Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SDI AL-FALAH 1 Pagi
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas  Semester : III  1
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
A. Standar Kompetensi
1.  Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.  Menceritakan pengertian lingkungan alam 2.  Menceritakan pengertian lingkungan buatan
3.  Membedakan lingkungan alam dan lingkungan buatan
D. Tujuan Pembelajaran
1.  Siswa dapat memahami arti lingkungan alam 2.  Siswa dapat memahami arti lingkungan buatan
3.  Siswa dapat membedakan lingkungan alam dan buatan\
E. Materi Pembelajaran
Lingkungan alam dan buatan
F. Metode Pembelajaran
1.  Ceramah 2.  Tanya jawab
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.  Media a.  Papan tulis
b.  Laptop c.  LCD
2.  Alat a.  Penghapus
b.  Pulpen c.  Pensil
3.  Sumber pembelajaran a.  Buku Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas III Eko, Suranti, Ilmu Pengetahuan Sosial:
Untuk  SD  dan  MI  Kelas  III,  Jakarta:  Pusat  Perbukuan,  Departemen  Pendidikan Nasional, 2009
b.  Buku Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas III Wida, Ratih, Ilmu Pengetahuan Sosial: Untuk  Sekolah  Dasar  dan  Madrasah  Ibtidaiyah  Kelas  III,  Jakarta:  Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009
H. Langkah-langkah Pembelajaran
No.  Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu  ket
1. Kegiatan Awal
a.  Guru mempersiapkan kelas b.  Guru  mengajar  semua  siswa  untuk  berdoa
sebelum memulai proses belajar mengajar c.  Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran 10 menit
2.
Kegiatan Inti a.
Eksplorasi
Siswa  mendengarkan  penjelasan  guru  tentang pengertian  lingkungan  alam  dan  buatan,
perbedaan  antara  linkungan  alam  dan  buatan dengan  melibatkan  peserta  didik  secara  aktif
dalam kegiatan pembelajaran
b. Elaborasi
Guru menugaskan peserta didik dalam bentuk kelompok  untuk  menjawab  pertanyaan  yang
berkaitan  dengan:  pengertian  lingkungan alam,  pengertian  lingkungan  buatan  dan
perbedaan lingkungan alam dan buatan.
c. Konfirmasi
Siswa menyimpulkan
materi tentang
lingkungan  alam  dengan  memberikan  umpan balik dalam bentuk tulisan maupun lisan.
50 menit
3. Kegiatan Penutup
a.  Guru  bersama-sama  dengan  peserta  didik danatau
sendiri membuat
rangkumansimpulan pelajaran. b.  Melakukan
penilaian danatau
refleksi terhadap  kegiatan  yang  sudah  dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram. c.  Merencanakan  kegiatan  tindak  lanjut  dalam
bentuk pembelajaran
remedy, program
pengayaan, layanan
konseling danatau
memberikan tugas. 10 menit