Konfirmasi
Guru
memberikan penghargaan
kepada kelompok berdasarkan pencapaian skor rata-rata
dalam satu kelompok
Membenarkan presentasi siswa terkait materi yang telah diajarkan
Meluruskan jawaban siswa terkait materi yang
telah diajarkan
Kegiatan Penutup
TAHAP KEGIATAN GURU
WAKTU
Kegiatan Penutup
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan
materi pembelajaran
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam 5 menit
H. Media belajar
Spidol dan LKS.
I. Sumber Belajar
Sumanto. 2008. Gemar Matematika V. Jakarta: Depdiknas
Sunaryo. 2007 .Matematika kelas V. Jakarta: Depdiknas
J. Penilaian
No Indikator
Teknik Bentuk Instrumen Penilaian
1 Menghitung
luas bangun datar trapesium
yang berhubungan
dengan masalah
kehidupan sehari-hari Tes
Esai
1. Ayah baru saja selesai
mengecat tembok samping rumah
yang berbentuk
trapesium dengan ukuran panjang sisi yang sejajar
masing-masing 35 m dan 25 m, kemudian tingginya 6 m.
Berapakah luas
tembok
yang berbentuk trapesium tersebut?
2.
Pak Sholeh sedang memasang genting
di bagian
teras rumahnya.
Atap terasnya
berbentuk trapesium. Genting disusun sebagai berikut. Dari
sisi bagian atas dengan 18 genting dan bagian bawahnya
24 genting
dan susunan
gentingnya 15 baris. Jadi berapakahgenting yang ada
diatas genting?
Tangerang, Nopember 2013 Wali kelas
Peneliti
Aripin S.Pd Agi Nurahmadana
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SDN Suradita Mata Pelajaran
: Matematika KelasSemester
: V I Pertemuan Ke-
: 7 Tujuh Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar
C. Indikator
Menghitung luas bangun datar layang-layang yang berhubungan dengan masalah
yang ada dikehidupan sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
Pesertadidikdapat:
Menghitung luas bangun datar layang-layang yang berhubungan dengan masalah yang ada dikehidupan sehari-hari
E. Materi
Luas Layang-layang
F. Metode
Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan, dan STAD Student Teams Achievement Division
G. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan awal
Guru mengkondisikan kelas dengan meminta
ketua kelas untuk memimpin do’a
Mengabsen siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
penjelasan aturan-aturan
10 menit