RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SDN Suradita Mata Pelajaran
: Matematika KelasSemester
: V I Pertemuan Ke-
: 4 Empat Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
3.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar
C. Indikator
Menjelaskan luas bangun datar trapesium pada soal cerita.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Menjelaskan luas bangun datar trapesium pada soal cerita
E. Materi
Luas Trapesium
F. Metode
Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan, dan STAD Student Teams Achievement Division
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal TAHAP
KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Guru mengkondisikan kelas dengan meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
Mengabsen siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
menjelaskan aturan-aturan pembelajaran 10 menit
kooperatif tipe STAD
Guru menanyakan pengetahuan awal siswa tentang
materi bangun datar trapesium
Kegiatan Inti
TAHAP KEGIATAN GURU
WAKTU
Eksplorasi Elaborasi
Guru menjelaskan materi tentang cara
menjelaskan luas bangun datar trapesium
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
dijelaskan
Guru memberikan poin awal kepada siswa dan menjelaskan sumber poin awal tersebut
Guru membagi siswa kedalam kelompok yang
terdiri dari 4 sampai 6 anggota secara heterogen
Guru memberikan LKS dan memerintahkan siswa untuk mengerjakan LKS melalui diskusi
kelompok tentang materi bangun datar trapesium
Guru menunjuk salah satu perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya, kemudian kelompok yang lain
diberikan kesempatan untuk bertanya
Guru meluruskan hasil jawaban siswa terkait materi yang telah dijelaskan
Guru memberikan teskuis kepada setiap siswa
dalam tiap kelompoknya
Guru menginformasikan bahwa hasil nilai kuis akan diberitahukan pada pertemuan berikutnya
Guru
memberikan penghargaan
kepada kelompok berdasarkan pencapaian skor rata-rata
55 menit
Konfirmasi
dalam satu kelompok
Membenarkan presentasi siswa terkait materi
yang telah diajarkan
Meluruskan jawaban siswa terkait materi yang telah diajarkan
Kegiatan Penutup
TAHAP KEGIATAN GURU
WAKTU
Kegiatan Penutup
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan
materi pembelajaran
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam 5 menit
H. Media belajar