3. Pedoman penilaian berdiskusi:
No Aspek
Skala Skor Jumlah
4 3
2 1
1 Memberikan pendapat
2 Menerima pendapat orang lain
3 Menanggapi pendapat orang lain
4 Kemampuan mempertahankan
pendapat 5
Kelancaran berbicara 6
Kenyaringan suara 7
Keberanian berbicara 8
Ketepatan struktur dan kosakata 9
Pandangan mata 10
Penguasaan topik Skor maksimal 40
Perhitungan nilai dengan skala 0-100: Skor yang diperoleh x 100 =.......................
Skor maksimal Magelang, 13 Maret 2016
Menyetujui, Guru Mapel Bahasa Indonesia
Peneliti, Siti Setyawati S.Pd.
Putri Difla Rahmatika S NIP. 19740608 200012 2 001
NIM. 12201244013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP
SIKLUS 2
Sekolah : SMP N 2 Muntilan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : VIII 2
Standar Kompetensi : 10. Mengemukakan pikiran, perasaan, dan informasi
melalui kegiatan diskusi dan protokoler. Kompetensi Dasar
: 10.1 Menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi disertai dengan bukti atau alasan.
Indikator : 1. Mampu menentukan mekanisme diskusi.
2. Mampu menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi dengan etika yang baik
dan argumentatif. Alokasi Waktu
: 4 x 40 menit 2 x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat
dalam diskusi disertai dengan bukti atau alasan. B.
Materi Pembelajaran
1. Syarat diskusi
2. Etika berdiskusi
3. Cara menyampaikan pendapat:
Persetujuan Sanggahanpenolakan
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Model pembelajaran
Group Investigation GI
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a.
Kegiatan Awal 15 menit
1
Guru memasuki ruang kelas setelah bel berbunyi.
2 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian mengabsen
siswa.
3
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4 Guru menyampaikan proses diskusi dengan model
Group Investigation GI
.
5 Guru mengingatkan siswa tentang hal-hal yang harus diperhatikan dan
dikuasai saat kegiatan diskusi berlangsung.
b.
Kegiatan Inti 55 menit
1 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi: a
Guru dan siswa berdiskusi menentukan topik diskusi. Namun, guru mengarahkan siswa untuk memilih topik yang sedang hangat di
masyarakat. Topik yang dibahas dalam diskusi adalah mengenai pacaran di masa sekolah.
b Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok dengan 5 anggota
setiap kelompok yang berbeda dari siklus I. c
Guru membagikan nomer pada setiap siswa peserta diskusi. d
Guru membagikan bahan yang akan didiskusikan. Artikel yang dibagikan berjudul “Pacaran di Masa Sekolah, Boleh atau Tidak?”
2 Elaborasi,
Dalam kegiatan elaborasi: a
Setiap kelompok menentukan ketua kelompok masing-masing. b
Setiap ketua kelompok membagikan tugas pada setiap anggotanya masing-masing.
f Setelah membagi tugas, siswa bekerja secara individu. Setiap siswa
bertanggung jawab pada tugas yang diberikan oleh ketua yaitu berupa pertanyaan yang ada pada lembar kerja. Siswa menyelesaikan
permasalahan dengan
mengelaborasikan pengetahuan
maupun pengalaman masing-masing siswa.
g Setelah kerja individu selesai, setiap siswa mempresentasikan
pekerjaannya pada anggota dalam kelompoknya. Setiap siswa diberi waktu untuk presentasi.
c Siswa memadukan jawaban dalam presentasi kecil tersebut. Setiap
anggota dapat menambahkan gagasan ataupun memberikan masukan pada pendapat anggotanya.
3 Konfirmasi,
Dalam kegiatan konfirmasi: a
Setelah selesai, siswa mempresentasikan hasil diskusi masing-masing kelompok.
b Siswa lain yang tidak presentasi wajib memberikan komentar,
sanggahan, persetujuan, atau pertanyaan dengan alasan yang tepat. c
Kelompok yang melakukan presentasi menyimpulkan hasil diskusi.
c.
Kegiatan Akhir 10 menit
1
Guru dan siswa melakukan refleksi.
2
Guru menutup pelajaran.