MEDIA PEMBELAJARAN PENILAIAN KESIMPULAN DAN SARAN

Lampiran 8 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS KONTROL MATA PELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM KELAS VIII SEMESTER 1 SMP NEGERI 3 TANGERANG SELATAN 2014 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Kelas Kontrol Sekolah : SMP Negeri 3 Kota Tangerang Selatan Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas Semester : VIII 1 Standar kompetensi : 4. Menghindari Perilaku Tercela Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan pengertian ananiah, ghadab, hasad, ghibah, dan namimah 4.2. Menyebutkan contoh ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah 4.3. Menghindari perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. INDIKATOR

1. Menjelaskan pengertian ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah 2. Menyebutkan contoh-contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah 3. Menghindari perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah 2. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah 3. Siswa dapat menghindari perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi pokok terlampir Menghindari Perilaku Tercela 2. Uraian Materi Menjelaskan pengertian dan menyebutkan contoh-contoh perilaku Ananiah, Ghadab, Hasad, Gibah, dan Namimah

D. METODE

1. Puzzle 2. Diskusi 3. Ceramah 4. Tanya Jawab

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu Nilai Karakter 1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan memulai pelajaran dengan berdoa serta membaca ayat suci Al-Quran b. Guru memberikan motivasi dan interaksi komunikatif tentang materi yang akan diajarkan c. Guru menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan d. Guru memberikan soal Pre-Tes kepada siswa 15 menit  Sabar  Rasa hormat  Bersung guh- sungguh

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi a. Guru memberikan sedikit stimulun kepada siswa tentang materi yang akan di sampaikan b. Guru dan siswa berdiskusi sejenak tentang pengalaman siswa c. Guru menyampaikkan materi Elaborasi a. Guru menjelaskan prosedur yang akan digunakan b. Guru membagi siswa menjadi dua kelompok. c. Guru membagi kertas karton puzzle yang berisi pertanyaaan kemudian setelah selasai diisi maka diintruksikan untuk menempelkan kertas karton 45 menit  Percaya diri  Kreatif  Saling menghar gai  Peduli  Bertangg ung jawab

Dokumen yang terkait

Pengaruh Strategi Pembelajaran Kooperatif dan Motivasi Belajar Terhadap Hasil Belajar Matematika Siswa SMA Negeri 1 Pematangsiantar

3 43 165

Penerapan pembelajaran kooperatif model group investigation untuk meningkatkan hasil belajar sosiologi SMA SIT Fajar Hidayah Kotawisata-Cibubur: penelitian tindakan di SMA Fajar Hidayah pada kelas X

0 6 75

Pengaruh strategi spiritual teaching terhadap motivasi belajar siswa pada mata pelajaran PAI (Al-Islam) SMP Muhammadiyah Parakan Tangerang Selatan

17 95 104

Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Group Investigation (Gi) Untuk Meningkatkan Motivasi Belajar Matematika Siswa Kelas V Sdit Bina Insani ( Penelitian Tindakan Kelas Pada Siswa Sdit Bina Insani Kelas V Semester Ii Serang-Banten )

0 3 184

IMPLEMENTASI METODE KOOPERATIF TIPE GROUP INVESTIGATION (GI) PADA PEMBELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM (PAI)

0 6 183

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE GROUP INVESTIGATION (GI) TERHADAP PENINGKATAN HASIL BELAJAR DAN KERJASAMA SISWA SMP

0 18 262

PENGARUH PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE INVESTIGASI KELOMPOK (GROUP INVESTIGATION) TERHADAP HASIL BELAJAR SISWA PADA MATA PELAJARAN AKUNTANSI.

0 1 55

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE GROUP INVESTIGATION UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATA PELAJARAN ILMU BAHAN BANGUNAN.

0 1 42

PENGARUH MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE GROUP INVESTIGATION TERHADAP HASIL BELAJAR IPA

0 0 8

PENGARUH MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE GROUP INVESTIGATION TERHADAP HASIL BELAJAR MATEMATIKA SISWA KELAS IV SD NEGERI 3 SIWARAK

0 0 14