telah diajarkan
Meluruskan jawaban siswa terkait materi yang telah diajarkan
Kegiatan Penutup TAHAP
KEGIATAN GURU WAKTU
Kegiatan Penutup
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi
pembelajaran
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam 5 menit
H. Media belajar
Spidol dan LKS.
I. Sumber Belajar
Sumanto. 2008. Gemar Matematika V. Jakarta: Depdiknas
Sunaryo. 2007 .Matematika kelas V. Jakarta: Depdiknas
J. Penilaian
No Indikator
Teknik Bentuk Instrumen Penilaian
1 Menghitung luas bangun
datar trapesium Tes
Esai 1.
Diketahui suatu
bangun trapesium mempunyai panjang
sisi sejajar 10 cm dan 4 cm dengan tinggi 6 cm, berapakah
luas pada bangun trapesium tersebut?
2.
Sebuah trapesium memiliki panjang sisi sejajar masing-masing 8 cm dan
4 cm dan tinggi 5 cm. Berapakah luas bangun trapesium tersebut?
Tangerang, Nopember 2013 Wali kelas
Peneliti
Aripin S.Pd Agi Nurahmadana
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SDN Suradita Mata Pelajaran
: Matematika KelasSemester
: V I Pertemuan Ke-
: 2 Kedua Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Menghitung luas trapesium dan layang-layang
C. Indikator
Menghitung luas bangun datar layang-layang.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Menghitung luas bangun datar layang-layang.
E. Materi
Luas Layang-layang
F. Metode
Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan, dan STAD Student Teams Achievement Division
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal TAHAP
KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Guru mengkondisikan kelas dengan meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
Mengabsen siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
menjelaskan aturan-aturan pembelajaran kooperatif tipe STAD
10 menit
Guru menanyakan pengetahuan awal siswa tentang
materi bangun datar layang-layang
Kegiatan Inti TAHAP
KEGIATAN GURU WAKTU
Eksplorasi Elaborasi
Konfirmasi
Guru menjelaskan materi tentang menghitung luas bangun datar layang-layang
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang materi yang telah dijelaskan
Guru memberikan poin awal kepada siswa dan menjelaskan sumber poin awal tersebut
Guru membagi siswa kedalam kelompok yang terdiri
dari 4 sampai 6 anggota secara heterogen
Guru memberikan LKS dan memerintahkan siswa untuk mengerjakan LKS melalui diskusi kelompok
tentang materi bangun datar trapesium
Guru meluruskan hasil jawaban siswa terkait materi
yang telah dijelaskan
Guru memberikan teskuis kepada setiap siswa dalam tiap kelompoknya
Guru menginformasikan bahwa hasil nilai kuis akan
diberitahukan pada pertemuan berikutnya
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok berdasarkan pencapaian skor rata-rata dalam satu
kelompok
Membenarkan presentasi siswa terkait materi yang telah diajarkan
Meluruskan jawaban siswa terkait materi yang telah
diajarkan
Kegiatan Penutup TAHAP
KEGIATAN GURU WAKTU
Kegiatan Penutup
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi
pembelajaran
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam 5 menit
H. Media belajar
Spidol dan LKS.
I. Sumber Belajar
Sumanto. 2008. Gemar Matematika V. Jakarta: Depdiknas
Sunaryo. 2007 .Matematika kelas V. Jakarta: Depdiknas
J. Penilaian
No Indikator
Teknik Bentuk
Instrumen Penilaian
1 Menghitung luas bangun
datar layang-layang Tes
Esai 1.
Diketahui suatu bangun layang- layang yang mempunyai panjang
diagonal 9 cm dan 8 cm, berapakah luas pada bangun layang-layang
tersebut? 2.
Sebuah bangun layang-layang yang mempunyai
panjang diagonal
masing-masing 10 cm dan 6 cm, berapakah
luas bangun
datar layang-layang tersebut?
Tangerang, Nopember 2013 Wali kelas
Peneliti
Aripin S.Pd Agi Nurahmadana
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SDN Suradita Mata Pelajaran
: Matematika KelasSemester
: V I Pertemuan Ke-
: 4 Empat Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi