RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN XKelas Eksperimen
Nama Sekolah : SMA Negeri 7 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Kelas : X-6
Pokok Bahasan : Schule
Sub Pokok Bahasan : Klassenfahrt Pertemuan
: 5 Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Membaca
-
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sehari-hari di sekolah.
B. Kompetensi Dasar
- Mengidentifikasikan bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat.
- Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari
wacana tulis sederhana secara tepat.
C. Indikator
1. Menentukan bentuk dan tema dari wacana tulis. 2. Menentukan informasi umum dari wacana tulis.
3. Menentukan informasi rinci dari wacana tulis.
4. Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis.
D. Karakter
Komunikatif, kerja keras dan kerjasama.
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan: 1. Peserta didik dapat menentukan bentuk dan tema dari wacana tulis.
2. Peserta didik dapat menentukan informasi umum dari wacana tulis. 3. Peserta didik menentukan informasi rinci dari wacana tulis.
4. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari
wacana tulis.
F. Metode Pembelajaran
SQP2RS G.
Materi Pembelajaran Teks buku Kontake Deutsch halaman 84
H. Bentuk dan Jenis Latihan
Tertulis.
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Waktu
1.
Einführung
Memberikan salam pembuka dan menanyakan kabar.
Guten Morgen Wie geht es euch?
Mengecek kehadiran peserta didik
dan menanyakan
kepada peserta didik apakah ada peserta didik yang tidak
masuk hari ini.
Memberikan apersepsi
kepada peserta didik tentang Klassenfahrt
Perjalanan kelas dengan menanyakan :
Apakah kalian
pernah melakukan
Klassenfahrt? “habt ihr schon einmal eine
Menjawab. Guten Morgen
Gut, danke.
Menjawab.
Menjawab pertanyaan yang
diajukan guru. 5 menit
Klassenfahrt gemacht?”. Apa saja yang dilakukan dalam
Klassenfahrt? “Was habt ihr auf
der Klassenfahrt
gemacht?”. Apa yang kalian kunjungi? “Was habt ihr dort
besucht?”. Berapa hari ? “Wie viele Tage seid ihr
gefahren?” Menjelaskan
tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan
dicapaiMenjelaskan tujuan
pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
Memperhatikan
2.
Inhalt
Memberikan teks kepada peserta didik
Pendidik memberikan panduan penerapan tentang tahap strategi
SQP2RS dan
memberi penjelasan singkat tahapan
pelaksanaan strategi tersebut.
Pendidik membagi peserta didik dalam
kelompok, setiap
kelompok berjumlah 4 orang.
Pendidik membagikan kepada setiap
kelompok kertas
petunjuk yang berisi langkah- langkah SQP2RS
Pendidik meminta peserta didik untuk melaksanakan strategi
tersebut. Survey
- Pendidik menginformasikan
kepada peserta didik bagaimana Menerima.
Memperhatikan penjelasan guru.
Membuat kelompok dan
berkumpul sesuai kelompok.
Menerima bacaan dan lembar
SQP2RS
- Menyimak penjelasan guru.
- Peserta didik mencatat judul dan
gambar yang
menemukan ide, dengan cara memperhatikan judul, gambar
atau tema. “Lihatlah judul, gambar, sub
judul yang ada di dalam teks ini”
Question - Pendidik meminta peserta didik
untuk membuat pertanyaan tentang apa yang akan muncul
dari hasil survey. “buatlah
tiga pertanyaan
tentang apa saja yang akan kalian pelajari”
Predict
- Pendidik meminta peserta didik untuk membuat tiga prediksi
dari teksbacaan. “dari hasil survey, buatlah tiga
prediksi apa saja yang akan kita pejari”
Read
- Pendidik meminta peserta didik untuk
membaca dan
menanggapi atau menjawab pertanyaan yang telah disusun
sebelumnya. “Silakan kalian baca, dan
sekaligus menemaukan jawaban dari pertanyaan yang sudah
kalian buat”
- Pendidik menanyakan kepada peserta didik, apakah ada kata
terdapat pada bacaan di lembar
SQP2RS
- Peserta didik menuliskan
pertanyaan mengenai Dialog
über den Unterricht menggunakan W-
frage
, seperti “wohin fahrt die
Klasse? ”
- Peserta didik menuliskan tiga
prediksi apa saja yang akan mereka
pelajari mengenai Dialog über den
Unterricht di lembar SQP2RS, seperti
“wir besichtigen viele Attraktionen.
” - Peserta didik
membaca teks dalam hati dan
mencari jawaban dari pertanyaan
yang sudah dibuat.
- Peserta didik menanyakan kata-
75 menit