yang berbentuk trapesium, sawah
itu mempunyai
panjang yang sejajar 80 m dan 70 m, dan lebar 45 m.
berapakah luas tanah pak royo
Tangerang, Nopember 2013 Wali kelas
Peneliti
Aripin S.Pd Agi Nurahmadana
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SDN Suradita Mata Pelajaran
: Matematika KelasSemester
: V I Pertemuan Ke-
: 5 Lima Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
3.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar
C. Indikator
Menghitung luas bangun datar trapesium yang berhubungan dengan masalah yang ada
dikehidupan sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Menghitung luas bangun datar trapesium yang berhubungan dengan masalah yang ada dikehidupan sehari-hari
E. Materi
Luas Bangun Datar Trapesium
F. Metode
Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan, dan STAD Student Teams Achievement Division
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal TAHAP
KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Guru mengkondisikan kelas dengan meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
Mengabsen siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
dan menjelaskan
aturan-aturan pembelajaran kooperatif tipe STAD
Guru menanyakan pengetahuan awal siswa
tentang bangun datar trapesium yang ada didalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti
TAHAP KEGIATAN GURU
WAKTU
Eksplorasi Elaborasi
Guru menjelaskan materi tentang cara
menghitung masalah dalam kehidupan sehari- hari yang berhubungan dengan bangun datar
trapesium
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
dijelaskan
Guru memberikan poin awal kepada siswa dan menjelaskan sumber poin awal tersebut
Guru membagi siswa kedalam kelompok yang
terdiri dari 4 sampai 6 anggota secara heterogen
Guru memberikan LKS dan memerintahkan siswa untuk mengerjakan LKS melalui diskusi
kelompok tentang materi bangun datar trapesium
Guru menunjuk salah satu perwakilan kelompok
untuk mempresentasikan
hasil diskusi
kelompoknya, kemudian kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk bertanya
Guru meluruskan hasil jawaban siswa terkait
materi yang telah dijelaskan
Guru memberikan teskuis kepada setiap siswa dalam tiap kelompoknya
Guru menginformasikan bahwa hasil nilai kuis
akan diberitahukan pada pertemuan berikutnya
55 menit