Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Sumber Belajar Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP Lentera Kasih Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Rupa KelasSemester : IX I Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit 2X Pertemuan Standar Kompetensi : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa Kompetensi Dasar : 2.1 Memilih unsur seni rupa nusantara untuk dikembangkan menjadi karya seni murni

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu 1. Memilih unsur seni rupa murni nusantara: tema dan gaya  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation Percaya diri Confidence Kecintaan Lovely

B. Materi Ajar

 Pilihlah unsur seni rupa murni nusantara dengan menyebutkan tema dan gayanya

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan CTL, Tanya jawab, Pemberian Tugas

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan pertama dan kedua : 1. Kegiatan Pendahuluan apresiasi dan motivasi :  Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa  Tanya jawab tentang karya seni rupa murni 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Membaca buku teks seni budaya tentang tema dan gaya seni rupa murni  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Mendiskusikan unsur-unsur seni rupa murni nusantara  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3 Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Menyimpulkan materi pembelajaran

E. Sumber Belajar

 Buku teks Seni Budaya  Media Elektronik : LCD proyektor

F. Penilaian

210 RPP-SMP SBKSLKBALIGnT Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen  Membuat rancangan gambar desain karya seni rupa murni yang dikembangkan dari unsur seni rupa Nusantara Tes praktik kinerja Tes uji petik kerja  Buatlah gambar desain karya seni rupa murni 2 dimensi atau 3 dimensi dengan mengembangkan unsur seni rupa Nusantara. Mengetahui, Kepala SMP Lentera Kasih Fortunatus Gathot S. Kerobokan, 30 Juni 2013 Guru Mapel SBK. Hari Nur Adtika P 211 RPP-SMP SBKSLKBALIGnT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP Lentera Kasih Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Rupa KelasSemester : IX I Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit 3x pertemuan Standar Kompetensi : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa Kompetensi Dasar : 2.2 Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa murni yang dikembangkan dari unsur seni rupa nusantara

A. TUJUAN PEMBELAJARAN