Tujuan Pembelajaran Metode Pembelajaran Penilaian

3. Pedoman penilaian berdiskusi: No Aspek Skala Skor Jumlah 4 3 2 1 1 Memberikan pendapat 2 Menerima pendapat orang lain 3 Menanggapi pendapat orang lain 4 Kemampuan mempertahankan pendapat 5 Kelancaran berbicara 6 Kenyaringan suara 7 Keberanian berbicara 8 Ketepatan struktur dan kosakata 9 Pandangan mata 10 Penguasaan topik Skor maksimal 40 Perhitungan nilai dengan skala 0-100: Skor yang diperoleh x 100 =....................... Skor maksimal Magelang, 13 Maret 2016 Menyetujui, Guru Mapel Bahasa Indonesia Peneliti, Siti Setyawati S.Pd. Putri Difla Rahmatika S NIP. 19740608 200012 2 001 NIM. 12201244013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP SIKLUS 2 Sekolah : SMP N 2 Muntilan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : VIII 2 Standar Kompetensi : 10. Mengemukakan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan diskusi dan protokoler. Kompetensi Dasar : 10.1 Menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi disertai dengan bukti atau alasan. Indikator : 1. Mampu menentukan mekanisme diskusi. 2. Mampu menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi dengan etika yang baik dan argumentatif. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi disertai dengan bukti atau alasan. B. Materi Pembelajaran 1. Syarat diskusi 2. Etika berdiskusi 3. Cara menyampaikan pendapat:  Persetujuan  Sanggahanpenolakan

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi 4. Model pembelajaran Group Investigation GI

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Awal 15 menit 1 Guru memasuki ruang kelas setelah bel berbunyi. 2 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian mengabsen siswa. 3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 4 Guru menyampaikan proses diskusi dengan model Group Investigation GI . 5 Guru mengingatkan siswa tentang hal-hal yang harus diperhatikan dan dikuasai saat kegiatan diskusi berlangsung. b. Kegiatan Inti 55 menit 1 Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi: a Guru dan siswa berdiskusi menentukan topik diskusi. Namun, guru mengarahkan siswa untuk memilih topik yang sedang hangat di masyarakat. Topik yang dibahas dalam diskusi adalah mengenai pacaran di masa sekolah. b Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok dengan 5 anggota setiap kelompok yang berbeda dari siklus I. c Guru membagikan nomer pada setiap siswa peserta diskusi. d Guru membagikan bahan yang akan didiskusikan. Artikel yang dibagikan berjudul “Pacaran di Masa Sekolah, Boleh atau Tidak?” 2 Elaborasi, Dalam kegiatan elaborasi: a Setiap kelompok menentukan ketua kelompok masing-masing. b Setiap ketua kelompok membagikan tugas pada setiap anggotanya masing-masing. f Setelah membagi tugas, siswa bekerja secara individu. Setiap siswa bertanggung jawab pada tugas yang diberikan oleh ketua yaitu berupa pertanyaan yang ada pada lembar kerja. Siswa menyelesaikan permasalahan dengan mengelaborasikan pengetahuan maupun pengalaman masing-masing siswa. g Setelah kerja individu selesai, setiap siswa mempresentasikan pekerjaannya pada anggota dalam kelompoknya. Setiap siswa diberi waktu untuk presentasi. c Siswa memadukan jawaban dalam presentasi kecil tersebut. Setiap anggota dapat menambahkan gagasan ataupun memberikan masukan pada pendapat anggotanya. 3 Konfirmasi, Dalam kegiatan konfirmasi: a Setelah selesai, siswa mempresentasikan hasil diskusi masing-masing kelompok. b Siswa lain yang tidak presentasi wajib memberikan komentar, sanggahan, persetujuan, atau pertanyaan dengan alasan yang tepat. c Kelompok yang melakukan presentasi menyimpulkan hasil diskusi. c. Kegiatan Akhir 10 menit 1 Guru dan siswa melakukan refleksi. 2 Guru menutup pelajaran.

