dan makrame. Kompetensi Dasar : 9.1. Mengenal berbagai produk kerajinan anyaman dan makrame. 9.2. Mengapresiasi keterampilan teknis pembuatan kerajinan anyaman dan makrame.

A. Tujuan Pembelajaran