RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP Lentera Kasih
Kelas : VIII delapan
Semester : 2 dua
Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Teater
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
Standar kompetensi :
15. Mengapresiasi karya seni teater Kompetensi dasar
: 15.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan
dan pesan moral seni teater Nusantara setempat A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat : b. Menunjukkan hal – hal positif yang dapat dijadikan contoh kehidupan dari keunikan dan pesan moral seni
teater Nusantara teater “Randai” dari Minangkabau
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation
Percaya diri Confidence Kecintaan Lovely
B. Materi Ajar
Ragam teater Nusantara : “Randai” teater tradisional Minangkabau.
C. Metode Pembelajaran
Metode pendekatan CTL dan Life Skill
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan apresiasi dan motivasi :
Tanya jawab tentang identifikasi seni teater tradisional Nusantara. b. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menyaksikan mengamati pertunjukan teater tradisional Nusantara “Randai” dari Minangkabau.
Menuliskan keunikankeindahan dari teater yang disaksikan.
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Tanya jawab tentang pesan moral dari ragam teater tradisional Nusantara yang disaksikan.
Mengemukakan pendapat tentang keunikan keindahan dari seni teater tradisional Nusantara yang
disaksikan.
Menulis pendapat pribadi tentang pertunjukan teater tradisional Nusantara yang disaksikan.
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Mengumpulkan hasil tulisan pendapat secara pribadi terhadap pertunjukan seni tradisional “Randai” dari Minangkabau.
E. Sumber Belajar
- Buku “ Seni Budaya
192 RPP-SMP SBKSLKBALIGnT
- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru. - karya seni teater tradisional “Randai” dari Minangkabau.
F. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen Contoh
Instrumen
Menentukan unsur-unsur
dramatis dalm lakon yang disusun
Menyebutkan hal-hal positif
yang dapat dijadikan contoh kehidupan dari keunikan dan
pesan moral seni teater Nusantara
Tes tertulis Tes Uraian Tentukanlah 2 unsur dramatis dalam lakon drama
Sebutkanlah 2 hal positif yang dapat
dijadikan contoh kehidupan dari keunikan dan pesan moral seni
teater Nusantara
Bagaimanakah kesan kalian
terhadap pertunjukan seni teater tradisional “Randai” dari
Minangkabau?
Apakah tema yang diangkat dalam
pertunjuakn seni teater tradisional tersebut ?
Bagaimanakah isi cerita dari
pertunjukan teater tradisional “Randai” dari Minangkabau yang
kalian saksikan ?
Pesan moral apa yang hendak
disampaikan dalam lakon drama tersebut ?
Tunjukkan 2 hal positif yang dapat
dijadikan contoh kehidupan dari keunikan dan pesan moral dalam
lakon drama tersebut ?
Mengetahui, Kepala SMP Lentera Kasih
Fortunatus Gathot S. Kerobokan, 30 Juni 2013
Guru Mapel SBK.
Hari Nur Adtika P
193 RPP-SMP SBKSLKBALIGnT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP Lentera Kasih
Kelas : VIII delapan
Semester : 2 dua
Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Teater
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
Standar kompetensi :
16. Mengekspresikan diri melaui karya seni teater Kompetensi dasar
: 16.1. Mengeksplorasi teknik olah tubuh, suara dan olah
pikir. A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat : b. Melakukan teknik lanjutan olah tubuh, suara dan olah pikir berupa persiapan raga.
c. Melakukan teknik lanjutan olah tubuh, suara dan olah pikir berupa persiapan sukma.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation
Percaya diri Confidence Kecintaan Lovely
B. Materi Ajar
b. Seni peran
C. Metode Pembelajaran
Metode pendekatan CTL dan Life Skill
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan apresiasi dan motivasi :
Tanya jawab tentang materi seni peran. b. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Latihan teknik dasar olah tubuh, olah pikir dan olah suara.
Latihan untuk mempersiapkan raga
Latihan untuk mempersiapkan sukma
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Berkelompok untuk latihan peran sesuai tema pada babak II cerita “Ande – ande lumut”.
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Menyimpulkan hasil latihan dalam kelompok.
E. Sumber Belajar