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan awal 15 menit 1 Guru membuka pelajaran. 2 Guru memberi penjelasan singkat mengenai pembelajaran diskusi dengan model Group Investigation GI. b. Kegiatan inti 55 menit 1 Guru membagi siswa ke dalam kelompok sesuai dengan kelompok pada pertemuan pertama. 2 Guru membagikan nomor dan bahan diskusi kepada siswa. 3 Siswa melanjutkan diskusi sesuai dengan kelompok yang belum melaksanakan diskusi di depan kelas . c. Kegiatan Akhir 10 menit 1 Guru dan siswa melakukan refleksi. 2 Guru menutup pelajaran. E. Sumber Belajar Maryati dan Sutopo. 2008. BSE Bahasa dan Sastra Indonesia 2 untuk SMPMTs Kelas VIII . Jakarta: Depdiknas. Huda, Miftahul. 2014. Cooperative Learning Metode, Teknik, Strukture, dan Model Penerapan . Yogyakarta: Pustaka Pelajar. Suharyanti. 2011. Pengantar Keterampilan Berbicara . Surakarta: Yuma Pustaka. Aththar, Rosyidul. 2011. Tata Cara dan Syarat Diskusi yang baik. Diakses dari aththar95.blogspot.com pada tanggal 13 Maret 2016. http:zoneblog123.blogspot.co.id201503pacaran-di-masa-sekolah-boleh- atau-tidak.html?m=1

F. Penilaian

1. Teknik penilaian : tugas kelompok 2. Soal : Diskusikanlah artikel diatas, lalu jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini a. Apa sajakah permasalahan yang terdapat dalam artikel tersebut? b. Bagaimanakah permasalahan tersebut dapat terjadi? Jelaskan secara terperinci c. Bagaimana tanggapanmu mengenai permasalahan yang ada dalam artikel tersebut? d. Bagaimana saran ataupun solusi untuk mengatasi permasalahan tersebut? 3. Pedoman penilaian berdiskusi: No Aspek Skala Skor Jumlah 4 3 2 1 1 Memberikan pendapat 2 Menerima pendapat orang lain 3 Menanggapi pendapat orang lain 4 Kemampuan mempertahankan pendapat 5 Kelancaran berbicara 6 Kenyaringan suara 7 Keberanian berbicara 8 Ketepatan struktur dan kosakata 9 Pandangan mata 10 Penguasaan topik Skor maksimal 40 Perhitungan nilai dengan skala 0-100: Skor yang diperoleh x 100 =....................... Skor maksimal Magelang, 13 Maret 2016 Menyetujui, Guru Mapel Bahasa Indonesia Peneliti, Siti Setyawati S.Pd. Putri Difla Rahmatika S NIP. 19740608 200012 2 001 NIM. 12201244013

Dokumen yang terkait

PENINGKATAN KETERAMPILAN PROSES DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATA PELAJARAN IPA KELAS VIII-D SMP MUHAMMADIYAH 06 DAU MELALUI PEMBELAJARAN KOOPERATIF MODEL GROUP INVESTIGATION (GI)

0 5 30

Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Group Investigation (Gi) Untuk Meningkatkan Motivasi Belajar Matematika Siswa Kelas V Sdit Bina Insani ( Penelitian Tindakan Kelas Pada Siswa Sdit Bina Insani Kelas V Semester Ii Serang-Banten )

0 3 184

Peningkatan kemampuan berpikir kritis matematis melalui model pembelajaran kooperatif tipe Group Investigation siswa kelas IV SD Negeri Sukamaju 3 Depok

0 6 189

Perbededaan Keterampilan Berpikir Tingkat Tinggi antara Siswa yang Menggunakan Model Problem Based Learning (PBL) dan Group Investigation (GI)

0 3 435

IMPLEMENTASI METODE KOOPERATIF TIPE GROUP INVESTIGATION (GI) PADA PEMBELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM (PAI)

0 6 183

Penerapan pembelajaran kooperatif tipe Group Investigation (GI) dalam meningkatkan hasil belajar IPS siswa kelas VII Smp Islamiyah Ciputat : penelitian tindakan kelas di SMP Islamiyah Ciputat

0 8 0

Peningkatan Keterampilan Menulis Paragraf deskripsi melalui Model Group Investigation Berbantuan Media Kartu Kunci pada Siswa Kelas XB SMA N 2 Blora

0 8 198

Perbedaan Sikap Ilmiah Siswa antara yang Menggunakan Model Pembelajaran Inkuiri Terbimbing dengan Group Investigation (GI) pada Konsep Fungi

0 18 288

PENINGKATAN KEMAMPUAN PENALARAN MATEMATIKA SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN GROUP INVESTIGATION (GI) Peningkatan Kemampuan Penalaran Matematika Siswa Melalui Model Pembelajaran Group Investigation(GI) (PTK Pembelajaran Matematika Kelas XI Tata Busana (TB

0 2 19

PENGGUNAAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF GROUP INVESTIGATION (GI) MELALUI PROYEK TERBIMBING DAN EKSPERIMEN TERHADAP PRESTASI BELAJAR MATERI UNSUR, SENYAWA DAN CAMPURAN PADA SISWA KELAS VII SEMESTER I SMP NEGERI 2 KARANGANYAR TAHUN PELAJARAN 20112012

0 0 91