RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN XKelas Kontrol
Nama Sekolah : SMA Negeri 7 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Kelas : X-7
Pokok Bahasan : Schule
Sub Pokok Bahasan : Stundenplan Pertemuan
: 6 Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Membaca
-
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sehari-hari di sekolah.
B. Kompetensi Dasar
- Mengidentifikasikan bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat.
- Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari
wacana tulis sederhana secara tepat.
C. Indikator
- Menentukan bentuk dan tema dari wacana tulis.
- Menentukan informasi umum dari wacana tulis.
- Menentukan informasi rinci dari wacana tulis.
- Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis.
D. Karakter
Komunikatif, kerja keras dan mandiri.
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan:
- Peserta didik dapat menentukan bentuk dan tema dari wacana tulis.
- Peserta didik dapat menentukan informasi umum dari wacana tulis.
- Peserta didik menentukan informasi rinci dari wacana tulis.
- Peserta didik dapat menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari
wacana tulis.
F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
G. Materi Pembelajaran
Teks buku Kontake Deutsch halaman 115
H. Bentuk dan Jenis Latihan
Tertulis.
1. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta didik
Waktu 1. Einführung
Memberikan salam
pembuka dan
menanyakan kabar. Guten Morgen
Wie geht es euch?
Mengecek kehadiran
peserta didik
dan menanyakan
kepada peserta didik apakah
ada peserta didik yang tidak masuk hari ini.
Menjawab. Guten Morgen
Gut, danke.
Menjawab. 5 menit
2. Inhalt
Memberikan bacaan berbentuk dialog
Meminta peserta didik Menerima.
Membaca di
untuk membaca dalam hati.
Bertanya adakah kata yang tidak dimengerti.
Menulis jawabannya di papan tulis.
Meminta peserta didik untuk membaca kalimat
per kalimat.
Membahas isi bacaan secara singkat.
bersama-sama
Meminta peserta didik mengerjakan latihan
soal yang tersedia.
Membahas hasil pekerjaan peserta didik
bersama-sama. dalam hati.
Menjawab.
Memperhatika n.
Membaca.
Membahas.
Mengerjakan. Membahas
bersama-sama. 80 menit
3. Schluss
Menanyakan informasi yang diperoleh setelah
membaca. Bertanya ada yang
belum jelas. Menutup pelajaran dan
mengucapkan salam. Auf Wiedersehen
Menjawab. Menjawab.
Menjawab. Auf Wiedersehen
J. Media dan Sumber Belajar
a. Sumber Bahan b. Hardjono,Tini,dkk.1993.Kontakte Deutsh 1 Bahasa Jerman Untuk Sekolah
Menengah Umum.Jakarta:Katalis.
c. Media
: Papan tulis, alat tulis.
K. Evaluasi
Membaca teks dan menjawab pertanyaan soal-soal mengenai teks.
L. Penilaian
a. Tehnik : latihan
b. Instrumen :
- Soal : Tes objektif dalam bentuk pilihan ganda multiple
choice dan tes benar salah richtig oder falsch. R richtig untuk jawaban benar sedangkan F falsch untuk jawaban salah.
Yogyakarta, 12 Mei 2014 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran, Peneliti,
Endang Purwanti, S.Pd
Hashfi Kurniawan NIP. 19561225 198203 2 005
NIM. 10203241037
Lies den Stundenplan Bacalah Jadwal Pelajaran berikut
Der Stundenplan von Philipp
Zeit Montag
Dienstag Mittwoch
Donnerstag Freitag Samstag
8.00-8.45 Geschichte Englisch
Sport Mathe
Erdkunde Sozialkunde
8.50-9.30 Physisk
Französisch Sport Deutsch
Biologie Mathe
Pause 9.45-10.30
Kunst Mathe
Mathe Französisch Geschichte
11.35-11.15 Kunst Sozialkunde Französisch Englisch
Deutsch Pause
11.35-12.20 Mathe Deutsch
Religion Biologie
Englisch 12.25-13.10 Englisch
Deutsch Deutsch
Musik Physik
Sumber : Kontakte Deutsch halaman 115
Studenplan
Richtig oder Falsch
1. Der Text ist ein Stundenplan. R
F 2. Philipp hat am Freitag dreimal Pause.
R F
3. Dienstag lernt Philipp sieben Fächer. R
F 4. Mittwochs hat Philipp zwei Stunden Sport.
R F
5. Pro Woche lernt Philipp drei Stunden Physik. R
F 6. Philipp hat Mathe am Donnerstag zwei Stunden
R F
7. Philipp lernt Geschichte nicht am Montag R
F 8. Am Samstag hat Philipp nur zwei Fächer
R F
9. Die zweite Pause dauert zehn Minuten R
F 10. Philipp lernt Englisch fünf mal pro Woche
R F
Kreuze die richtige Antwort an
11. Wann beginnt der Unterricht? a. um 08.00
c. um 08.50 b. um 13.00
d. um 14.20 12. Was hat Philipp am Mittwoch in der zweiten Stunde?
a. Latein c. Sport
b. Mathe d. Physik
13. Wie lange hat Phillip Erdkunde ? a. von 08.00 bis 08.45
c. von 11.35 bis 12.20 b. von 8.50 bis 9.30
d. von 12.25 bis 13.10 14. Wann hat Phillip Musik?
a. am Montag c. am Dienstag
b. am Donnerstag d. am Samstag
15. Wann endet der Unterricht ? a. um 8.00 Uhr
c. um 12.25 Uhr b. um 9.45 Uhr
d. um 13.10 Uhr Kunci Jawaban
1. R 2. F
3. F 4. R
5. F 6. F
7. F 8. R
9. F 10. F
11. A 12. B
13. A 14. B
15. D
Lembar kerja SQP2RS
Sumber . www.docstoc.com