HASIL PENGAMATAN
Dokumentasi foto Akar Hibiscus rosasinensis
Perbesaran 10x40 Keterangan :
Akar Zea mays Perbesaran 10x40
Ketarangan :
Batang Hibiscus rosasinensis Perbesaran 10x40
Keterangan : Batang Zea mays
Perbesaran 10x40 Keterangan :
Daun Hibiscus rosasinensis Perbesaran 10x40
Keterangan : Daun Zea mays
Perbesaran 10x40 Keterangan :
Epidermis Olium sativum Perbesaran 10x40
Keerangan :
Hasil Gambar Tangan Akar Hibiscus rosasinensis
Perbesaran 10x40 Keterangan :
Akar Zea mays Perbesaran 10x40
Ketarangan :
Batang Hibiscus rosasinensis Perbesaran 10x40
Keterangan : Batang Zea mays
Perbesaran 10x40 Keterangan :
Daun Hibiscus rosasinensis Perbesaran 10x40
Keterangan : Daun Zea mays
Perbesaran 10x40 Keterangan :
Epidermis Olium sativum Perbesaran 10x40
Keerangan :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMAN 32 Jakarta
Mata Pelajaran : BIOLOGI
KelasSemester : XI1
Materi pokok : Jaringan Tumbuhan
Pertemuan Ke : 3
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
1.2. Menghayati dan mengamalkan keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ dan sistem dalam tubuh manusia, dengan cara
menjaga serta memeliharanya menurut ajaran agama yang dianutnya. 2.1 Berperilaku ilmiah memiliki rasa ingin tahu; objektif; disiplin, jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan secara gotong royong, kerjasama, resposif dan proaktif dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi. 3.3 Mengidentifikasi struktur jaringan tumbuhan dan mengkaitkannya dengan fungsinya,
menjelaskan sifat totipotensi sebagai dasar kultur jaringan. 4.3 Mengamati dengan mikroskop struktur jaringan penyusun organ akar, batang dan daun
tumbuhan monokotil dan dikotil dan mengkaitkan dengan letak dan fungsinya.
Indikator :
3.3.3.1 Mengetahui konsep totipotensi
3.3.3.2 Mengaitkan totipotensi dengan kultur jaringan
3.3.3.3 Menjelaskan langkah proses kultur jaringan
3.3.3.4 Mengetahui manfaat kultur jaringan
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengetahui konsep totipotensi
2. Siswa dapat mengaitkan totipotensi dengan kultur jaringan
3. Siswa dapat menjelaskan langkah proses kultur jaringan
4. Siswa dapat mengetahui manfaat kultur jaringan
Langkah Pembelajaran A. Pendahuluan 20 menit
Memberikan salam dan berdoa
Mengkondisikan kelas dan pembiasaan Apersepsi
Pernahkah kalian makan semangka tanpa biji? Atau makan durian montong yang tak kenal musim? Tahukah kalian bagaimana bisa mendapatkan semangka atau durian
tersebut? Memotivasi Guru memperlihatkan contoh gambarfoto tumbuhan asli untuk diamati oleh siswa
Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti 100 menit
Guru menampilkan video edukasi tentang kultur jaringan dan sifat totipotensi pada
tumbuhan kepada siswa. mengamati
Guru menampilkan beberapa artikel utama kultur jaringan tentang kelebihan dan kekurangan dan kultur jaringan untuk didiskusikan di Edmodo untuk ditelaah oleh
siswa. mengamati Guru mengajak siswa untuk menyebutkan hasil dari kultur jaringan menanya
Guru melakukan pemungutan suara kepada siswa, yakni bagi kelompok a.
Menanggap kultur jaringan lebih banyak manfaat yang didapatkan, dan kelompok b.
Menganggap kultur jaringan lebih sedikit manfaat yang didapatkan menanya
Siswa dibagi berkelompok diberikan wacana tentang kultur jaringan yang telah
disediakan guru untuk didiskusikan. mencoba
Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang diajukan guru dalam artikel tersebut
untuk dijawab secara berkelompok. mencoba
Siswa kemudian menyampaikan hasil diskusi mereka secara bergantian per kelompok langsung menggunakan fungsi komentar pada thread yang disediakan
guru mengkomunikasikan
C. Penutup 20 menit
Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan kelebihan dan kekurangan dari kultur jaringan.
LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA SISWA JARINGAN TUMBUHAN
MACAM-MACAM JARINGAN TUMBUHAN
TUJUAN : 1. Siswa dapat mengetahui macam-macam jaringan pada tumbuhan
2. Siswa dapat mengetahui struktur, letak, dan fungsi jaringan pada tumbuhan DASAR TEORI :
Jaringan merupakan suatu kesatuan dari sel dengan fungsi yang sama. Sedangkan kesatuan jaringan dengan fungsi yang sama akan emmbentuk suatu organ. Jaringan pada tumbuhan secara
umum terbagi menjadi dua, yakni jaringan meristem dan jaringan permanen. Jaringan meristem adalah suatu jaringan yang mampu membelah, jaringan-jaringan muda yang masih aktif membelah
inilah yang dapat disebut jaringan meristematis. Sedangkan jaringan permanen adalah suatu jaringan yang sudah tidak dapat membelah atau berhenti membelah. Pada dasarnya semua jaringan
tumbuhan berawal sebagai jaringan meristematis yang aktif membelah, namun untuk beberapa jaringan yang sudah berdiferensiasi atau mengkhususkan pada suatu fungsi akan berhenti
membelah. Kemudian jaringan tumbuhan dapat dibagi lagi menjadi Jaringan Epidermis yakni jaringan
kulit dengan fungsi melindungi jaringan yang ada di bawahnya, biasanya dilapisi oleh lapisan lilin. Jaringan Parenkim yakni jaringan dasar dengan struktur morfologi dan fisiologi yang sangat beragam,
fungsinya adalah sebagai tempat fotosintesis dan penyimpanan cadangan makanan, air, dan udara. Jaringan penyokong yang berfungsi menguatkan tubuh tumbuhan. Jaringan Endodermis yang sering
dise ut se agai sel pe erus berfungsi melewatkan air dari korteks ke stele, jaringan ini juga dike al de ga pita aspary . Jari ga pe ga gkut erpera dala pe ga gkuta zat untuk
mencukupi keperluan hidup tumbuhan.
ALAT DAN BAHAN : Alat :
mikroskop cutter atau sillet
gabussterefoam pipet tetes
kaca objek Object Glass kaca penutup Cover Glass
pinset Bahan :
Tumbuhan Bunga
Sepatu Hibiscus
rosasinensis
Tumbuhan jagung Zea mays
CARA KERJA : Struktur Jaringan Tumbuhan
1. Siapkan alat dan bahan
2. Sayat melintang bagian-bagian akar, batang, dan daun dari tumbuhan bunga sepatu, dan jagung
dengan menjepit bagian tersebut menggunakan gabus atau sterofoam kemudian sayat dengan tipis
3. Letakkan dengan hati-hati pada kaca objek kemudian tetesi dengan sedikit air, kemudian tutup
dengan kaca penutup perlahan dari tepian salah satu sisi untuk memastikan tak ada gelembung air yang terbentuk.
4. Amati sayatan akar, batang dan daun dengan menggunakan mikroskop secara bergantian, jika
dirasa masih terlalu tebal dapat diulangi pembuatan sayatan melintang tumbuhan tersebut. 5.
Dokumentasikan dan gambarkan hasil pengamatan pada lembar kerja yang disediakan
Morfologi tuumbuhan monokotil dan dikotil 1.
Hitunglah jumlah mahkota bunga pada tumbuhan bunga sepatu dan tumbuhan jagung 2.
Amatilah bentuk dari daun pada tumbuhan bunga sepatu dan tumbuhan jagung 3.
Amatilah bentuk dari akar pada tumbuhan bunga sepatu dan tumbuhan jagung 4.
Gambarkanlah pada lembar kerja
HASIL PENGAMATAN Dokumentasi foto
Akar Hibiscus rosasinensis Perbesaran 10x40
Keterangan : Akar Zea mays
Perbesaran 10x40 Ketarangan :
Batang Hibiscus rosasinensis Perbesaran 10x40
Keterangan : Batang Zea mays
Perbesaran 10x40 Keterangan :
Daun Hibiscus rosasinensis Perbesaran 10x40
Keterangan : Daun Zea mays
Perbesaran 10x40 Keterangan :
Hasil Gambar Tangan
Akar Hibiscus rosasinensis Perbesaran 10x40
Keterangan : Akar Zea mays
Perbesaran 10x40 Ketarangan :
Batang Hibiscus rosasinensis Perbesaran 10x40
Keterangan : Batang Zea mays
Perbesaran 10x40 Keterangan :
Daun Hibiscus rosasinensis Perbesaran 10x40
Keterangan : Daun Zea mays
Perbesaran 10x40 Keterangan :
Pertanyaan : 1.
Sebutkan jaringan penyusun akar pada tumbuhan bunga sepatu dan tumbuhan jagung, jelaskan perbedaan struktur yang kalian amati, dan jelaskan fungsinya
2. Sebutkan jaringan penyusun batang pada tumbuhan bunga sepatu dan tumbuhan jagung,
jelaskan perbedaan struktur yang kalian amati, dan jelaskan fungsinya 3.
