Konfirmasi
dalam satu kelompok
Membenarkan presentasi siswa terkait materi yang telah diajarkan
Meluruskan jawaban siswa terkait materi yang
telah diajarkan
Kegiatan Penutup
TAHAP KEGIATAN GURU
WAKTU
Kegiatan Penutup
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan
materi pembelajaran
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam 5 menit
H. Media belajar
Spidol dan LKS.
I. Sumber Belajar
Sumanto. 2008. Gemar Matematika V. Jakarta: Depdiknas
Sunaryo. 2007 .Matematika kelas V. Jakarta: Depdiknas
J. Penilaian
No Indikator
Teknik Bentuk
Instrumen Penilaian
1 Menghitung
luas bangun datar layang-
layang yang
berhubungan dengan
masalah yang
ada dikehidupan sehari-hari
Tes Esai
1. Rehan membuat layang-
layang yang berukuran besar
dengan panjang
diagonalnya 30 cm dan 22 cm.
Berapakah luas
layang-layang rehan yang besar itu?
2.
Budi ingin membuat sebuah layang-layang. Dua bilah
bambu yang dibuat Budi
berukuran 48 cm dan 44 cm. Apabila layang-layang sudah
jadi, berapa luas layang- layang yang budi buat?
Tangerang, Nopember 2013 Wali kelas
Peneliti
Aripin S.Pd Agi Nurahmadana
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS KONTROL
Satuan Pendidikan : SDN Suradita Mata Pelajaran
: Matematika KelasSemester
: V I Pertemuan Ke-
: 1 pertama Alokasi Waktu
: 2x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Menghitung luas trapesium dan layang-layang
C. Indikator
Menghitung luas bangun datar trapesium
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Menghitung luas bangun datar trapesium
E. Materi
Luas Trapesium
F. Metode
Model Konvensional
G. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan awal
Guru mengkondisikan kelas dengan memerintah ketua
kelas memimpin do’a
Mengabsen siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajara
Guru mengajukan pertanyaan apersepsi tentang materi yang akan disampaikan
5 menit