RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP
SIKLUS 1
Sekolah : SMP N 2 Muntilan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : VIII 2
Standar Kompetensi : 10. Mengemukakan pikiran, perasaan, dan informasi
melalui kegiatan diskusi dan protokoler. Kompetensi Dasar
: 10.1 Menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi disertai dengan bukti atau alasan.
Indikator : 1. Mampu menentukan mekanisme diskusi.
2. Mampu menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi dengan etika yang baik
dan argumentatif. Alokasi Waktu
: 4 x 40 menit 2 x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat
dalam diskusi disertai dengan bukti atau alasan. B.
Materi Pembelajaran
1. Syarat diskusi
2. Etika berdiskusi
3. Cara menyampaikan pendapat:
Persetujuan Sanggahanpenolakan
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Model pembelajaran
Group Investigation GI
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a.
Kegiatan Awal 15 menit
1
Guru memasuki ruang kelas setelah bel berbunyi.
2 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian mengabsen
siswa.
3
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4 Guru menyampaikan proses diskusi dengan model
Group Investigation GI
.
5 Guru mengingatkan siswa tentang hal-hal yang harus diperhatikan dan
dikuasai saat kegiatan diskusi berlangsung.
b.
Kegiatan Inti 55 menit
1 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi: a
Guru dan siswa berdiskusi menentukan topik diskusi. Namun, guru mengarahkan siswa untuk memilih topik yang sedang hangat di
masyarakat. Topik yang dibahas mengenai teknologi. b
Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok dengan 5 anggota setiap kelompok.
c Guru membagikan nomor pada setiap siswa peserta diskusi.
d Guru membagikan bahan yang akan didiskusikan. Guru membagikan
atikel yang berjudul “Pengaruh Teknologi Ber
Smartphone
bagi Remaja”.
2 Elaborasi,
Dalam kegiatan elaborasi: a
Setiap kelompok menunjuk salah satu anggota menjadi ketua kelompok. b
Ketua kelompok membagikan tugas pada setiap anggotanya. c
Setelah membagi tugas, siswa bekerja secara individu. Setiap siswa bertanggung jawab pada tugas yang diberikan oleh ketua yaitu berupa
pertanyaan yang ada pada lembar kerja. Siswa menyelesaikan permasalahan
dengan mengelaborasikan
pengetahuan maupun
pengalaman masing-masing siswa. d
Setelah kerja individu selesai, setiap siswa mempresentasikan pekerjaannya pada anggota dalam kelompoknya. Setiap siswa diberi
waktu untuk presentasi. e
Siswa memadukan jawaban dalam presentasi kecil tersebut. Setiap anggota dapat menambahkan gagasan ataupun memberikan masukan
pada pendapat anggotanya. 3
Konfirmasi, Dalam kegiatan konfirmasi:
a Setelah selesai, siswa mempresentasikan hasil diskusi masing-masing
kelompok. b
Siswa lain yang tidak presentasi wajib memberikan komentar, sanggahan, persetujuan, atau pertanyaan dengan alasan yang tepat.
c Kelompok yang melakukan presentasi menyimpulkan hasil diskusi.
c.
Kegiatan Akhir 10 menit
1
Guru dan siswa melakukan refleksi.
2
Guru menutup pelajaran.