RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN XKelas Kontrol
Nama Sekolah : SMA Negeri 7 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Kelas : X-7
Pokok Bahasan : Schule
Sub Pokok Bahasan : Erste Kontakte in der Schule und Lehrer in Deutschland Pertemuan
: 4 Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Membaca
-
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sehari-hari di sekolah.
B. Kompetensi Dasar
- Mengidentifikasikan bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat.
- Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana
tulis sederhana secara tepat.
C. Indikator
- Menentukan bentuk dan tema dari wacana tulis.
- Menentukan informasi umum dari wacana tulis.
- Menentukan informasi rinci dari wacana tulis.
- Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis.
D. Karakter
Komunikatif, kerja keras dan mandiri.
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan:
- Peserta didik dapat menentukan bentuk dan tema dari wacana tulis.
- Peserta didik dapat menentukan informasi umum dari wacana tulis.
- Peserta didik menentukan informasi rinci dari wacana tulis.
- Peserta didik dapat menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari
wacana tulis.
F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
G. Materi Pembelajaran
Teks buku Gruβ dich hal 65 dan Teks buku Kontake Deutsch halaman 115 H.
Bentuk dan Jenis Latihan
Tertulis.
1. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta didik
Waktu
1.
Einführung
Memberikan salam
pembuka dan
menanyakan kabar. Guten Morgen
Wie geht es euch?
Mengecek kehadiran
peserta didik
dan menanyakan
kepada peserta didik apakah ada
peserta didik yang tidak masuk hari ini.
Menjawab.
Guten Morgen
Gut, danke.
Menjawab. 5 menit
2. Inhalt
Memberikan bacaan berbentuk dialog
Meminta peserta didik untuk membaca dalam
hati.
Bertanya adakah kata yang tidak dimengerti.
Menulis jawabannya di papan tulis.
Meminta peserta didik untuk membaca kalimat
per kalimat.
Membahas isi bacaan secara singkat. bersama-
sama
Meminta peserta didik mengerjakan latihan soal
yang tersedia.
Membahas hasil pekerjaan peserta didik
bersama-sama. Menerima.
Membaca di dalam hati.
Menjawab. Memperhatik
an. Membaca.
Membahas. Mengerjakan
. Membahas
bersama- sama.
80 menit
3.
Schlu β
Menanyakan informasi yang diperoleh setelah
membaca. Bertanya ada yang belum
jelas. Menutup pelajaran dan
mengucapkan salam. Auf Wiedersehen
Menjawab. Menjawab.
Menjawab. Auf
Wiedersehen
J. Media dan Sumber Belajar
a. Sumber Bahan b. Rosana, Helmi dan Syarief, Willia.
Grüβ dich. Jakarta: Katalis. c. Hardjono,Tini,dkk.1993.Kontakte Deutsh 1 Bahasa Jerman Untuk Sekolah
Menengah Umum.Jakarta:Katalis. d. Media
Papan tulis, alat tulis. K.
Evaluasi
Membaca teks dan menjawab pertanyaan soal-soal mengenai teks.
L. Penilaian
a. Tehnik : latihan
b. Instrumen : Soal
Tes benar salah richtig oder falsch. R richtig untuk jawaban benar sedangkan F falsch untuk jawaban salah.
Yogyakarta, 4 April 2014 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran, Peneliti,
Endang Purwanti, S.Pd
Hashfi Kurniawan NIP. 19561225 198203 2 005
NIM. 10203241037
Lies den Dialog Bacalah dialog berikut
Dialog 1 Lies den Dialog
Lita : Morgen haben wir zuerst Französisch, das ist total schwer. Ich habe
Angst vor Französisch Mega : Ja, richtig, aber dann haben wir Deutsch. Das verstehe ich gut. Und
unsere Lehrerin, Frau Hasibun ist meine Lieblingslehrerin. Lita
: Stimmt, danach sind zwei Stunden Mathe. Das finde ich total langweilig. Mega : Aber Mathe ist wichtig
Lita : Und zum Schluss ist Musik. Ich finde Musik ist super
Mega : Ja, Herr Wardianto, der Musiklehrer ist prima
Dialog 2 Lies den Dialog
Petra : Sag mal, was hat Philip zuerst ?
Santi : Zuerst hat er Englisch
Petra : Und wer unterricht Englisch ?
Santi : Herr Prihoda
Petra : Was macht die Klasse in Englisch ?
Santi : Sie hört einen Dialog über London und beantwortet Fragen.
Petra : wie findet die Klasse Herrn Prihoda ?
Santi : Oh, sie findet Herrn Prihoda gut
Sumber Grü β dich hal 65
Sumber : Kontakte Deutsch hal. 115
Dialog 1 Richtig oder Falsch
1. Der Text ist ein Dialog über Stundenplan. R
F 2. Morgen haben die Schüler Französisch, Deutsch, und Mathe. R
F 3. Französisch ist schwer.
R F
4. Frau Hasibun unterrichtet Französisch. R
F 5. Lita hat Angst vor Deutsch.
R F
6. Mega hat Angs vor Französisch R
F 7. Deutsch ist ganz leicht.
R F
8. Mathe ist nicht wichtig. R
F
Dialog 2 Richtig oder Falsch
9. Der Text ist über Klassenfahrt R
F 10. Das erste Fach von Philipp ist Deutsch
R F
11. Herr Prihoda unterricht nicht Englich R
F 12. Die Klasse in Englischh hört einen Dialog über London
R F
13. Die Klasse in Englisch beantworten Fragen über Berlin R
F 14. Herr Setiawan ist super.
R F
15. Die Klasse findet ihren Lehrer gut R F
Jawaban Materi 4
Dialog 1
1. R 2. F
3. R 4. F
5. F 6. F
7. R. 8. F
Dialog 2
9. F 10. F
11. F 12. R
13. F 14. F
15. R