Jakarta, 02 Juni 2015 Guru Mata Pelajaran IPS
Peneliti
Mahdi, S.Pd.I Daenuri Ridwan
NIM. 1111015000007
Mengetahui, Kepala SDI. Al-Falah 1 Pagi
Nurmilla, S.Ag
MATERI AJAR
1. Pengertian Lingkungan
Semua yang ada di sekitar manusia disebut lingkungan. Lingkungan terdiri semua benda dan makhluk hidup. Lingkungan bukan hanya benda hidup. Manusia
dan benda juga termasuk lingkungan. Mereka saling memengaruhi untuk menjaga kelangsungan hidup.
Kenampakan bumi beraneka ragam. Kenampakan dibedakan menjadi kenampakan alam dan buatan. Kenampakan alam bukan buatan manusia.
Kenampakan alam merupakan ciptaan Tuhan. Kenampakan alam ada di sekitarmu. Contohnya gunung, bukit, danau, sungai, dan laut.
Adapun kenampakan buatan dibuat manusia. Kenampakan ini dibuat untuk menjaga kelangsungan hidup manusia. Jadi, kenampakan ini sengaja dibuat manusia.
Contohnya gedung, perumahan, monumen, pelabuhan, waduk, sawah, ladang, jalan, dan jembatan.
Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SDI AL-FALAH 1 Pagi
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : III 1
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
B. Kompetensi Dasar
1.2. Memelihara lingkungan alam dan buatan disekitar rumah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasi contoh lingkungan alam 2. Mengidentifikasi contoh lingkungan buatan
3. Menjelaskan kegunaan lingkungan alam bagi manusia 4. Menjelaskan kegunaan lingkungan buatan bagi manusia
5. Menjelaskan cara merawat lingkungan alam 6. Menjelaskan cara merawat lingkungan buatan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi contoh lingkungan alam 2. Siswa dapat mengidentifiaksi contoh lingkunan buatan
3. Siswa dapat memahami kegunaan lingkungan alam bagi manusia 4. Siswa dapat memahami kegunaan lingkungan buatan bagi manusia
5. Siswa dapat memahami cara merawat lingkungan alam 6. Siswa dapat memahami cara merawat lingkungan buatan
E. Materi Pembelajaran
Lingkungan alam dan buatan
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Tanya jawab
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media a. Papan tulis
b. Laptop, c. LCD
2. Alat a. Penghapus
b. Pulpen c. Pensil
3. Sumber pembelajaran a. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas III Eko, Suranti, Ilmu Pengetahuan Sosial:
Untuk SD dan MI Kelas III, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009
b. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas III Wida, Ratih, Ilmu Pengetahuan Sosial: Untuk Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah Kelas III, Jakarta: Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009
H. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu ket
1. Kegiatan Awal
a. Guru mempersiapkan kelas b. Guru mengajar semua siswa untuk berdoa
sebelum memulai proses belajar mengajar c. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran 10 menit
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang contoh lingkungan alam dan buatan, manfaat
dari lingkungan alam dan buatan bagi manusia, serta cara merawat lingkungan alam
dan buatan yang melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran
b. Elaborasi
Guru menugaskan peserta didik dalam bentuk kelompok untuk menjawab pertanyaan yang
berkaitan dengan: pengertian lingkungan alam, pengertian lingkungan buatan dan
perbedaan lingkungan alam dan buatan.
c. Konfirmasi
Siswa menyimpulkan
materi tentang
lingkungan alam dengan memberikan umpan balik dalam bentuk tulisan maupun lisan.
50 menit
3. Kegiatan Penutup
10 menit
a. Guru bersama-sama dengan peserta didik danatau
sendiri membuat
rangkumansimpulan pelajaran. b. Melakukan
penilaian danatau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram. c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran
remedy, program
pengayaan, layanan
konseling danatau
memberikan tugas.
I. Penilaian
1. Mengerjakan test pilihan ganda 2. Instrmen soal lingkungan alam
Indikator Pencapaian
Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Instrumen
Kunci Jawaban
1. Mengidentifi kasi contoh
lingkungan alam
Tes Tulis
Tes Pilihan Ganda
1 Berikut ini yang termasuk lingkungan
alam adalah … A. gunung, pantai,
sekolah B. gunung, laut, danau
C. laut, sawah, hutan D. pasar, sawah, pantai
B
2. Mengidentifi kasi contoh
lingkungan buatan
Tes Tulis
Tes Pilihan Ganda
2 Berikut ini yang termasuk lingkungan
buatan adalah … A. gunung, laut, danau
B. sungai, hutan, sawah C. sekolah, gedung,
sawah D. sawah, pasar, hutan
D
3. Menjelaskan kegunaan
lingkungan alam
bagi manusia
Tes Tulis
Tes Pilihan Ganda
3 Dapat menghasilkan belerang, batu, pasir,
tanah, dan menyemburkan lava.
Hal tersebut adalah
manfaat dari … A. gunung berapi
B. laut C. bukit
D. puncak A
4. Menjelaskan kegunaan
lingkungan buatan bagi
Tes Tulis
Tes Pilihan Ganda
4 Lingkungan buatan yang dimanfaatkan untuk
olahraga adalah … A. stasiun
C
manusia B. gedung bertingkat
C. stadion D. halte
5. Menjelaskan cara merawat
lingkungan alam
Tes Tulis
Tes Pilihan Ganda
5 Cara menangkap ikan di laut yang baik adalah
dengan cara … A. mengguakan bom
B. menggunakan racun C. memancing
D. menghancurkan
tempat tinggalnya C
6. Menjelaskan cara merawat
lingungan buatan
Tes Tulis
Tes Pilihan Ganda
6 Cara memelihara lingkungan masyarakat
diantaranya … A. membersihkan
selokan B. membuang sampah
sembarangan C. tidak mengikuti kerja
bakti D. merusak tanaman
yang ada A
3.
Jakarta, 02 Juni 2015 Guru Mata Pelajaran IPS
Peneliti
Mahdi, S.Pd.I Daenuri Ridwan
NIM. 1111015000007
Mengetahui, Kepala SDI. Al-Falah 1 Pagi