RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP Lentera Kasih
Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Rupa
KelasSemester : IX I
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit 3x pertemuan
Standar Kompetensi : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
Kompetensi Dasar : 2.2 Mengekspresikan diri melalui karya seni
rupa murni yang dikembangkan dari unsur seni rupa nusantara
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu 1. Mendefinisikan seni lukis
2. Menggunakan bahan dan alat melukis 3. Membuat karya seni lukis
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation
Percaya diri Confidence Kecintaan Lovely
B. Materi Ajar
Konsep seni lukis
Bahan dan alat melukis
Teknik melukis
Langkah-langkah melukis
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL, Tanya jawab, Demonstrasi, Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan pertama, kedua dan ketiga : 1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
Tanya jawab tentang karya seni rupa murni 2. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Membaca buku teks seni budaya: seni lukis
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Berlatih menggunakan bahan dan alat melukis
Membuat karya seni lukis
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan 3 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Menyimpulkan materi pembelajaran
212 RPP-SMP SBKSLKBALIGnT
Menunjukkan karya seni lukis siswa yang terbaik
E. Sumber Belajar
Buku teks Seni Budaya
Media Elektronik : LCD proyektor
Bahan dan alat lukis
F. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen Contoh
Instrumen
Membuat karya seni rupa murni
yang dikembangkan dari unsur seni rupa Nusantara
Tes praktik kinerja
Tes uji petik kerja
Buatlah karya seni rupa murni
sesuai dengan gambar disainmu
Kriteria penilaian seni lukis Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian 1
2 3
4 5
Ide Kreativitas
Teknik Karakteristik
Mengetahui, Kepala SMP Lentera Kasih
Fortunatus Gathot S. Kerobokan, 30 Juni 2013
Guru Mapel SBK.
Hari Nur Adtika P
213 RPP-SMP SBKSLKBALIGnT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP Lentera Kasih
Kelas : IX
Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Musik
Semester : 1 satu
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit 2x pertemuan
Standar kompetensi :
3. Mengapresiasi karya seni rupa. Kompetensi dasar
: 3.1 Mengidentifikasi lagu mancanegara di Asia
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. Menentukan asal musik yang diperdengarkan
2. Menjelaskan ciri-ciri dan unsur budaya khas musik mancanegara. 3. Menyimpulkan fungsi sosial musik dalam budaya mancanegara.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation
Percaya diri Confidence Kecintaan Lovely
II. Materi Ajar
Musik mancanegara.
III. Metode Pembelajaran
Pengamatan, diskusi dengan metode pendekatan CTL dan Life skill.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama dan kedua : a.
Kegiatan pembelajaran apresiasi dan motivasi :
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa, mengenai materi yang akan disajikan. b. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
peserta didik Mendengarkan lagu-lagu mancanegara Asia melalui DVD, VCD, CD, kaset.
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Mendiskusikan tentang ciri-ciri dan unsur-unsur budaya khas musik mancanegara.
Melakukan tanya jawab tentang musik yang sudah diperdengarkan.
Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis.
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan c Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
214 RPP-SMP SBKSLKBALIGnT
V. AlatSumber Belajar
Buku “Seni Budaya . Lagu-lagu mancanegara
Asia, DVD, VCD, CD, kaset
VI. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen Contoh
Instrumen
Menyebutkan jenis musik
mancanegara yang diperdengarkan
Mengidentifikasi ciri-ciri dan
unsur dari musik mancanegara
Menyimpulkan fungsi sosial , sejarah musik mancanegara
Tes praktik kinerja
Tes uji petik kerja
Sebutka 4 jenis lagu mancanegara
yang kamu ketahui dengan cirinya masing-masing
Sebutkan fungsi sosialmakna dari
musik yang didengar
Mengetahui, Kepala SMP Lentera Kasih
Fortunatus Gathot S. Kerobokan, 30 Juni 2013
Guru Mapel SBK.
Hari Nur Adtika P
215 RPP-SMP SBKSLKBALIGnT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP Lentera Kasih
Kelas : IX
Semester : 1 satu
Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Musik
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit 2x pertemuan
Standar kompetensi :
Mengapresiasi karya seni musik Kompetensi dasar
: Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu
mancanegara di Asia.
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
Menyanyikan lagu mancanegara di Asia Lagu “Amayadori”
Memberikan apresiasi terhadap keunikan lagu mancanegara di Asia.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation
Percaya diri Confidence Kecintaan Lovely
B. Materi Ajar