Sumber Belajar Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP Lentera Kasih Kelas : VIII delapan Semester : 2 dua Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Teater Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Standar kompetensi :

16. Mengekspresikan diri melaui karya seni teater Kompetensi dasar

: 16.4. Menyiapkan pertunjukan teater Nusantara di sekolah. A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat : a. Mengadaptasi karakter sesuai peran yang dipilih. b. Melaksanakan latihan bersama sesuai dengan lakon drama yang dipilih cerita “Ande – ande lumut” .  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation Percaya diri Confidence Kecintaan Lovely

B. Materi Ajar

a. Seni peran b. Lakon drama “Ande – ande lumut”.

C. Metode Pembelajaran

Metode pendekatan CTL dan Life Skill

D. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan apresiasi dan motivasi : Latihan dasar teknik olah tubuh, olah pikir, dan olah suara. b. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Mengadaptasi karakter sesuai peran yang dipilih.  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Berkelompok  Melaksanakan latihan bersama dalam kelompok  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Membahas kekurangan dan kelebihan dalam latihan bersama.

E. Sumber Belajar

200 RPP-SMP SBKSLKBALIGnT - Buku “ Seni Budaya - DVD, VCD, CD, Kaset, Guru. - Contoh karya seni teater modern Nusantara. - Musik pengiring dalam latihan

F. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen  Mengadaptasi karakter sesuai peran yang dipilih  Melakukan latihan sesuai lakonperan Tes praktik kinerja Tes uji petik kerja  lakukan adaptasi karakter sesuai peran  Lakukanlah latihan sesuai lakon peran Uji petik prosedur No urut Aspek-aspek yang dinilai Penilaian 1 2 3 4 5 1 Adaptasi karakter 2 Ekspresi jiwa 3 Kerjasama kelompok 4 Pola permainan 5 kreativitas Keterangan : 5 = sangat baik 2 = kurang 4 = baik 1 = sangat kurang 3 = sedang Mengetahui, Kepala SMP Lentera Kasih Fortunatus Gathot S. Kerobokan, 30 Juni 2013 Guru Mapel SBK. Hari Nur Adtika P 201 RPP-SMP SBKSLKBALIGnT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP Lentera Kasih Kelas : VIII delapan Semester : 2 dua Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Teater Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 2x pertemuan Standar kompetensi : 16. Mengekspresikan diri melaui karya seni teater Kompetensi dasar : 16.5. Menggelar pertunjukan seni teater di sekolah

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat : a. Melaksanakan pertunjukan secara sederhana karya seni teater Nusantara disekolah. Karakter siswa yang diharapkan : Percaya diri Confidence Kecintaan Lovely

B. Materi Ajar

a. Pertunjukan seni teater

C. Metode Pembelajaran

Metode pendekatan CTL dan Life Skill

D. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan apresiasi dan motivasi : Mempersiapkan sarana dan prasarana yang diperlukan dalampertunjukan seni teater b. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Pementasan secara sederhana karya seni teater Nusantara di sekolah.  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Penugasan untuk membuat kritik seni  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Mengumpulkan kritik seni terhadap organisasi penyelenggara dan kualitas karya yang dipertunjukkan.

E. Sumber Belajar