RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SDN Suradita Mata Pelajaran
: Matematika KelasSemester
: V I Pertemuan Ke-
: 5 Lima Alokasi Waktu
: 2x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
3.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar
C. Indikator
Menghitung luas bangun datar trapesium yang berhubungan dengan masalah yang ada
dikehidupan sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Menghitung luas bangun datar trapesium yang berhubungan dengan masalah yang ada dikehidupan sehari-hari
E. Materi
Luas Trapesium
F. Metode
Model Konvensional
G. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan awal
Guru mengkondisikan kelas dengan memerintah ketua
kelas memimpin do’a
Mengabsen siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajara
Guru mengajukan pertanyaan apersepsi tentang materi yang akan disampaikan
5 menit
Kegiatan Inti
Guru menyampaikan materi pelajaran tentang masalah
bangun datar trapesium
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang sudah dijelaskan
Guru memberikan contoh soal
Guru memberikan latihan soal kepada siswa
Guru membahas latihan soal bersama siswa
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya jika ada yang belum jelas 55 menit
Kegiatan Penutup
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya
Guru mengakhiri pelajaran dengan salam 10 menit
H. Media belajar
White Board dan Spidol
I. Sumber Belajar
Sumanto. 2008. Gemar Matematika V. Jakarta: Depdiknas
Sunaryo. 2007 .Matematika kelas V. Jakarta: Depdiknas
Tangerang, Nopember 2013 Peneliti
Agi Nurahmadana
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SDN Suradita Mata Pelajaran
: Matematika KelasSemester
: V I Pertemuan Ke-
: 7 Tujuh Alokasi Waktu
: 2x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
3.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar
C. Indikator