Sebutkan jaringan penyusun daun pada tumbuhan bunga sepatu dan tumbuhan jagung, jelaskan perbedaan struktur yang kalian amati, dan jelaskan fungsinya
4. Deskripsikan hasil pengamatan epidermis pada bawang merah yang telah kalian amati
5. Sajikan perbedaan struktur akar, batang, dan daun, serta penampakan morfologi daun, akar,
dan bunga pada bunga sepatu dan jagung dalam bentuk tabel yang membedakan tumbuhan monokotil dengan tumbuhan dikotil
KESIMPULAN
LAMPIRAN 4
Rubrik Penilaian Laporan Praktikum
No. Komponen
Laporan Praktikum
Skala Penilaian Keterangan
60-69 70-79
80-89 90-100
1 Tujuan
Tujuan praktikum
tidak sesuai
dengan materi
Tujuan praktikums
esuai dengan
materi Mencantu
mkan lebih dari
satu tujuan
praktikum Mencantu
mkan lebih dari
satu tujuan
praktikum dan
disajikan secara
sistematis
2 Dasar Teori
Dasar teori terlalu
banyak dan tidak
sesuai dengan
kegiatan praktikum
tanpa mencantu
mkan sumber
Dasar teori tepat
sasaran disajikan
tanpa mencantu
mkan sumber
Dasar teori tepat
sasaran disajikan
dengan mencantu
mkan sumber,
penulisan sumber
tidak sesuai
kaidah Dasar teori
tepat sasaran
disajikan dengan
mencantu mkan
sumber, penulisan
sumber sesuai
kaidah
3 Alat dan
Bahan Mencantu
mkan alat dan bahan
tidak lengkap
disajikan tidak
sistematis Mencantu
mkan alat dan bahan
tidak lengkap
namun disajikan
dengan sistematis
Mencantm kan
alat dan bahan
dengan lengkap
secara sistematis
tidak dilengkapi
gambar alat
dan bahan
Mencantu mkan alat
dan bahan dengan
lengkap secara
sistematis disertai
gambar alat
dan bahan
4 Prosedur
Prosedur disajikan
tidak sistematis
Prosedur disajikan
dengan sistematis
Prosedur disajikan
secara sistematis
dilengkapi dengan
gambar Prosedur
disajikan secara
sistematis dilengkapi
dengan gambar
dan tabel
5 Hasil
Hasil Hasil
Hasil Hasil
Pengamatan pengamata
n tidak
digambar tangan,
tidak ada
gambar dokumenta
si kamera, dan tidak
ada petunjukk
eterangan bagian
gambar pengamata
n tidak
digambar tangan, ada
gambar dokumenta
si kamera, dan
tidak ada
petunjukk eterangan
gambar pengamata
n digambar tangan, ada
gambar dokumenta
si kamera, tidak diberi
petunjukk eterangan
gambar pengamata
n digambar tangan, ada
gambar dokumenta
si kamera, diberi
petunjukk eterangan
gambar
6 Pembahasan
Pembahasa n
tidak dilengkapi
klasifikasi bahan yang
digunakan, tidak
sistematis, tidak
berdasarka n teori atau
sumber tertentu
Pembahasa n
tidak dilengkapi
klasifikasi bahan yang
digunakan, tidak
sistematis, berdasarka
n teori atau sumber
tertentu Pembahasa
n tidak
dilengkapi klasifikasi
bahan yang digunakan,
sistematis, tidak
berdasarka n teori atau
sumber tertentu
Pembahasa n
dilengkapi klasifikasi
bahan yang digunakan,
sistematis, berdasarka
n teori atau sumber
tertentu
7 Kesimpulan
Kesimpula n
tidak menjawab
tujuan praktikum,
tidak sesuai
dengan hasil
pengamata n,
tidak sesuai
dengan pembahasa
n, tidak
sistematis Kesimpula
n tidak
menjawab tujuan
praktikum, tidak
sesuai dengan
hasil pengamata
n,
tidak sesuai
dengan pembahasa
n, sistematis
Kesimpula n
tidak menjawab
tujuan praktikum,
sesuai dengan
hasil pengamata
n,
sesuai dengan
pembahasa n,
sistematis Kesimpula
n menjawab
tujuan praktikum,
sesuai dengan
hasil pengamata
n,
sesuai dengan
pembahasa n,
sistematis
8 Sumber
pustaka Merujuk
pada sumber
internet saja tanpa
sumber buku
Merujuk pada
sumber internet
dan 1 buku Merujuk
pada sumber
internet dan 2 buku
Merujuk pada
sumber internet
dan 3 atau lebih buku
9 Pertanyaan
dan soal Mampu
menjawab 1
pertanyaan Mampu
menjawab 2
pertanyaan Mampu
menjawab 3
pertanyaan Mampu
menjawab semua
pertanyaan